Консультация невролога /

Спазм солнечного сплетения, ни ходить, ни говорить не могла — вопрос №838706

Здравствуйте. Мне 47л. Последний год сильное переутомление, а полгода назад был сильный стресс. Тогда же после физнагрузки плохо, стала задыхаться. Хотя ранее вела достаточно активный образ жизни. Потом такие симптомы стали периодически появляться при быстрой хотьбе. А в начале февраля мне стало плохо:дыхание поверхностное, спазм груди, ни ходить, ни говорить, ни есть не могла. В голове как невесомость, пустота и рассеяность. Иногда отпускало и я могла добраться до кухни и покушать. И так странно, например читать или смотреть тв я могла, а если надо печатать или говорить , особенно по телефону сразу шел спазм. Спазмировано было все:солнечное сплетение, грудь и даже носоглотка. Принимала атаракс или корвалол. Не скажу, что особо помогало.
КТ легких показало утолщение стенок бронхов и внутридольковых перегородок. Пульманолог при спирометрии с сальбутамолом поставил астму, выписали Симбикорт 160/4,5 2р/день. (сейчас думаю, что тогда сработала психосоматика, потому что в последствии при любых врачах мне становилось легче)
Пшикалась, но состояние не улучшалось. Пшикаюсь до сих пор, через неделю еду к пульманологу на повторное обследование, надеюсь отменят препарат
Пошли к эндокринологу. У меня АИТ, по УЗИ щитовидка увеличилась, ТТГ 4,4 (0,27-4,2) Т3св 2,38 (2,43-3,98) Т4 0,94(0,8-2,1). Дозу Эль тировксин увеличили с 0,75 на 100. (сейчас через месяц ттг в норме, другие показатели сдам на днях) Ферритин 24. Сделали капельницу с феринжектом. Вит Д 30 подняли дозу с 5000 на 10 000. Фолиевая к-та 5,5(3,1-20), Витамин В12 237(189-833) Пролактин 163 (71-568) Остальные показатели крови в норме. Холестерин был 5,7..
Пошли к неврологу.
Гормоны:серотонин 53,9 (36-82), тирозин 6,8!!!(8-15), 5гидрокситриптофан 22,1 !!!(66-94), триптофан 8,2 (5-15), 5-гидроксиндол 17,2(0-60), Гамованилиновая к-та 11,6!!!(116-264)
Элин тест показал Признаки изменений в опиатной системе. (АТ маркеры дегенеративных процессов -10, АТ маркеры нарушений эмоционально-мотивационной сферы 21..Остальные АТ маркеры в норме от -10 до 10. ЭЭГ показало, что возбужнены нейроны.
Выписали на ночь Калиста. Через неделю приема состояние чуть улучшилось. Через две смогла уже ходить по дому, говорить. По чуть чуть печатать на компьютере.
Сосуды шеи по узи показали вроде нормальные, как говорит невролог в поликлинике. Написано спондилогенное влияние наППА. Но очень часто болит голова и давит на глаза, это до приступа было, особенно при переутомлениях.
Окулист:сосуды глазного дна: артерии сужены, вены расширены, извиты А:В=1/2
В начале марта ночью забилось сердце. С аритмией увезли в больницу. Пока везли все прошло. УЗИ сердца в норме. Но суточный мониторинг показал аритмии и одна желудочковая. По анализам высокий холестерин. Выписали кучу лекарств. Принимаю не все. Принимаю сотатол 80, по 05,таблетки утром и вечером, ривароксабан 20мг, омега3, розувастин 20мг
Сердце иногда простукивает, но я все таки думаю, что изза невроза или щитовидки.
Продолжаю принимать на ночь Калисту по 1 табл. Состояние уже легче.Спать надо часов по 10. Если меньше 8ч периодически прихватывает или когда много говорю или работаю за компьютером. О физнагрузке или долгих прогулках даже не думаю пока.
Подскажите, что со мной, как можно выйти из этого состояния и вернуться к прежней жизни. Стоит ли еще принимать какие то витамины или лекарства, психолог поможет?

Невролог
Здравствуйте!Во время такого приступа давление повышается?Вижу и гормоны обследовали ,и холтер мониторирование ,а Узи брахиоцефальных артерий и Интракраниальных если есть Прикрепите результат полностью ? ,мрт грудного отдела позвоночника раз идёт такое спазмирование ?
Клиент
Нонна, да, давление повышалось до 160. Принимала капотен и атаракс или корвалол.
МРТ пока не делала. Невролог в поликлинике не видит причин, а платно...жду зпл
В грудном отделе и 7 шейный явно не в порядке.
Сканы анализов сейчас загружу

Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, а с чем может связано и что может значить повышение давления во время этих приступов?
Невролог
У вас присоединился тревожный синдром ,аритмию конечно наблюдать у кардиолога ,пульмонолог -спирометрию контролировать
Каллиста антидепрессант хороший Принимайте можно добавить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес По поводу головной боли -головная боль напряжения ,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
И выше написала Что вам дообследовать
Клиент
Нонна, спасибо. Забыла еще написать. Часто шум в правом уже, похож на звук доплера) пульсирует. Иногда меняю положение головы и тогда проходит.
И еще вчера посидела за компьютером 4 часа, а сегодня проснулась с дикой головной болью, больше с правой стороны, прям давит на глаза, и этот шум в ухе. А общее давление 110/70
Невролог
Головная боль напряжения так проявляется ,к антидепрессанту добавить или адаптол ,или грандаксин
Невролог
Здравствуйте. Я согласна с Вами что ситуацию с астмой и в целом по легочной части нужно дообследовать. Псведоастматические состояния не редко являются следствием стресса и тревожного расстройства. Нужен хороший пульмонолог, аллерголог, и сдайте кровь предварительно на IgE общий.
Витамин Д не плохой, зачем подняли до 10 тыс, ведь это нагрузочная доза. 5 тысяч вполне достаточно.
По анализам - понижение уровня гомованилиновой кислоты не имеет диагностического значения.
По поводу головной боли - описываете головную боль напряжения, это стрессовая боль, провоцируется физическим перенапряжением и стрессом.

Я считаю Ваше состояние связано с тревожным расстройством. Каликста не плохой антидепрессант, он с каждым разом сильнее помогать должен, по мере длительности приема, эффект оцениваем через месяц регулярного приема. Но уже то что Вам на нем лучше - это уже хорошо.
И обязательно важно подключать психотерапию с грамотным врачом (занятия когнитивно-поведенческой терапией). Можно даже онлайн.
Из литературы посоветую Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
И аудиокниги Курпатова послушайте. Обязательно психотерапию подключать, данное направление в лечении на первом месте должно быть.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Имуноглобулин 8,13 (0-100)
Катионный протеин эозинофилов 8,78 (0-24)

Да, на Каликсте состояние улучшается. Но еще периодически не так сильно уже,но накрывает. Но уже думаю, как потом его отменять и жить без него)
Про психотерапевта и книги услышала. А психолог, как думаете, поможет?
Невролог
Ну у Вас аллергенные показатели нормальные.
Вот длительный курс антидепрессанта ( Каликсты в Вашем случае) он состояние стабильно должен нормализовать. + психотерапия.
Психолог тоже помочь может, но лично я считаю более профессиональна будет именно работа с психотерапевтом.
Клиент
Яна, спасибо, буду искать психотерапевта
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
И еще подключите по возможности гимнастику - хорошо помогает дыхательная диафрагмальная гимнастика - открывает грудную клетку, убирает зажимы. Начинать с 2 минут в день сутра, постепенно увеличивать по времени каждый день на 2 минуты, дойти до 15 минут в день и так и делать.
Клиент
Яна, с дыхательной гимнастикой сложно пока. Пыталась делать разные, но сразу спазм идет и становится плохо.

Сейчас покупаю курс "гормональная йога" надеюсь эти спокойные техники тоже помогут стабилизировать состояние
Невролог
Да тоже не плохое направление. Да возможно стоит с таких более мягких техник начать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Забыла еще написать. Часто шум в правом уже, похож на звук доплера) пульсирует. Иногда меняю положение головы и тогда проходит.
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль после длительного сидения может быть связана со спазмом мышц, потом еще головная боль напряжения - частый спутник тревоги и перенапряжения особенно после длительной работы.
По узи сосудов критик нет но есть влияние на правую позвоночную артерию со стороны шейного остеохондроза, совсем не критичное влияние. Но можно добавить к лечению Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день на 2 месяца.
+Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 5-7 дней - снимает спазм.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Если долго сидите за компьютером то надевайте мягкий воротник Шанца.