Гарденерелла кандида

По анализ выявлено уреаплазма, ганденнрелла и кандида, были выделения белые и небольшой зуд. Прошла лечение неопенотран 7 дн и 4дн лактожиналь, начались месячные, после 3 дн лактож. Сдала повторный анализ, опять выявлено гарденерелла и кандида, но без уреаплазмы. Ничего не беспокоило неделю, но потом заболела (орви) и после болезни опять начались выделения. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Итраконазол 200 мг в сутки в течение 3 дней + Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! эти микроорганизмы в норме во флоре могут присутствовать, это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то не лечим. выделения творожистые? запах., зуд есть?

Галимат, небольшой зуд и творожистые выделения после полового акта

это симптомы кандидоза.Гарднерелла в норме присутствует во флоре, это не ИППП. лечение: свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Уреаплазма , грибы вида кандида и гарднерелла входят в нормальный биоценоз влагалища , не являются инфекцией передающейся половым путём.
Если вас сейчас снова беспокоят жалобы, то стоит сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам вида кандида , не воздействует на собственные лактобактерии.

Принятый ответ

Ваша задача сейчас санировать влагалище- проставить неопенатран 1 св на ночь 10 дней.
И обратить пристальное внимание на то, чтобы заселить во влагалище больше полезных лактобактерий. А поскольку мы знаем, что туда они попадают из кишечника - то хорошие пробиотики пропить (не надо лактожиналь вставлять , на нем опять идут обострения) и каждый день на ночь кефирчик с коротким сроком годности.
Ко всему этому обратить внимание на интимную гигиену:
- подмываться дважды в день не залезая пальцами во влагалище движением спереди назад.
- подмываться всегда после полового акта и дефекации
- не использовать ежедневные прокладки и носить для себя любимой только х/б, которые удобные.
- прокладку или тампон не более 4-6 часов использовать во время менструации
- преимущественно носить удобные проветриваемые юбочки, а не тугие джинсы
- спать без белья или в рубашке.

Для интимной гигиены мне нравится эпиген-гель. А вообще можно хоть и обычный гель для душа.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле мало просто применить противомикробные препараты для лечения дисбаланса влагалища.
Самый главный этап лечения - установление нормальной защитной микрофлоры, которая будет препятствовать рецидиву заболевания.
Рекомендую: клиндацин крем по 1 полному аппликаторы х 1 р/сут 7 дней,
Флуконазол 150 мг однокотано перорально на 1 и 7 день лечения. После завершения приёма клиндацина -лактагель (это молочная кислота, которая очень нужна для роста лактобактерий) по 1 т х 1 р/сут 7 дней на ночь.
На весь период лечения строгое соблюдение гигиены, половая жизнь с презервативом. Лечение желательно начать после окончания менструации, чтобы оно было непрерывным

Добрый день. Алиса! Данные микроорганизмы могут находиться в норме в небольшом количестве, жалобы обычно появляются при их избыточном росте. После лечения бактериального вагиноза и молочницы или их сочетания (как в Вашем случае) у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов бактериального вагиноза (гарднереллеща) в настоящее время нет оптимального режима терапии.
Можно с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Так же есть и другие гели. Например при молочнице можно использовать Мульти гин Флора фем. Но все гели стоит рассматривать как профилактику.
Сейчас оптимально поступить следующем образом. Свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней для лечения молочницы и дисбактериоза. Вагилак гель наружно и при половом акте. После окончания использования свечей, оптимально чере 2-3 недели сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры, что бы решить надо ли использование препаратов с лактобактерими в дальнейшем.

Здравствуйте!
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Если жалобы нет лечение не требует.
При наличии жалоб, рекомендую :
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
3. Во время лечения половой жизнь презервативами
4. Исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье.