Консультация невролога /

Головокружение! Шейный остеохондроз? — вопрос №835796

Здравствуйте! Вот уже года 4 имею шейный остеохондроз. Постоянно хотелось голову закинуть назад, что бы облегчимть самочувствие, а к вечеру держать голову ровно уже ни как сил не хватало…хотелось или упереться головой в стенку или куда то в бок ее нагнуть…так как прямо вообще держать сил не было…мышцы шеи напряжены…все болит…Примерно полтора года назад начались головокружения. Трудно описать ощущения. Как будто в голове «ведет», «заносит», «штормит», при повернулся, нагнулся, развернулся, голову вверх, вниз, и т.д. Началось все с того, что 7 часов ехал в автомобиле по пробкам Московским. Приехал домой, вышел, пошел домой …разок качнуло, пришел домой взял собаку, пошел гулять…шел прямо посмотрел вверх на чей то балкон, опустил голову вниз…качнуло». Ну а на следующей день все началось. Лежа все в порядке. Прямо иду по улице тоже довольно стабильно. Но при «малой динамике» каких то поворотах головы или тела начинает «заносить» «вести». Если буду играть в футбол.. могу не ощущать особо проблем, а могу просто стоять, повернуть голову и « оп, повелооо.. ». Будто расстроился вестибулярный аппарат. В затылке постоянно ноет, горит, болит, тянет, щелкает, хрустит. Как будто, что то не успевает отрабатывать… кровоток, отток, нервные импульсы. Я чувствую «это» не не только головой, но зытылком. В месте соединения черепа с шеей. Как будто в голове банка наполненная водой банка на половину. и при поворотах головы или тела меня «ведет», «качает», «заносит». Но именно в малой динамике (за рулем, дома, например иду по улице…все нормально…зашел в магазин…встал …начинаю крутить головой по витринам…начинает «вести, «качать».. как бы я ловлю себя в вертикальной позиции) Сложно наверно написал. Результаты диагностики многие старые, но я надеюсь хоть как то это поможет в диагностике. Состояние значительно ухудшилось. Если раньше все головокружения случались в вертикальном положении (стоя), то теперь это происходит и сидя, на пример за рулем или за компьютером. Стоял в пробке, шея затекла…решил шею размять…голову вправо, влево, вперед, назад…и «повело», «поплыло». Сразу паника…что делать?. В общем кошмар. Могу ли я вылечится, или у меня уже необратимые изменения в мозге? Такое отчаяние жуткое…ничего не помогает…только хуже.

Результат МРТ сосудов головного мозга. от 2009 года.
На серии МР ангиограмм выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Отмечается выраженное снижение кровотока (в виде нитевидного сигнала по «сырым» изображениям) по А1 сегменту правой ПМА (вероятнее всего, выраженная гипоплазия). Кровоснабжение обеих ПМА осуществляется из бассейна левой ВСА – передняя левостиоронняя трифукация сифона ВСА.
Вариант развития Веллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соеденительной артерии.
Определяется значительное сужение просвета (нитевидный сигнал по «сырым» изображениям) и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА (вероятнее всего, выраженная гипоплазия)
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
\Заключение: Передняя левосторонняя трифукация сифона ВСА. Выраженное снижение кровотока по А1 сегменту правой ПМА и интракраниальному отделу правой ПА (вероятнее всего их выраженные гипоплазии) Вариант развития Веллизиева круга.

Результат МРТ шейного отдела позвоночника.от 2020 года.
Высота тел позвонков сохранена. Участков деструкции в телах и отростках позвонков не выявлено. Взаимоотношения в анланто-аксиальном и межпозвонковых сочленениях сохранены. В теле С7 участок с повышенной интенсивностью на Т1-ВИ, Т2-ВИ и на Т2-ВИ с подавлением сигнала жира. Контуры его четкие, неровные. Структура – груботрабекулярная. Форма тела позвонка не изменена, площадки и костные стенки позвоночного канала интактны. Размеры образования 10 х 11 мм.
Крючковидные отростки обычной формы и размеров, девиации позвоночных артерий не отмечается.
Определяется дегитратация пульпозных ядер межпозвонковых дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7, высота дисков не снижена. Передние остеофиты выражены в сигментах С5-С7. Площадки позвонков ровные. По краям площадок задних остеофитов не определяется. Физиологический шейный лордоз сохранен.
По заднему контуру диска С3-4 определяется локальное выпячивание в сторону позвоночного канала медианно до: 4 (сагитальный) мм. Дуральный мешок деформирован, размеры позвоночного канала на уровне диска: 10 (сагитальный) х 21 (поперечный) мм. Корешковые каналы не сужены.
По заднему контуру дисков С2-3, С4-5, С5-6, С6-7 определяются равномерные выпячивания в сторону позвоночного канала, направленные медианно. Размеры выпячиваний 2 (сагитальный) мм. Дуральный мешок незначительно деформирован., размеры позвоночного канала на уровне дисков существенно не изменены и составляют не менее 11 (сагитальный) х 25 мм. Корешковые каналы не сужены.
Спинной мозг обычно расположен . Участков патологической интенсивности в нем и оболочках не выявлено.
Дополнительный образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
\Заключение: Межпозвонковый остеохондроз С2-С7. Задняя медиальная грыжа диска С3-4. Задние протрузии дисков С2-3, С4-5, С5-6, С6-7.

Результат МРТ головного мозга .от 2020 года.
Участков патологической интенсивности в головном мозге не выявлено.
Желудочки мозга и субарахноидальные ликворные пространства не расширены. Не деформированы.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на обычном уровне.
Гипофиз обычной формы, размеров и структуры. Воронка гипофиза не смещена.
Супраселлярные цистернальные пространства не деформированы. Хиазма обычной формы, без сдавлений и деформаций.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов нет. Внутренние слуховые проходы симметричны, дополнительных образований в них нет.
Гиппокампы с обеих сторон симметричные, обычных размеров и структуры.
Заключение: Патологических изменений головного мозга не выявлено.

Результат УЗИ внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий
Справа-1,1 мм. Слева 1,1 мм.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям (ОСА)
Справа -54 слева 61 см/с.
Справа Атеросклеротическая бляшка (АБ) – утолщение КИМ
Слева Атеросклеротическая бляшка (АБ) – утолщение КИМ
ЛСК по внутренним сонным артериям (ВСА): S-образная извитость слева , гемодинамически значимая прирост ЛСК до 175 см/с. в извитости , до извитости 62 см/с., прирост в 2,8 раза.
Справа Атеросклеротическая бляшка (АБ) – нет
Слева Атеросклеротическая бляшка (АБ) – нет
Справа -72 слева 175 см/с.
ЛСК по наружным сонным артериям (НСА): справа- 87 см/с, слева- 91 см/с.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий (ПА) между поперечными отростками шейных позвонков есть С-образная извитость ПА с обеих сторон в С1-С2, гемодинамически значимая слева прирост ЛСК до 108 см/с.
ЛСК по позвоночным артериям (ПА) между поперечными отростками шейных позвонков
Справа -58 слева 48 см/с.
Диаметр позвоночных артерий (ПА) между поперечными отростками шейных позвонков
Справа -2,6 мм. слева 4,1 мм.
Вариант входа позвоночных артерий в костный канал на уровне поперечного отростка V1 шейного позвонка.
В надключичной области внутренние яремные вены (ВЯВ)
Справа -14 мм. слева -14 мм.
Кровоток по подключичным артериям магистральный.
Заключение: Признаки начального атеросклероза БЦА на экстракраниальном уровне без стенозирования, в виде утолщения КИМ.
Признаки макроангиопатии: S-образная извитость ВСА слева, гемодинамически значимая.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков возможно вертеброгенного генеза.
С-образная извитость ПА с обеих сторон в С1-С2 гемодинамически значимая слева.
Позвоночная артерия справа-малого диаметра.
РЕКОМЕНДОВАНО КОНСУЛЬТАЦИЯ СОСУДИСТОГО ХИРУРГА.

ВЕСТИБУЛОМЕТРИЯ от 14.10.2020.
Спонтанный нистагм – abs
Тест встряхивания головы – отриц.
Тест поворота головы -+ справа/слева
Шаговые пробы (тест Унтербергера выполняет, проба Бабинского-Вейля без особенностей)
Вращательный тест (10 об. -20»)
PNyHD --- 24» -3 ст., гориз. мелкоразм., клон., тонические реакции гармоничные.
PNyHS --- 21» -3 ст., гориз. мелкоразм., клон., тонические реакции гармоничные.
Калорический тест (100 мл. +25, 20»)
NyHD– abs (субьективно без головокружений)
NyHS– abs (субьективно без головокружений)
Заключение: Двухсторонний центральный вестибулярный синдром.

Первый невролог лечил у меня недостаточность кровоснабжения.
Второй лечил ДППГ
Третий диагностировал Головокружение функциональное. Двухсторонний экспериментальный вестибулярный синдром (функциональный).

1 схема лечения (Недостаточность кровоснабжения)
Кавинтон 1 таб/ 3 р.д.
Мексидол 2 таб/ 2 р.д.
Вестибо 24 мг. 1 таб/2 р.д.
Ксантинол уколы 10 дней.

2 схема лечения (ДППГ)
Оморон 1 таб./ 3 р.д.
Вестибо 24 мг. 1 таб/2 р.д.
Кортексин уколы 10 дней.

3 схема лечения. (ДППГ)
Вертихогель 1 таб./3 р.д.
Фенибут 1 таб./2 р. д.
Вазобрал 1 таб./ 2 р.д.
Вестибо 24 мг. 1 таб/2 р.д.

4 схема лечния/ Головокружение функциональное. Двухсторонний экспериментальный вестибулярный синдром (функциональный).
Пикамелон 20 мг. 1 таб/ 3 р.д. 1,5 месяца
Ибенон 30 мг 1 капс. утро, обед
Стугерон по схеме 1,5 месяца.

В общем результата «ноль».
и уже дня 7 все так обострилось. лежу все хорошо, встаю...начинает качать во все стороны.
за руль садиться боюсь...паника, работать не могу...швыряет из стороны в сторону. Метаюсь не знаю куда обратиться....ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Затылком чувствую любое отклонение от вертикальной оси. Чем сильнее ноет затылок и шея, тем сильнее «ведет».
Сейчас принимаю Бетасерк 24 мг. 1 т.х 2 р.д.
Кавинтон по 5 мг. 2 р.д.
Гимнастика Шишонина.
22 дня уже. Пока ничего не помогает. Не ужели это нельзя вылечить???

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По обследованиям у вас довольно значимые сосудистые проблемы.
Артерии анатомически узкие и извитые сами по себе и при этом вся ситуация осложняется наличием атеросклеротических изменений и влиянием шейного отдела позвоночника на сосуды.
Вам необходимо начать носить воротник Шанца по 2-3 часа в день ежедневно длительно
Не совершайте резких движений головой.
Вам необходимо кавинтон заменить на вазобрал по 1 таб 2 раза в день-3 месяца
После еды
Проколите курс церебролизина по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
Начните принимать детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
И сделайте УЗДГ БЦС повторно.
Обязательно следите за уровнем артериального давления,уровнем глюкозы,холестерина,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером и коагулограммой.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Бетасерк принимать дальше? Гимнастику Шишонина для шей делать можно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
С гимнастикой лучше пока не спешить.
Прием бетасерка продолжить до 3 месяцев
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вазобрал при гипертонии можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,он как раз хорошо помогает контролировать гипертонию
Клиент
Ирина, сегодня выпил ..что то прям весь день голова "туманная". Может не от него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он обычно очень хорошо переносится-понаблюдайте
Клиент
Ирина, извините..а какой то диагноз мне определить можно?
Клиент
Ирина, эти проблемы могут привести к необратимым изменениям в головном мозге, а то я уже более полутора лет не могу вылечиться. И вообще вылечиться возможно в моей ситуации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас врожденная аномалия развития сосудистого русла,осложненная атеросклерозом.
Лечение поддерживающее на протяжении всей жизни.
В ремиссию( период без обострений) вас можно вывести.
Принятый ответ
Невролог
По Узи брахиоцефальных артерий есть значимые изменения кровотока ,Необходимо кт ангиографию брахиоцефальных артерий ,консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами этим занимается отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения ,которое лечится назначением и подборов совсем других препаратов
То что вы описываете называется ПППГ (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение)- это психогенное головокружение которое именно проявляется вашей клиникой Неустойчивости шатания качания Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте! ДППГ исключили, отоларинголог делал маневры, вливал какую то жидкость в уши еще что то...в общем этот вопрос снят. По поводу тревожности....я уже более полтора года не могу даже улучшить свое состояние. Я стал бояться выходить на улицу, садиться за руль, сильное отчаяние от всего этого. Естественно психическое состояние плохое. Но мне кажется связанно это все таки с шеей.
Невролог
Боли в шейном отделе присутствует есть Грыжа сдавливающая дуральный мешок ?Надо расслабить мышцы шейного отдела и лечение тревожного расстройства Мягкий Воротник Шанца 2 мес по 3 часа в день
Лучше в инъекциях раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 14 дней можно аппликатор тибетский Кузнецова с валиком под шею с шипами
Клиент
Нонна, уколы.....все сразу можно колоть или?...по каккой то схеме?. В шею или попу?))
Невролог
В разных шприцах сразу !
Невролог
Начните всё нормализуется
Клиент
Нонна, здравствуйте! Может посоветуете какой то лёгкий дневной антидепрессант. Прям руки совсем опустились. Энергии нет совсем. Более полтора года состояние только ухудшается не смотря на кучу выпитых лекарств. Отчаяние жуткое.
Невролог
Т грандаксин 50 -2 раза в день 1 месяц ,он хорошо переносится
Невролог
Здравствуйте, Игорь. По МРТ и УЗДГ сосудов есть гемодинамически значимые изменения в сосудах. И вам была рекомендованна консультация сосудистого хирурга. Была таковая?
Есть извитость позвоночных артерий и влияние шейного отдела позвоночника на них.
Желательно ношение воротника Шанца, до 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать. Спите на ортопедической подушке.
Резких поворотов в шее, её переразгибания исключить по возможности.
Дппг вам исключили? Обычно наличие дппг определяется пробой Диска-Холпайка с развитием приступообразных эпизодических головокружений ( подобные эпизоды могут повторяться много раз в течение дня,но они кратковременные и зависят от положения головы и тела в пространстве,чаще при переворотах в кровати) ,особого назначения лекарств не требует, только реабилитационные перевороты по Эпли или Семонту . Назначались вам, проводились?
Сосудистую терапию считаю проходить курсами надо ,учитывая сосудистый фактор. Я бы рекомендовала Цитиколин 1000 мг 1 раз в день, курсом 2 недели, Цитофлавин 2 таблица 2 раза в день, курсом 2 месяца. Вазобрал 1 таб 2 раза в день, курсом 2 -3 месяца(хорошо при головокружениях).
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели для снятия мышечного спазма. При болях в шее можно втирать Меновазин, затем долгит крем (либо вольтарен,либо диклофенак гели).
Клиент
Эльвира, Здравствуйте! Сосудистый хирург сказал, что моя ситуация "пограничная" и мой врач сейчас невролог. ДППГ исключили, отоларинголог делал маневры, вливал какую то жидкость в уши еще что то...в общем этот вопрос снят. Я вроде писал, что лежа ни каких головокружений нет.