Консультация педиатра /

Аллергия на коровий белок? Атопический дерматит, клебсиелла. — вопрос №839053

Добрый день. Помогите нам пожалуйста. Нашему малышу 4 мес и 1 неделя. Мы бегаем по платным врачам и состояния малыша не улучшается, а почему-то ухудшается. Один врач лечит кишечник, другой от аллергии. Родился малыш 29.11.21. после моего первого кормления у него была токсическая эритема. Кормила грудью – у малыша стул стал жидкий, потом зеленый, потом пенистый и жидкий, иногда со слизью, а потом пошли кровяные прожилки. Как выяснилось у малыша аллергия на коровий белок - выявили методом исключения, когда детский гастроэнтеролог посоветовал нам при кормлении грудью убрать мне все молочное из рациона. Кормила грудью, у малыша при этом оставалось шелушение на щеках и слизь в кале. Врачи сказали – не страшно. Кормила грудью пока щеки не стали сильно красные и в коростах, и пока не пошло все на логти и колени. Пошла к врачу, врач сказала - не мучай ни себя ни ребенка, переводи на смесь. Перевели на пепти гастро. Пропоили полисорбом и бек сетом. От полисорба кожа становится чистой, от бак сета малыш плакал. Пришли снова к врачу, она назначила сдать на дисбак-з киш-ка и на ВСЕ аллергены, назначила энтерофурил и после него бифилиз. От энтерофурила все прошло – кожа стала чистой, малыш стал спокойным, именно таким какой родился, улыбчивый.. Мы не могли нарадоваться. И вот когда начали давать бифилиз – малыш заплакал, краснота на щеках постепенно начала наростать, потом пошли прожилки крови в кале. Купила нормобакт – дала 1 раз – был ор. Звоню врачу, она назначает нам према или снова бак сет. Ну мы решили бак сет. На сегодняшний день – малыш плачет много, плохо спит, мало прибавляет ввесе, плохо очень кушает, хотя просит кушать постоянно. Весь обсыпанный в крапинку и большими очагами на коленях, логтях и щеках. Также у нас был насморк, который нам 2 недели лечил наш врач платный. Мы и промывали физ раствором нос, и солью, и капали антисептики, врач говорил это аденоиды. Пришли к другому врачу – оказалось ГЭР, стали приподнимать матрасик в кроватке и насморк прошел. Сейчас сама даю ему временно зостерин, чтобы снять сыпь и примадофилус, чтоб хоть как то облегчить малышу и себе жизнь. Сегодня начала давать по рекомендации врача фенистил и свечи ставить кирилип. Что дальше делать не знаю((( К кому обратиться тоже((( Проживаем в Екатеринбурге, устали искать врача который нам поможет( Посев кала - клебсиелла 10*7 и стафилококк зол 10*3. Кровь – эозонофилы 0,73*10,9/л, в копрограмме слизь, в ней лейкоциты 20-30. Вес малыша 6510, родился 3720. Рост 68.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Вы сейчас пепти Гастро продолжаете кушать ? Стул регулярный?
Предлагаю начать принимать секстафаг, он поможет и при клебсиеллах и при стафилококке по 5 мл 3 раза в сутки , можно ввести и в клизме в объеме 10 мл.
Изменения в копрограмме указывают на воспалительный процесс,мыла , нейтральный жир указывают на панкреатическую недостаточность ( носит транзиторный характер в таком возрасте).
Про смесь чуть подробней-на этой смеси сыпь ушла, потом появилась?
В оак -эозинофилия указывает на аллергический процесс и есть железодефицит.Но учитывая дисфункцию кишечника, пока я бы воздержалась от терапии железом ( дисфункция может усилиться)
Фото сыпи прикрепите.
Сдайте IgE к казеину лактоальбумину лактоглобулину, белкам молочной сыворотки, чтобы определиться с лечебным питанием, учитывая то, что сыпь рецидивирует и на пепти Гастро.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мы сейчас резко перешли на симилак изомил, сделали это вчера. Поскольку нам один из врачей сказал что эта смесь не идет. Его начало сыпать от изомила, на пепти гастро были только щеки красные, логти и колени. Поскольку стали давать фенистил, сыпи стало меньше. А имеет ли смысл пить секстафаг, ведь клебсиелла к нему устойчива? Если давать то какой именно? Подскажите еще пожалуйста, можно ли какой то комплекс лечения сразу на несколько месяцев расписать.? У меня знакомой удалось вылечить ребенка, благодаря комплексу лечения расписанному в несколько этапов и месяцев. Она мне этот комплекс скинула. Не уверена что нам именно этот подойдет. Анализы сдадим.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Клебсиелла устройчива к пиофагу, по поводу сексафага и клебсиеллы нет никакой информации в предоставленном вами анализе, а в инструкции к секстафагу есть информация, что препарат чувствителен к нему и есть чувствительность стафилококка по вашему же анализу.
Касательно плана лечения -самое главное правильно подобрать смесь , но перед тем как это делать я хотела посмотреть на сыпь ребенка и хотела бы, чтобы вы сдали анализы на IgE, чтобы узнать какая именно АБКМ у вашего ребенка и нет ли аллергии к казеину.
Касательно изомила, на соевый изолят у деток тоже часто реакция, поэтому не исключено, что она у вашего ребенка тоже есть.
Клиент
Ирина, добрый день! Сдали анализы на аллергены, фото результатов приложила. Фото сыпи тоже приложила. И во вложении есть лечение 1 и 2, которое нам назначили и мы его начали. Хотелось бы чтобы вы его посмотрели, прокомментировали. У малыша от лечения состояние улучшается. Не знаем сейчас какую кушать смесь? Получается что аллергии никакой и небыло, это все клебсиелла..??? И хорошее ли у нас лечение? Нам его прописал очень хороший доктор через знакомых его нашли. Она сейчас ушла в отпуск и мы остались снова без врача((((
Клиент
Ирина, можно ли нам вводить новые каши, продукты во время лечения? До лечения успели ввести только рисовую.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Я бы пока не стала вводить новые каши точно.
Более развернуто отвечу через часа 1.5, хорошо?
Клиент
Ирина, хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Я посмотрела ваши анализы...
Отсутствие специфических IgE увы не исключают диагноза АБКМ, ЛН( по описанию похоже, когда вы исключили молочные продукты , ребенку стало легче, когда стали давать бифилиз , состояние ухудшилось, а между тем там есть в составе БКМ; ребенку стало легче на пепти Гастро, потом сыпь возобновилась)
Возможна токсическиюая реакции на пищу: бактериального происхождения , например.
Терапия агрессивная, но с другой стороны вы ее уже начали и вы отмечаете положительную динамику.
В питании я бы порекондовала либо смесь на основе аминокислот, либо полногидролизную смесь на основе казеина.
Клиент
Ирина, "полногидролизная смесь на основе казеина" - можете привести пример нескольких таких смесей.? И когда на нее лучше перейти? Мы думали что пепти гастро это и есть полногидролизная смесь для детей с аллергией к коровьему белку. Также мне не понятно как мы будем давать ребенку полезные бактерии такие как аципол и линекс, это не будет снова вызывать у него аллергию и портить ему кишечник?
Клиент
Ирина, нам врач и сказал, который заподозрил у нас аллергию на коровий белок - что бессмысленно сдавать анализы на аллергены эти. Зря потратили денюшки в очередной раз(((
Клиент
Ирина, что будет если мы останемся на пепти гастро? Возобновиться все наше воспаление?
Педиатр, Врач УЗД
Есть смеси на основе 100% гидролизата белка и вы ее сейчас кушайте, жто лечебное питание для деток с аллергией легкой и средней степени тяжести, для тяжелых вариантов аллергии есть смеси еще более гидролизованные на аснове аминокислот, уже готовых к всасыванию в тонком кишечнике, например Альфаре Амино, аналогичная смесь на основе казеина Фрисопеп ас.
Педиатр, Врач УЗД
Просто вы пишете положительную динамику на пепти Гастро, но после, рецидив сыпи, а иначе зачем вы переходили на изомил?
Педиатр, Врач УЗД
Касательно линекса и аципола, вы пишите, что ребенок плакал от баксета...воздержитесь пока.
Клиент
Ирина, Насчет линекса и аципола - после чистки кишечника, нужно же заселять туда полезные микроорганизмы, иначе размножиться патогенная флора. Как быть? Я не понимаю((( Насчет смеси пепти гастро. Сегодня 2й день приема антибиотиков и у нас вроде сходили щеки, а к вечеру как будто и снова покраснели слегка. И на коленях снова пятна, местами небольшие. На изомил перевели на два дня и снова на пепти гастро вернулись. Нам врач сказал сидеть пока на пепти гастро. Но я понимаю что наше здоровье зависит от питания и хочется уже найти то, чем ребенку можно безопасно питаться....
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае оставайтесь на пепти Гастро, насчет пробиотиков попробуйте в составе комплексного лечения.
Клиент
Ирина, Если мы сейчас решим перейти на аминокислотную смесь, то когда именно нам лучше это сделать, глядя на схему нашего лечения..?
Педиатр, Врач УЗД
Ваш доктор делает ставку на бактериальный процесс и чтобы понять так это или нет предлагаю остаться на этой же смеси.
Если перейдем сейчас будет не совсем ясно от чего ребенку легче.
Предлагаю так поступить.
Клиент
Ирина, наш доктор сейчас в отпуске и не знаю когда нам получиться с ней связаться. Сегодня 4й день приема антибиотика. Состояние - омерзительное у малыша. Как кожи так и общее. Кожа вся в пятнах, сухая. Стараемся поить, хотели у вас спросить можно ли давать не кипяченую воду. По написанию нашего врача не понятно нам что она написала - можно или нет? Щеки в самом начале приема антибиотика проходили, становились чище, сейчас как будто все по новой нарастает. Приложила фото (Название - Щеки) Помимо того что твориться с кожей, малыш стал очень беспокойным, плачет, кушать стал просить очень часто и орать, если не даем. Ест по чуть чуть и часто просит. За живот хватается, ноги задирает((( Мы в панике уже просто. Продолжать лечение? Может смесь все таки поменять?
Педиатр, Врач УЗД
Лечение очень агрессивное...
Начинайте принимать полисорб.Вы на пепти гастро, правильно?
Клиент
Ирина, да, мы на пепти гастро. Полисорб мы даем после антибиотика и энтерола вечером 1 раз в день.
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенку хуже, вы хотите пересмотреть лечение или вы хотите переждать и вернуться под наблюдение к этому врачу ?
Клиент
Ирина, мы не знаем что делать. Абсолютно. У меня уже опускаются руки.. Никогда не думала, что такая сложная прямо вот ситуация у нас сложится. И что настолько сложно найти компетентного врача, который реально поможет.
Клиент
Ирина, ситуация то не сложная. Ничего сложного то помоему нет, ведь не мы первые не мы последние, а почему то вот именно нам пока не могут помочь( У меня внутри сидит ощущение, что решение нашей проблемы и излечение моего малыша от такого недуга - лежит на поверхности, а все водят нас вокруг и никто не найдет этого решения - такого как например СМЕСЬ не подходит.
Педиатр, Врач УЗД
Давайте сменим смесь, перейдем на фрисо пеп ас.
Педиатр, Врач УЗД
Все не так однозначно.Ребенку стало легче на пепти Гастро и это факт и я тоже думаю, что есть АБКМ, далее начились вторичные дисбиотические процессы , которые могли давать ухудшение в том числе , в пользу этих процессов говорит положительная динамика на энтероле, полисорбе и т.д.
Вероятно так думал и ваш врач, раз расписал лечение по поводу дисбактериоза и вы сказали в начале, что вам легче...
Предлагаю перейти на глубокий гидролизат казеина ( фрисо пеп ас)
Клиент
Ирина, что такое вторичные дисбиотические проблемы? Да нам от антибиотика сначала вроде как стало лучше, а сейчас как будто бы на инфекцию он никак не действует. Сначала щеки стали чище, а теперь снова нарастает покраснение и из него уже идут выделения какие то. ЕСть ли смысл давать этот антибиотик дальше?. Мне вот говорили, клебсиелла имеет свойство адаптироваться к антибиотику, то есть устойчивой к нему стать. Как бы вы откорректировали наше лечение?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, если бы все была так просто...есть бактерия , есть лекарство...организм ребенка -да, с мощными компенсаторными возможностями, но в тоже время индивидуален, тонок и если мы не думая будем менять еду, назначать кучу лекарст, от этого здоровей ребенок не будет.
При абкм мы можем проанализировать только несколько основных белков, к которым чаще всего у ребенка может развиться сенсибилизация, а между тем их насчитывается 25.Это могут быть IgE опосредованные или не опосредованные реакции, это м.б. ферментная непереносимость или токсические реакции на пищу.А если это старт атопического дерматита, где доля аллергии к бкм составляет 25%, а остальные 75% связаны с генетически детерминированным дефектом кожного барьера?!
И я вот думаю, чтобы не навредить , а вы хотите динамики, а тут надо думать.
Вторичные дисбиотические изменения связано с тем, что был не благополучный аллергофон, а такой малыш апреоре не может иметь абсолютно здоровый кишечник.Мы можем кормить ребенка днем и ночью " самыми лучшими "бактериями, но если он "вощмущен", воспален да никогда они там не смогут размножиться , все равно будет много бактероидов , др условных патогенов, а где-то и патогегов.
Считаю не оправданным пить антибиотик.Инфекционный процесс в организме это действо, с опоределенной последовательностью и симптомами.У клебсиелезной инф они тоже есть и только по их наличию в кале не стоит брать и пить антибиотик.Я могу понять сорбенты, фаги в конце концов...антибиотики это серьезн препарат, который не может работать избирательно, зато способен спровоцировать антибиотикоассоциированные осложнения.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Как себя чувствует малыш? Продолжаете принимать антибиотик?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мы вчера посовещались с мужем и решили закончить прием антибиотика. Сегодня уже не даем. С утра дала полисорб, намазала щеки комфодермом и допиваем энтерол.Малыш чувствует себя гораздо лучше. Кожа конечно оставляет желать лучшего. Я увлажняю помещение, мажу малыша кремом увлажняющим и кофодермом пятнышки мажу. Еще мы с мужем решили перевести малыша на аминокислоты - съездили купили ему эту дорогущую смесь "Нутрилон аминокислоты". Начали потихоньку переводить. Также производим легкое восстановление организма после антибиотика.. Думаю по той же схеме восстанавливать что и написали нам. Вы что скажете про восстановление? Даю каждый прием креон по чуть чуть совсем, перед сном урсофальк написано (боюсь его давать почему то). Аципол вот завтра начнем давать, не знаю тоже как отреагирует. На новую смесь пока высыпаний нет. Кушает ее хорошо, даже лучше чем пепти.
Клиент
Ирина, не знаю стоит ли продолжать лечение по той схеме. Что скажете вы?
Клиент
Ирина, если на этой смеси начнутся улучшения - хочется начать вводить прикорм. Причем в ускоренном темпе. Так как хотелось бы разгрузить его организм от всех этих смесей и чтобы совсем не разгрузился наш кошелек ))))) Пособий мы никаких не получаем, все самим приходится тянуть на себе.
Педиатр, Врач УЗД
Поддерживаю в плане отмены антибиотика, от остального, что вы принимаете как минимум не должно быть хуже)-сорбенты, пробиотики, фаг, урсофалька бояться не стоит, это желчегонный препарат, который я назначаю с "0", обладающий помимо желчегонного, иммуномодулирующим действием.
От Аминокислотной смеси никак не должно быть хуже, фактически-это готовые для всасывания вещества.
По поводу прикормов предлагаю по крайней мере подождать до конца курса лечения, которого вы придерживайтесь.
Клиент
Ирина, Спасибо вам, что вразумили нас. Вы очень хорошо нам объяснили. Меня очень интересует вопрос, на который пока никак от врачей не могу услышать четкого ответа. Как из этого всего выходить? То есть малыш получается сейчас потихоньку будет сидеть на всем безмолочном. А потом потихоньку надо будет пробовать ему что то молочное - коровье давать, верно? Я не понимаю как понять - что вот, пора уже давать.
Педиатр, Врач УЗД
Идем в следующем порядке-от более гидролизованной к менее гидролизованной смеси.Сейчас вы кушайте аминокислоты, по стабилизации состояния вернетесь к пепти Гастро, а после постепенно перейдете на нутрилон гипоаллергенный.Таким образом , мы будем адаптировать малыша к БКМ.
И вот когда вы дойдете по гипоаллерген смеси , тогда приступим к прикормам.Там тоже будут свои особенности.
Клиент
Ирина, ну мы до лечения успели ввести ему кашку рисовую, он ее хорошо кушает, высыпаний нет. Что будет если постепенно будем вводить по одной? Ведь говорят что при переходе малыша на нормальную пищу у него быстрее иммунитет крепнет и якобы все дерматиты проходят. Также вопрос-бабули наши хотят малыша поить бульенами (Отварить индейку, перемолоть ее в блендаре , снова отварить эту кашу и все отжать) И вот это давать малышу. Говорят что многие так раньше делали детям, у которых были дерматиты.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Ребенок должен быть в полной ремиссии , перед тем как вводить прикормы;
Вы сменили смесь, проходите курс лечения ...
Я понимаю ваше желание начать кормить ребенка полноценно и с большим ассортиментом блюд, но прикормы призваны познакомить ребенка с новой едой и с ребенком -атопиком главное не переборщить и не навредить.
Бульоны рано по всем канонам, даже здоровому ребенку бульоны даем не раньше 7-8 мес, а в 4, атопику...нет.