Уход в себя, фантазии

Здравствуйте! У меня проблема - заключается она в отсутствии концентрации внимания и фантазиях. С детства много читал, учился хорошо. Богатое воображение помогало мне в учёбе, я мог моделировать различные ситуации, представлять диалоги с тем или иным общественным деятелем, прогнозировать события и т.д. НО, если раньше я мог более или менее нормально контролировать своё воображение, то сейчас с этим возникли серьёзные проблемы. Я как бы начал уходить в себя, много фантазировать, воображать те или иные ситуации.С трудом переключаюсь на реальный мир. Если в компании людей - мне лучше (но иногда теряю нить разговора, как бы не слушаю, что мне говорят). В одиночестве - сложно сконцентрироваться на работе, постоянно о чём-то думаю, фантазирую. Это влияет на качество моей жизни. Вместо решения проблем, задач проще уйти в себя. Мне нужна помощь. Пил мексидол, ноотропы различные, пантогам пробовал. Не подскажите, что нужно пропить, какие психологические методики существуют для того, чтобы оставаться в реальности, в моём же случае я постоянно скатываюсь в вымышленный мир.

Принятый ответ

Здравсвуйте. расскажите, пожалуйста, про "бредовое расстройство". Как проявлялось? как давно это было? как долго продолжалось? где проходили лечение (ПНД или больница)? какие лекарства принимали?

Учитывая такую склонность к уходу из реальности, как Вы выражаетесь, а так же наличие в анамнезе психиатрического диагноза, необходимо проконсультироватьсчя у психиатра. В данном случае психотерапевтических методик может оказаться недостаточно,а лекарства, которые эффективны в подобных ситуация, все только по рецепту. Поэтому без обращения к врачу эту проблему не решить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман

Уточните, пожалуйста - как давно ставили диагноз?
Какие препараты применяли?
Как установили, что "все прошло"? (Подтвердил ли врач или тестирование либо просто симптомы перестали беспокоить?)

Рассеянность внимания может быть признаком расстройства. Важно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром (очно или онлайн, но по видеосвязи (не в переписке)).

Если специалист не найдет патологии - сделать МРТ, проверить функцию щитовидной железы (нарушения в ее работе могут становиться признаками рассеянности внимания). Также желательно исключить дефициты железа и витамина Д (анализ крови на ферритин и уровень витамина Д).

Давать какие-либо упражнения, не зная причину трудности с концентрацией внимания, не только бессмысленно, но может быть опасно.

Из относительно "нейтральных" безвредных упражнений на этом этапе можно попрактиковать задания на улучшение контакта с телом (например, 4-5 раз в день останавливаться и называть: 5 предметов, которые вы видите вокруг, 5 звуков, которые вы слышите, 5 ощущений в теле (от физического контакта с температурой воздуха, опорой, одеждой)

Здравствуйте! Вам необходимо очно посетить врача- психиатра, необходимо уточнить диагноз. Возможно это паталогическое фантазирование , в быть может расстройство эндогенного генеза

Здравствуйте, Роман.

Учитывая, что вам раньше ставили такой диагноз, прежде всего необходимо обратиться к врачу психиатру. Врач сможет вас проконсультировать и уточнить диагноз. При необходимости, врач назначит схему лечения. Препараты рецептурные , поэтому необходимо обратиться на прием очно. А уже после посещения врача, можно рассматривать какие-либо психологические методики. До посещения врача и установки диагноза, до понимания какая необходима коррекция состояния методики могут быть просто неэффективы, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
"Ставили раньше диагноз (думаю неправильный) бредовое расстройство, пропил лекарство - прошло."
Как давно Вам поставили такой диагноз? Сколько Вы лечились?
Сейчас Вы посещаете психиатра?
Для начала Вам нужно очно обратиться к психиатру. Возможно, уход в себя, фантазирование это будет уже вопрос к психиатру, Вы ведь пишите, что у Вас был ранее диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния на сегодня. Возможно понадобится назначение препаратов.

Также такие фантазии и мысли могут быть защитной реакцией от сегодняшней реальности сталкиваясь с которой вы можете испытывать стресс.
Могу предложить простую и эффективную технику по возврату себя в реальность в здесь и сейчас.
Как только вы почувствовали, что снова уходите в фантазии , услышите своё дыхание и сконцентрируйтесь на нем. Слушайте как дышите. Можно даже какое-то время его считать , потом уйти от счёта.
Проделывайте такое управление несколько раз в день.

Также полезным будет посмотреть на предметы , которые вокруг вас и назвать то что вы видите- несколько предметов.

Поход к доктору старайтесь не затягивать.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом,исследовать то, как формировался механизм фантазирования, что скрывалось ЗА ним - ведь он формируется не просто так, это как механизм защиты - когда реальность травмирует и ребёнок начинает фантазировать и он не вырабатывает навыки для взаимодействия с этой реальностью.