Прививка от ковида и клещевого инцефалита

Здравствуйте. Сделала прививку первым компонентом Спутник V. Это уже вторая ревакцинация. Когда пришел срок ставить второй компонент, в поликлинике вакцины не оказалось, сказали - когда будет, неизвестно. В интернете пишут, что для ревакцинации достаточно первого компонента, что аналогично прививке Спутником лайт. Поэтому через месяц после введения 1-го компонента сделала прививку от клещевого энцефалита. Вопрос: нужно ли все-таки ставить второй компонент Спутник V (сейчас его привезли в нашу поликлинику) и можно ли делать это в промежутке между введением вакцины от энцефалита с интервалом в месяц?

Здравствуйте!
Т.к. Вы делали ревакцинацию второй компонент не обязателен, все верно 1 комтонент спутник V это тот же спутник лайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо. А в принципе, допустим ли такой порядок: 1 компонент Спутник V - через месяц первая прививка от энцефалита - через месяц 2 компонент Спутник V - через месяц вторая прививка от энцефалита?

Второй компонент ставить имеет смысл не позже 42 дня от первого компонента, получается такой порядок выполнения схемы не допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В поликлинике сказали, что промежуток между введением 1 и 2 компонентов Спутника может быть даже 3 месяца. Вы говорите - 42 дня, в интернете пишут - 45 дней, 2 месяца, 3 месяца... Похоже, единого мнения еще нет. Пожалуйста, уточните, схема "ковид - энцефалит - ковид - энцефалит" вообще не допустима или возможна, но с меньшим (каким?) промежутком между вакцинами.

Принятый ответ

У нас в поликлинике на данный момент такие рекомендации, интервал 42 дня. Я знаю что в некоторых регионах увеличивают срок до 90 дней между первым и вторым компонентом. Пока в удлинении периода между вакцинами не зарегестрировало слабую выработку антител. Но этот период уже начали удлиннять не так давно и кто как выработает иммунитет еще до конца не изучено. Поэтому теоретически можно его удлиннять до 90 дней и тогда схема между прививками в 1 месяц будет допустима.

Здравствуйте , второй компонент не обязательно ставит , достаточно первого!

Здравствуйте, Ирина, нет не нужно, 1 будет достаточно

Здравствуйте, ревакцинация одним компонентом спутника v достаточна, не нужно проводить ревакцинацию вторым компонентом