Тошнота и рвота у детей
Здравствуйте. Мальчика (7 лет) 1-2 раза в месяц тошнит и рвёт из за того, что он попадает в нервную ситуацию. Например из его руки упал и сломался телефон отца. Мы не ругали, но он чувствовал себя виноватым, плакал и тошнит. Или с сестрой поссорились из за игрушки, и опять начал тошнить, когда я ругала. Вряд ли это из за какой-то пищи. Каждый раз это связано с нервной ситуацией. Не каких других жалоб нету. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть? Что вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нередко дети на психологическом уровне начинают выдавать свои эмоции через тело. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта ( не психолога).
Фирюза, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно может быть или связано с возрастом? Боюсь , что поднимется внутричерепное давление и будет хуже.
Если это психогенное, то не страшно. С помощью психотерапевта можно решить эту проблему.
Если есть хоть малейшая тревога, то лучше показаться к неврологу и успокоиться.
Если ребёнок видит Ваша тревогу, то таким образом будет привлекать к себе внимание.
Фирюза, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!это психосоматические явления у ребенка,обычно в таких случаях психотерапевты работают с мамой ребенка и через маму все исправляться у детей.
Анна, спасибо за ответ. На сколько это опасна? Какие последствия могут быть?
Не ясно насколько это опасно,ясно только то что психика ребенка слишком чувствительная и очень ярко реагирует на некоторые жизненные ситуации.Чем раньше заняться этим вопросом с психотерапевтом тем лучше будет в будущем.
Принятый ответ
Доброй ночи.
Это невротическая рвота.Она обусловлена лабильностью нервной системы ребенка. Возникает не всегда после приёма пищи и действительно связана со стрессовой ситуацией.
Показать психиатру и психологу, неврологу( медикаментозная седация по показаниям)
С родительской стороны -режим, ограничение просмотра ТВ, использование гаджетов, минимизировать прием ребенком возбуждающих продуктов( кофе, шоколад, не кушать поздно вечером), ложиться в одно и тоже время, создание дружественной атмосферы и т.д.
Ирина, спасибо за ответ. На сколько это опасно? С возрастом пройдёт или нужно лечится?
Детский невроз хорошо коррегируется, главное набраться терпения и консолидированно взаимодействовать со специалитами ( психологом, психоневрологом, психиатром), а еще дать понять, что ребенок любим,очень нужен своей семье.
Конечно, чем старше становится человек, тем более эмоционально устойчив, с участием родителей и других родственников тем более.
Ирина, спасибо.
Пожалуйста, не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если чётко прослеживается взаимосвязь стресс/переживание - тошнота, то это психологический характер тошноты и рвоты.
Ребёнок в принципе какой по характеру : спокойный,гипервозбудимый,ранимый?
Часто такие эпизоды бывают?
Анастасия, спасибо за ответ. Ребенок спокойный, но по скольку живет в большой семье , все жизненные ситуации влияют на него, даже если у мамы нет настроения,он это тоже чувствует.
Не часто бывают такие эпизоды. Последние два месяца вообще не было, только сегодня. А до этого 1-2 раз в месяц. Все это не более года.
Частота не выраженная,это уже радует.
По мере возрастания ребёнка даннные проявления будут загасать и пройдут вовсе.
Сейчас чуть больше внимания ребёнку.
Меньше эмоциональных потрясений.
Можно проконсультироваться чтееврологом,но не в срочном порядке.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, в таком случае требуется лечение медикаментозными препаратами?
Анастасия, и еще мне беспокоит то, что из за стресса и рвоты поднимется внутричерепное давление со своими следствиями. На сколько это возможно?
Если только для стабилизации эмоционального фона ,по типу магния, глицина .
Чтобы более серьёзные средства принимать не вижу причин. Но все таки обсудить это лучше с неврологом после осмотра одного.
В плане повышения внутричерепного давления,риски минимальные.
Анастасия, спасибо большое.
Будьте здоровы . Посетите невролога,чтобы окончательно разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Ануш, здравствуйте
В данном случае рвота носит психогенный характер и связано это с лабильностью нервной системы у деток. С точки зрения опасности для здоровья ребёнка это не опасно, т.к рвота происходит только на фоне стресса. Но с точки зрения эмоционального состояния необходима помощь психотерапевта и невролога. Родителям постараться в этот период уделять немного больше времени ребенку, ограничить гаджеты (особенно в вечернее время), не акцентировать внимание даже если рвота произошла. Если ребёнок уже пошёл в школу, то эмоциональная нагрузка на него сейчас ещё больше, поэтому беседы с психологом (в игровой форме возможно) решат эту проблему.
Алина, спасибо большое.
Будьте здоровы ⚘