Консультация педиатра /

Ребёнок 2 года не могла пописать — вопрос №841674

8.04 ребенок (2 года , девочка) всю ночь как-то тревожно спала , я ей три раза давала смесь , так как она обычно хнычет ночью только когда хочет кушать, утром она проснулась раньше обычного и опять хныкала .. я ее достала из кроватки и обнаружила что подгузник сухой, но обычно она просыпается с переполненным подгузником , а тут сухой .. и она ручкой там трогала и стала плакать сильно , я поняла что она не может пописать, поставила ее в душ и поливала ножки тёплой водой, но процесс не пошёл, мы поехали в больницу , она всю дорогу хныкала и вытягивала ножки … нас в больнице осмотрели, мы сдали кровь , и пока ждали хирурга , она чуть-чуть пописала , потом когда ждали узи она опять пописала уже нормально , узи показало что осталось 50 мл мочи ещё и что нет никаких потологий.. хирург осмотрел повторно , пощупал , сказал что тоже все хорошо
Потом в последнюю очередь мы пошли повторно к педиатру и он назначил лечение , и выписал ещё антибиотик , предполагая то , что есть небольшое воспаление в анализе и что оно скорее всего будет обостряться дальше ..
скажите пожалуйста своё мнение, что это могло быть? Какие шансы что это может повториться? Какое лечение можете порекомендовать вы?

Педиатр
Здравствуйте! Возможно инфекция мочевыводящих путей - цистит. Нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору. Скорее всего педиатр вам правильно выписала антибиотик, если с тех пор подобные симптомы не повторялись.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, цистита сказали нет , хирург предположил что может это быть из-за незрелой мочеполовой системы вроде, я забыла фото результатов приложить, сейчас прикреплю, спасибо!
Педиатр
В прикрепленных анализах не вижу анализа мочи. Если есть, прикрепите пожалуйста. По УЗИ у ребенка незначительно превышен объем остаточной мочи, что действительно свидетельствует о нарушении регуляции мочеиспускания ввиду незрелости детской центральной нервной системы. Если сейчас ничего не беспокоит, то в дальнейшем нужно только наблюдаться.
Клиент
Юлия, мочу не удалось собрать, так как она ещё ходит в подгузник и не говорит когда хочет писать , а в больнице не было возможности как-то по другому собрать ..
Педиатр
Попробуйте все таки сдать анализ мочи и посмотреть нет ли воспаления, так как при цистите изменений в крови и на узи может не быть, поэтому нужен анализ мочи. Есть специальные мочеприемники для детей раннего возраста, они крепятся под подгузник и с ними легко собрать мочу, продаются в аптеках.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию признаки инфекции мочевыводящих путей, надо сдать общий анализ мочи и уже по результатам анализа решать насчёт приема антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Лола, здравствуйте
По клиническому анализу крови воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное (лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, моноциты в норме), анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), показатель тромбоцитов в норме.
По УЗИ также ничего критичного нет.
Но все таки необходимо сдать общий анализ мочи, т.к оценить есть ли воспаление в мочевыводящих путях сможем только по нему. Собрать мочу можно с помощью детского мочеприемника. Хорошо подмыть и приклеить мочеприемник (но держать его не более 20-30 минут для получения достоверных данных). Можно в это время предложить ребёнку водичку. Затем перелить содержимое мочеприемника в стерильный контейнер.
Если воспаление действительно будет (будут бактерии, повышение лейкоцитов, эпителия), то в таком случае антибиотик нужен.
Пока обильное теплое питье из расчёта не менее 30 мл/кг/сут.
Канефрон оставить можно до 14 дней.
Можно делать сидячие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день.
Если ситуация повторится, то рекомендую показать ребенка детскому гинекологу для исключения синехий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК нет воспаления.
Для однозначного понимания процесса нужен анализ мочи. Утренний. С утра подмыть и подержать над ванной/раковиной ,при этом чтобы бежала вода и давать девочке попить.
Либо же мочеприемник использовать.

Обязательно больше жидкости давать из расчёта 30мл/кг в сутки(вода,чай, несладкие компоты и морсы, если будет клюквенный,либо брусничный,то отлично).
Канефрон и фурагин продолжить принимать.
Для снятия спазма делать сидящие ванночки с ромашкой .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Понимаю , сложно даже с мочеприемником у малыша мочу собрать , но постарайтесь, чтобы можно было правильно оценить ситуацию