Консультация детского невролога /

МПЩ увеличилась. — вопрос №838800

Нам почти 7 месяцев без 4 дней. В 1 месяц была обнаружена МПЩ 4,8 мм. Повторно сделали в 4,5 месяца - 5,2 мм. В заключении умеренное расширение МПЩ. Почти 7 месяцев - 7,6 мм. Необходимо ли медикаментозное вмешательство и какое? ОГ при рождении 33, сейчас 43. Очень много разной информации и от специалистов и в инете.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день как развивается ребёнок что невролог говорит вам причны осмотрах если у вас заключение детского невролога если есть прикрепите нам на сайте
Клиент
Юлия, сейчас попробую. Выслушала двух профессионалов. Первый на осмотре посадил ребёнка, не спрашивая, сидит ли она, и отметил кифоз. Этим вызвав недоверие. Второй назначил препарат в целесообразности которого не уверена. Много почитала про него. Попробую сейчас прикрепить.

Клиент
Юлия, прикрепила обследования и заключения.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, я просмотрела все ваши обследование, ничего критичного на них нет, смотрите, наблюдайте за развитием ребёнка, в лечении не нуждается, будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Официально, общепринято, именно ссылаясь на международные рекомендации - мы лечим не узи а пациента с его жалобами и клиникой. если по клинике признаков повышенного внутричерепного давления нет - то такие изменения мы не лечим, наблюдаем в динамике. Окружность головки нормальная у Вас.
Да динамика отрицательная, но не критичная. Скажите Вы витамин Д принимаете?
Опишите малыша - как спит, кушает? срыгиваний обильных нет ( более 3 столовых ложек), головку хорошо держите?
Клиент
Яна, принимаем "Вигантол" каждый день по 3 капли. Мы на ГВ. Начали прикорм. Сон совместный. Ложимся поздно, около 00:00, но и встаём поздно. Часов в 09:00. Плюс - минус.Днём бывает, что на долгий сон уходит часа на три и короткий во время прогулки. Иногда может поспать три раза, но не так долго. Срыгивания только, если покушала и сразу перевернулась на живот и стала активничать. Спровоцированные, вроде, называется. Не фонтаном. Не много. Необходим ли препараты? "Пантогам" один невролог прописал. А я прочла, что от него в Европе уже отказались. Второй "Спиранолактон" и "Элькар".
Невролог
И Пантогам и Элькар вообще никак не влияют на размеры полостей в том числе на межполушарную щель - однозначно нет, не нужны.
Спиронолактон мочегонный препарат, но , я лично не вижу показаний. Нет у Вас клиники. Считаю наблюдать нужно. Через 1,5 месяца повторите в динамике НСГ.
А пока модно подавать травку мочегонную: отвар брусничного листа (1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов) - давать по одной чайной ложке 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, прикрепила обследования и заключения.
Невролог
Просмотрела. Ничего прям критичного не увидела по узи. Да расширение есть межполушарной щели но мое мнение Вам не показан ни Пантогам, ни Спиронолактон, ни Элькар тем более. Я не увидела у Вас признаков внутричерепной гипертензии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Узи критичного ничего не вижу Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство плохой сон постоянный монотонный плач выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных
Запрокидывание головы назад ?
Клиент
Нонна, прикрепила обследования и заключения.
Невролог
Все нормально Только динамика нсг ?Здоровья малышу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть ли полные протоколы?
Клиент
Ирина, прикрепила обследования и заключения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела протоколы обследований и осмотры неврологов.
Динамика по НСГ отрицательная,но некритично.
Акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону,потому что эта проблема связана именно с этой областью.
Другими словами-была натальная травма шейного отдела позвоночника,которая клинически не проявляется(нет активных жалоб),но есть небольшие изменения по НСГ.
Пантогам и элькар не оказывают никакого влияния на ликвородинамические нарушения.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении микстуры с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 1 месяца.
Она очень легкая и хорошо убирает такие небольшие изменения.
Для более тяжелых препаратов у вас нет показаний.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
Проводите профилактику рахита-вигантол по 2 к ежедневно длительно
В утренние часы,разводить в нескольких каплях молока или молочной смеси.