Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин у ребёнка, что делать — вопрос №838589

В 4 месяца у ребёнка поставили абкм, кальпротектин был 1800, прожилки крови в стуле, жидкий стул. После введения аминокислотной смеси стал 540. Сейчас вводим прикорм стал 840, снова появились прожилки, на что может быть реакция? Ест мясо кролик, греча, кабачок, брокколи, цветна капуста. Что делать?

Педиатр
Добрый день.
На данный момент какой возраст ребенка? Как давно ввели прикорм? После какого продукты вновь стали отмечать появление прожилок крови? Смесь кушаете фрисопеп ас? Кроме прожилок крови есть еще жалобы?
Клиент
Елена, добрый день! На данный момент ребёнку 8 с половиной месяцев , смесь Nutrilon аминокислоты Syneo, прикорм начали вводить с января в такой последовательности - каши(рис, греча), овощи(кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква - на тыкву покраснел , отменили, на яблоки и груши тоже была краснота, пробовала дать и отменила, мясо (индейка, кролик) начали давать с 19 января
Кровь снова появилась 5го февраля, когда затемпературил(вирус, скорее всего ковид). Сначала связали с этим, но он поправился, а прожилки периодически( 1 раз без них, три раза с ними)появляются постоянно . Чувствует себя хорошо, прибавка в весе хорошая. Пробовала отменить мясо, через три недели было улучшение - 3-4 раза стул без прожилок(совпадение?), потом начала вводить огурец и вернуть мясо кролика, стул жидковат и прожилок стало побольше, показалось что появилась слизь. Спрыгиваний почти нет, в небольшом количестве бывают, чайная ложка примерно. Атопичная кожа, помогают средства la roche .

Педиатр
Светлана, я общую картину поняла
Что для нас самое главное: есть хорошие прибавки в весе, ребенок чувствует себя хорошо, активен на сколько я понимаю.
У деток до 1 года норма фекального кальпротектина до 500, но поскольку у нас есть АБКМ, то все равно этот показатель будет выше, потому что часто при АБКМ имеет место аллергический проктоколит, что у нас как раз и проявляется прожилками крови. Из тех продуктов, что мы ввели ничего не является аллергеном, провоцирующим фактором, потому что ничего не содержит белок. Что может давать перекрестную реакцию? Соя. Но здесь также ее нет, можно, конечно, проверить составы баночных продуктов, но я более чем уверена, что производитель не добавляет ее.
Часто такая реакция возникает на прикорм, потому что в принципе кишечник раздраженный. Нужно достаточно времени, чтобы привыкнуть к прикорму, это может быть и 3-4 месяца. Что для нас также главное - чтобы при появлении прожилок крови в стуле не было признаков анемии, если анемии нет, то мы просто ждем процесс дозревания кишечника. У меня просто был такой пациент, у которого несмотря на долгие месяцы безмолочной диеты мамы были прожилки крови в стуле, и прошли они только когда ЖКТ дозрел,а в нашем случае нужно время, чтобы адаптироваться к прикорму, ко всем группам продуктов.
превышение кальпротектина небольшое, поэтому просто периодически отслеживаем этот момент и все.
А касаемо атопии кожи - новые высыпания появляются периодически или состояние кожи в целом уже на фоне приема эмолентов неплохое?
Клиент
Елена, эмоленты дают положительный эффект, до этого времени у малыша к вечеру всегда краснели щеки , и на ощупь были шершавыми. Также были участки сухой шелушащейся кожи на теле, участки кожи как будто скопление мурашек и небольшие покраснения, в центре которых можно было разглядеть маленький белый прыщик или пузырёк. Сейчас щеки стали гладкими, пропала сухость. Но переживаю за покраснения, т.к. при введении фруктов были ярко красные пятна. Поэтому ещё хочу уточнить, не может ли развиться аллергия на те продукты которые я ввожу, тк кишечник раздражён, и любой продукт воспримется как аллерген. Или вреднее будет сейчас ничего не давать и начать уже после года. И какой анализ кальпротектина (показатель) должен насторожить, если небольшое увеличение допустимо. И если сейчас присутствуют прожилки, то переход с аминокислотной смеси на полный гидролизат возможен только при их полном исчезновении ? Или можно попробовать через полгода после начала приёма смеси при нормальном показателе кальпротектина (так изначально нам назначали)
Педиатр
Вообще, Светлана, не совсем понятно, честно говоря. почему сразу смесью выбора явились аминокислоты потому что первоначальная ступень при АБКМ как раз является полный гидролиз и только не эффективность полного гидролиза является показанием для перевода на аминокислоты.
Нет смысла вводить продукты после года, потому что к тому времени ребенок может во-первых, потерять пищевой интерес, что вызовет дальнейшие проблемы с вводом продуктом, во-вторых, пик жевательного рефлекса приходится на 8-9 мес, что может вызвать проблемы с вводом кусочком, да и в целом ребенок уже должен получать питательный вещества и микроэлементы из продуктов прикорма, кроме смеси. потому что смесь не обеспечит необходимые потребности организма на 100%
У вас триггерным фактором явился ковид, потому что изначально- то на прикорм не было прожилок крови, только местная реакция в виде высыпаний. При ковид часто страдает ЖКТ у детей, но только у деток без АБКМ это может быть просто расстройство в системе ЖКТ, а у деток с АБКМ проявляется повторными прожилками в стуле.
Мы можем сейчас попробовать отследить реакцию
То есть отменить весь прикорм на 1-2 дня, чтобы не затягивать длительно с отменой.
Далее завести пищевой дневник, куда отмечаем: например, ввели кабачок ( но уже не дробно), а даем стандартную порцию 3 дня - пишем реакцию, вот так медленно, но каждый продукт из введенных, возможно. получится что-то отследить
А на счет кальпротектина - ну вот такие цифры, которые были у вас однозначно уже требует диагностического поиска, я бы сказал свыше 1200-1300 нг/мл
Клиент
Елена, аминокислотная смесь была назначена лечащим врачом, тк до этого ребёнок был на ГВ, я соблюдала элиминационную диету, но результатов это не принесло, было большое количество крови и слизи, также зашкаливал кальпротектин, после начала приёма смеси примерно через две недели было резкое улучшение, исчезла кровь и слизь, снизился кальпротектин. По поводу реакции, то есть все таки возможна реакция на определенный продукт? В первом сообщении Вы пишете, что прожилки возможны , и ни один из перечисленных продуктов не является аллергеном, и нужно продолжать введение продуктов. Или все таки нужно искать причину? Я писала что пробовала отменять мясо, через три недели три раза подряд стул был без прожилок, потом снова появился, когда начала давать мясо и новый продукт огурец, но как проверить это ли было причиной, и если все таки на мясо, то тогда не давать ребёнку мяса? И какое время ждать. Мы застопорились с дальнейшим введением, боюсь дать лишний кусочек чего-либо, боюсь навредить, и затягивать с введением продуктов тоже как понимаю нехорошо. То есть я хочу сказать какую стратегию все таки выбрать -несмотря на наличие прожилок вводим новые продукты, отслеживаем количество прожилок, сдаём раз месяц кальпротектин или начинаем заново вводить продукты , и если находим тот, на который появляется кровь, то отменяем его? И сколько ждать когда снова можно будет дать попробовать? Что будет правильнее?
Педиатр
Светлана, смотрите, да, ни один из представленных продуктов НЕ является типичным аллергеном для ребенка с аллергией на белок коровьего молока. Для таких детей основные аллергены - это белок молока коровьего ( молока любого животного), соя и говядина. Вот это триггерные факторы, поэтому да, те продукты, что вы ввели не является аллергеном по факту, но часто так бывает, что у деток с АБКМ при введении прикорма появляется кровь. С чем это связано? Вопрос. Либо идет перекрестная реакция, либо незрелость ЖКТ для прикорма еще, либо возможная ситуация как у на - обострение колита после перенесенного вирусного заболевания ( ковид?)
Вы убирали мясо , ситуация улучшалась, но потом прожилки все же снова были. Кроме как эмпирическим путем узнать, что дает реакцию мы не сможем. И вообще дает ли ее что-то? Поэтому здесь заводим пищевой дневник, где мы каждый день записываем продукты, которые съели и какая реакция была.
Для чистоты эксперимента не даем каждый день разные продукты, а например, пн, вт, ср : кабачок. индейка и гречка - записываем. Другие дни вот также 2-3 дня другой набор введенных продуктов. Если что-то из этого в пищевой дневнике неоднократно дает кровь - убираем его из рациона.
Если вычислить в течение 7-10 дней не удастся причинный фактор, то продолжаем вводить новые продукты, где также отмечаем реакцию в дневнике, чтобы потом иметь более четкие представления.
Кальпротектин сдаем раз в месяц.
Плюс я бы оценила уровень гемоглобина - долежн быть не менее 105 г/л в нашем возрасте и все эритроцитарные индексы в норме, чтобы исключить анемию и дефицит железа
Когда ситуация станет более-менее стабильная, кальпротектин в пределах 500-700, то можно пробовать переход на на полный гидролизат