Консультация невролога /

Помогите расшифровать Результаты НСГ — вопрос №820256

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. Был осмотр невролога заключение:ППЦНС,синдром повышен.н-рефлект. возбудимости,СДН,восстановит.период левосторонней кривошеи.Из рекомендаций было НСГ и «градиент»на ШОП.
Сделали НСГ, результаты : МПБ-7,7мм;III-5мм;IV-N;БЦ-5мм.
подоболочечные пространства : расширены по конвекситальной поверхности до4,5мм. Сосудистые сплетения оба по 11мм, ровные ,эхоструктура однородная. паренхима без очаговых изменений .
На НСГ напугали скоплением жидкостью, что из-за неё ВЧД может быть или Гидроцефалия.
Подскажите , чего нас ждёт ?страшно ли это? НСГ в месяц было идеальным.
Срыгиваний нет, ребёнок на ИВ, кушает хорошо, держит интервал. Ночной сон хороший .
Из беспокойств это тонус мышц временный и при возбуждении тремор подбородка, плохо держит головушку . Прошли курс массажа и сейчас курс физиотерапии будет.

Очень переживаем за узи .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(жидкости чуть больше,чем должно быть).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма)
Ничего критичного нет по узи нет.
Тремор подбородка-это признак перенесенного кислородного голодания при беременности или в родах.
Проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и физиолечение(электрофорез с эуфиллином и папаверином)
Чаще выкладывайте на живот.
Для тонуса хороший эффект отмечается при плавании(можно дома в ванной с кругом)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, совсем небольшое повышение жидкости. По данным нейросонография. Следите за развитием ребёнка купайте в седативных ванночках это пустырник валерьяна очень хорошо убирает тремор подбородка делайте комплексные массажи делаете с сеансы лечебной физкультуры. Больше гуляйте на свежем воздухе, проводите сеансы электрофореза с филином можно давать капли Элькар по5 - 6 капель ежедневно.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!На нсг есть ликвородинамические нарушения Такие изменения на нсг лечения не требуют, всё нормализуется примерно к году. Лечение только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензииДля внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний , в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца для контроля.
По поводу головки то Что ни держит может быть из -за гипотонуса мышц шеи ,и верхне-плечевого пояса ,массажи ,чаще выкладывать на живот ,по поводу тремора до шести мес считается нормой Здоровья малышу ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по НСГ нарушение ликвородинамики , требуется динамическое наблюдение, если нет клинических проявлений. Гипотонус можно исправить с помощью массажей, у невролога попросите направление на курс массажей.