Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №825602

Здравствуйте Подскажите пожалуйста ребёнок 2 года , приболели две недели были сильные сопли и кашель сначала сухой потом перевели во влажный, но откашливался обычно при активных играх или во время сна под утро или после сна вообще, лёгкие чистые, анализы в норме, врач назначила називин, Беродуал на три дня ингаляции для перевода во влажный кашель, коделак Нео пока был сухой, тантум Верде, после перехода на продуктивный кашель, коделак бронхо, ингал. С амбробене утром, нос називин, протаргол, чистим аквалор и аспиратор. Но вот старшая дочь проветривала комнату и не досмотрела, он побегал на сквозняке и всё началось снова сопли, кашель до рвоты, лёгкие чистые, вчера были у врача, всё оставила как есть коделак бронхо, нос промывать чистить, инг. с амбробене, зодак на ночь но приступы после сна до рвоты всё ещё не проходят, пока будут так как организм ослаблен ещё не выздоровел и снова, она сказала что чуть дольше теперь всё будет, он откашливает очень много, я из за этого волнуюсь. Она сказала что возможно назначит пульмикорт, но насколько он целесообразен в данном случае, знаю что это тяжёлое лекарство и что делать все оставить так как есть или что-то добавить , просто откашливает очень много, но в остальном обычный ребёнок, бегает, играет, ест. Температуры не было вообще.

Педиатр
Елена, Добрый день подскажите пожалуйста есть ли у вашего ребёнка какая-то аллергическая реакция и почему был назначен Беродуал ? Были ли хрипы в лёгких слышны? что касательно пульмикорта то это препарат достаточно серьёзный но он имеет свои показания то есть он назначается детям с бронхиальной астмой аллергическими реакциями с таким сухим приступообразный тяжёлым кашлем то есть должны быть определенные показания влажный кашель не лечится пульмикортом вот что касается всех остальных препаратов то основное надо вам внимание уделить это лечение носа то есть пока у ребёнка есть сопельки да то кашель будет всё-равно поддерживаться то есть будет стекать по задней стенке вы даже их может не можете не видеть во время сна ребёнка Но это будет поддерживать кашель что касательно препаратов от кашля то здесь могут быть принципы любые препараты при влажном кашле но важное условие что ребёнок должен хорошо откашливаться плюнуть мокрота он не сможет он её проглотит Но вы должны просить ребёнка покашлять если он не будет кашлять до откашливаться или вы не будете высмаркивать у него носик то всё будет застаиваеться.
Клиент
Анастасия, сначала у нас был сухой лающий кашель и на три дня был назначен беродуал, и пили мы коделак Нео. После трёх дней ингаляций беродуалом кашель перешёл во влажный и перешли на коделак бронхо два раза в день, утром ингаляция с амбробене горло тантум, нос промываем и чистим постоянно, но так как сопли были более недели был назначен протаргол, его мы откапали пять дней, было лучше, но вот повторное из-за сквозняка пошло и приходится всё заново проводить. Просто слова врача о пульмикорте меня обеспокоили, мы им лечили старшего сына при коклюше, а тут просто бронхит и у нас даже температуры не было ни разу. Меня волнует ещё что ребёнок откашливает очень много, после покоя но врач говорит это нормально, так как за ночь он практически не кашляет и не двигается вообще и из-за этого мокрота застаивается и её сразу тяжело откашляться поэтому и приступы такие до рвоты, сразу много слизи выходит. Это нормально? Правильно ли врач говорит? Ещё через неделю она рекомендовала добавить ренгалин и синупрет, пока не давали.

Педиатр
Пульмикорт давать не стоит. Мокроты много после сна, это верно, за ночь ее много накопилось в дыхательных путях и надо откашливать. Можно поделать массаж грудной клетки для лучшего откашливания. Что касается капель в нос, то если сопли по прежнему зелёные, а сиалор уже капали, добавьте изофру 2-3 раза в день на чистый нос после ринофлуимуцила. Про кашель- если мокроты много, то Амбробене может ее ещё больше продуцировать, возможно заменить на ренгалин раствор. Синупрет можно. Из лечения я бы оставила- ринофлуимуцил, аквамарис, изофру, ренгалин и Синупрет, здесь я согласна с врачом. Много лекарств не надо. Наберитесь терпения и все будет хорошо. Обязательно отсмаркивайте нос, откашливайтесь, проветривайте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Обязательно в данном случае оставшуюся мокроту вывести из лёгких.
Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день.Беродуал не желательно использовать без осмотра педиатра.
Вибрационный массаж обязательно проводить ребёнку Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
Также проводите дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Также обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Промывания носа Аквамарисом по 3-4 раза в день и затем через 5 минут туалет носа аспиратором.
Обязательно влажный воздух должен быть в помещении , где находится ребенок ( не менее 60%, температура воздуха не более 22). Обязательно подключить антигистаминное Эриус 2,5 мл 1 р в день.Сиропы разжижающие мокроту не желательно использовать деткам до 3 лет. Также желательно сдать ОАК, ОАМ .
Клиент
Нина, анализы врач сказала в норме есть небольшой воспалительный процесс, но как она сказала это норма при данном состоянии, на ночь нам назначен зодак по пять капель. Нос моём и чистим постоянно, но так как сопли были более недели нам рекомендовали перейти на пять дней на проторгол, он ситуацию улучшил. И кашель стал проходить, но так как побегал на сквозняке всё вернулось и вот всё заново. Просто почему он так много откашливает если врач говорит что в лёгких всё чисто, как она сказала это просто во время сна всё застаивается и скапливается и это норма пока, и так как там всего много и густого за ночь , он так откашливается и давится от обилия. И вопрос с пульмикортом меня насторожил, просто от того что кашель длительный.
Педиатр
Пульмикорт ингялиционно проводится детям у которых скапливается слизь в легких, уменьшает выраженность отека слизистой оболочки бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей. Поскольку врач сказал , что у ребёнка легкие чистые, а мокрота скапливается за счёт затека выделений из носа, Пульмикорт не нужен!Протаргол использовать уже не нужно, если выделения белого цвета просто промывать нос,если выделения желтого и зеленого цвета - Изофра. Желательно проконсультироваться с другим педиатром, для исключения развития бронхита!