Консультация педиатра /

Расшифровка биохимии ребёнка 7 лет — вопрос №840617

Ребёнок 7 лет,решили планово пройти врачей плюс сдать все возможные анализы перед школой,пришла биохимия(брали в лобаротории по акции поэтому сдавали на все),педиатр только через несколько дней,я мама волнительная помогите с расшифровкой

Педиатр
Здравствуйте. Нормы у детей и взрослых разнятся, в лаборатории референс для взрослых дан.
В общем анализ в норме.
- ЛДГ у детей 7 лет в норме до 350. Ваш показатель в норме.
- альфа амилаза от 15.
- креатинин 28-52 у ребёнка 41,8.
Показатели липазы в норме,также как и мочевой кислоты.
Белок в норме ,липидный обмен без нарушений.

Глюкоза 3,6 показатель отличный.
Вит Д 31. При норме от 30. Профилактически вит Д 1500 МЕ давайте ребёнку с утра,до завтрака.
Принимать длительно можно. Особенно актуально на первом году учёбы в школе.

Поэтому отклонений по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное,вы чудо,пойду спокойно отдыхать,я просто очень волнительная мама,благодарю от всей души??

Педиатр
Нормы становятся примерно одинаковыми ,как у взрослых,после пубертатного периода.
Это обязательно учитываем при расшифровка анализов.

На здоровье , не болейте!?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы без существенных отклонений от нормы.
Какие-то препараты принимает сейчас?
Воздействие на кости было? Операции, неоперационное вытяжение?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет ничего не принимаем,правда сопливим чуть-чуть,с костями не было ничего,но у малыша ахондроплазия,может ли это как то влиять на анализ не скажу,раньше сдавала ,ответ у вас все в норме вполне устраивал ?
Клиент
Зоя, была операция по шунтированию барабанной перепонки в Израиле в 2018 году,шунт выпал давно,со слухом ситуация со временем нормализовалась,это тоже одна из особенностей ахондроплазии?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, видела про ахондроплазию, потому и уточнила.
Ну по анализам я бы разве что уровень витамина Д подняла бы повыше, хоть уровень и в норме. Впереди школа, новый коллектив. А вит Д ответственнен за имменитет. Достаточно профилактической дозы 1000 ед в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Шунт не влияет на анализы, тем более в 2018 году. Не переживайте. По анализам все хорошо
Клиент
Зоя, спасибо большое вам,с пупсиком бегаем по миру,ищем способы избежать делительных удлинений,сейчас ещё хотим попробовать Возоритид,обещают прибавку в росте аж около 2 см в год,для нас это много?спасибо вам огромное ??
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
2 см в год неплохо. Надо пробовать.
Для своей дочери искала методы увеличения роста тоже. Видела использование вибрационной плиты. Она стимулирует рост трубчатых костей за счет перестройки костной ткани, как при прыжках у баскетболистов. Не могу найти название аппарата и отзывов на него не нашла в свое время. Там можно было прибавить 3-4 см.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аппарат Илизарова хоть и неприятен и лечение длителтное, но при ахонроплазии это метод все таки ведущий. Вроде до 30 см можно прибавить к росту
Педиатр
Здравствуйте
По липидному обмену у ребенка все хорошо. Триглицериды снижены совсем незначительно и имеет значение только повышение показателя.
Уровень витамина Д в норме (норма от 30 нг/мл), поэтому показан прием профилактической дозы 1500 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли).
Билирубин в норме.
Лактатдегидрогеназа норма для детей 7-12 лет до 330 Ед/л (у ребёнка в норме)
Снижение липазы не имеет диагностической ценности
Альфа амилаза норма 15-130 Ед/л (у ребёнка норма). Этот показатель также имеет значение только в случае повышения
Креатинин в норме от 30 - у ребенка в норме
Мочевая кислота до 0.57 ммоль/л в норме (у ребёнка норма)
Глюкоза крови в норме
Анализы в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое большое ??вот бы нам в город таких хороших специалистов??
Педиатр
Будьте здоровы ⚘ перед школой еще желательно проверить уровень ферритина в крови, чтобы исключить латентный дефицит железа. Т.к это основной микроэлемент, который может влиять на повышенную утомляемость, трудоспособность ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, поводов для волнений нет.
Все в пределах возрастной нормы.
Референсные значения на бланках для взрослых, при оценке детского анализа на них смотреть не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
По анализам клинически значимых отклонений нет.
Витамин Д на нижней границе, увеличить дозировку