Консультация невролога /

Странные симптомы - ничего не помогает — вопрос №817029

Добрый день! Вот уже 2 года меня мучают ночные приступы: раз в 2-3 дня просыпаюсь в районе часа ночи, в теле появляются волны мурашек, начинается сильное сердцебиение, головокружение и повышается давление до 120х80 (мое нормальное давление 90х60), дыхание затрудняется. Выбегаю из дома и нарезаю круги, через 10 минут состояние нормализуется. Но подобные симптомы также возникают не только ночью, но и днем: 1) когда лежу на левой стороне тела 2) при занятии даже легким спортом, беге, поднятии небольших тяжестей 3) при приеме определенной пищи (острой, жирной, кислой, пряной), практически всех лекарств, бадов и витаминов (этот последний пункт напрягает меня больше всего). Все началось ровно 2 года назад, когда появились многочисленные странные симптомы, которые сейчас уже практически прошли: постоянные иголки в ладонях и ступнях, сдавливание в грудной клетке и затылке, сильная тревога и апатия. Из симптомов, которые остались: бледность кожи, синяки под глазами, потеряла 6 кг веса и не могу набрать обратно, постоянный несильный шум в ушах, плохая память, напряжение в глазах и затылке, усталость, иногда несильная ломота в теле. Видела несколько неврологов во Франции и в Москве, все списывают мои симпомы на ВСД и ГТР. Я даже пролежала в клинике психического здоровья 3 недели, где мне подбирали АД (Феварин, пропила 2 месяца, чувствовала неважно после него даже после полтаблетки, но настроение в течение дня улучшилось) и нейролептики (Сероквель, бросила после 3 недель приема из-за повышенной потливости ночью и озноба, тоже сонливости). Пробовала зипрексу (спала весь день), от Тералиджена становилось плохо. В общем я очень устала от всего этого, таблетки мне не подходят, вызывают такую побочку, что тревога еще больше усиливается, а состояние еще ухудшается. Занималась год с психологом, помогло слабо. В клинике диагностировали наружную сообщающающуюся гидроцефалию (результаты КТ прилагаю), мне сказали, что эта болезнь диагностируется у 90% депрессивных, АИТ (гормоны в норме, ТТГ 1,41, немного повышены антитела к тироглобулину), застой желчи и умеренный рефлюкс.
Я очень сильно устала от бесплодных усилий, повышенной чувствительности своего тела к любой нагрузке, пище и лекарствам, этих приступов, когда думаешь, что умираешь. Может ли все это действительно быть вызвано ГТР? Откуда берется вся эта чувствительность и приступы ? Действительно ли способны АД и нейролептики лечить вегетатику, а не просто камуфлировать симптомы на время приема?

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили ,шейный отдел позвоночника не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! На самом деле головокружения беспокоят меня меньше всего и возникает оно легкое при вышеописанных приступах. Делала дуплекс экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, показало только умеренную дилатацию левой внутренней яремной вены с дисфункцией клапана. Также диагностировали небольшой шейный остеохондроз, но сказали, что такой есть практически у всех, ничего кричичного

Невролог
Панические атаки тревожный синдром самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Конс психотерапевта назначение антидепрессантов под контролем 2 мес пьёте и заканчиваете это неправильно пьют до 5-6 мес и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом :лёгкий противотревожный препарат атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца
Клиент
Нонна, огромное спасибо ! Попробую предложенные Вами практики. Скажите, а в Вашей практике были случае, когда организм человека стал таким чувствительным, что реагировал на пищу, лекарства, нагрузку вегетативными реакциями? А то я ни у кого такого не встречала в Интернете... Возможно ли устранить эту чувствительность при помощи АД?
Невролог
очень даже часто Принимайте всё нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо, а наружная сообщающаяся гидроцефалия действительно неопасна и с ней ничего делать не надо?
Невролог
Ничего страшного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,у вас картина панического расстройства личности с тревожным синдромом.
Лечение длительное,но возможно полное излечение.
В первую очередь,вы должны понимать,что с вами ничего страшного не произойдет в момент приступа(от панической атаки не умирают).Займитесь вплотную когнитивно-поведенческой терапией.
Насчет препаратов,то вам показан прием антидепрессантов. Я бы рассмотрела вопрос о назначении ципралекса. Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги,но на нем возможно достигнуть стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а вот эта повышенная чувствительность к пище, лекарствам, нагрузкам, все эти вегетативные проявления тоже могут объясняться тревожным синдромом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все ощущения могут быть чрезмерно яркими,кажется что много побочных явлений от приема препаратов.
Но прием антидепрессантов в ряде случаев-это спасение.Пациенты наконец-то начинают жить полноценно и не бояться,что очередной приступ их настигнет.
Клиент
Ирина, спасибо, а наружная сообщающаяся гидроцефалия действительно неопасна и с ней ничего делать не надо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,ничего страшного по КТ у вас нет.Лечение не требуется.