Трудности со вдохом
Добрый день. Не могу найти причину. В феврале, после весьма непродолжительного ГРИППа (4-5 дней), стояла готовила на кухне, расправила плечи и грохнулась на пол, голова очень сильно закружилась, отлеживалась час, была сильная слабость и шатало из стороны в сторону. Вечером, разболелась сильно голова ( у меня церебральная венозная дисциркуляция уже года 3, безуспешно лечащаяся лекарствами), выпила две таблетки ношпы и через пол часа появилась какая-то странная тянущая тошнота и приступы удушья + паническая атака, в общем я всю ночь провела в состояние стоя или сидя в наклоненном положение т.к. при попытке лечь дышать не получалось - удушье со стороны центра грудной клетки и сильное давление там же. Двое суток не спала из-за этого и тут еще вылез рефлюкс-эзофагит с потолка. После удушья пошли на спад, подняла изголовье кровати и так получалось спать. Питаться приходилось как птичка, ибо если съешь не 100 грамм а 150, начинались опять удушения. Я думала это из-за ЖКТ, но врач отмел такой вариант, т.к. таких удуший не бывает даже при грыже пищевода 3 степени. На данный момент меня опять выпнули к неврологу. Анализы и узи по ЖКТ и прочим органам - идеальные. Сердце отлично по узи и кардиограмме. Щитовидка - анализы и узи в норме. Что беспокоит: В полулежачем, сидячем и стоячем состояние все вроде относительно нормально. Стоит встать и распрямиться - резко перехватывает дыхание в центре грудной клетки и делаешь вдох как астматик, от этого темнеет в глазах и кружится сильно голова. Если встаешь ооочень медленно и так же медленно распрямляешься, то такого приступа "выкачки" воздуха из грудной клетки нет. Нельзя много двигаться, наклоняться - к вечеру опять будешь спать в полулежачем состояние, т.к. удушения возвращаются. А и еще, очень сильная пульсация идет в центре подреберья, просто положишь руку и эта пульсация линией уходит вниз затихая. Так я живу уже 2 месяца, у невролога была, мне выписали все те же лекарства, что не помогают и все. Работа у меня спокойная, без нервов. Что это такое? Это реально от нервов или в чем то другом причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, спирографию вы проводили ?
Алана, Добрый день, нет. Скорая только сатурацию измерила, по ней вопросов не было. Сказали возможно аллергия, только не встречала аллергию реагирующую на движения)
Необходимо сделать спирографию. КТ лёгких с последующей консультацией пульмонолога. Исключить органическую патологию . Учитывая ваши жалобы , странно что никто из докторов не направил вас на данное исследование.
Сейчас можете попробовать ингаляции с беродуалом через небулайзер,возможно станет легче.
Алана, Все лечат ковид)) Остальных болезней не существует... Скажите, а у меня абсолютно нет кашля, для патологии легкий он не обязателен? Я даже когда простудными болела, кашля не было, но удушье появлялось после болезни.
Нет,кашель не обязателен , его может не быть.
Алана, А подскажите еще, возможна ли такая реакция на спазм диафрагмы или иных ее заболеваниях?
Когда происходит спазм диафрагмы,начинается икота. При диафрагмальной грыже бывает дисфагия ,диспепсия , боль загрудинная. И уже после всех этих этапов может возникнуть одышка из-за большого дефекта. В вашем случае вероятность грыжи мизерная,так как остальных симптомов у вас не было.
Алана, В том то и дело, что икота часто в последнее время беспокоит, при чем необычная, а глубокая, аж сердце подскакивает, боль за грудиной тоже, а диспепсия это прям мое все (ежедневное мероприятие).
Вы же ФГДС проходили?
Алана, Да, проходила. Но лечение не дает результатов. Я сегодня сделала кт грудной клетки, можете посмотреть? Анкилоз может давать эти приступы удушья при движение?
Анкилоз- это неподвижность сустава. Между телом и рукояткой грудины нет сустава , там есть неподвижное сочленение. Вам дали некорректное заключение.
Я так понимаю, что на фоне какого-то воспалительного процесса в грудине развились необратимые изменения ,которые могут давать одышку.
В любом случае необходима консультация ревматолога,чтобы сам врач посмотрел диск КТ и разъяснил вам данное заключение.
Алана, Спасибо за ответ) Я тоже подумала, что заключение не корректно, пойду к ревматологу)
Удачи вам и здоровья! Главное уже есть направление, куда двигаться и где искать.
Принятый ответ
Здравствуйте! холтер экг ,эхокардиографию выполнили ,рентген легких ,ковидом болели ?Первично консультация пульмонолога ,проверить функцию вдоха и выдоха провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.
Нонна, Я делала узи сердца, все в норме и экг тоже. Сильное сердцебиение есть при удушье. Сейчас прогулялась с собаками, легла и на центр грудной клетки как будто тяжелое опустили, но дыхание ровное. Ковидом вроде не болела, по крайней мере, когда я сразу после прививки заболела простудным и там первые и единичные приступы удушья были, сдавала анализ на ковид, мне даже результат не пришел)
Надо определиться с функцией Вдоха и выдоха похоже на астматический компонент
Нонна, Скажите, при патологии легких, кашель не обязателен? У меня он просто отсутствует.
Кашель не обязателен
Нонна, А подскажите еще, возможна ли такая реакция на спазм диафрагмы или иных ее заболеваниях?
Нет при спазме диафрагмы происходит спазм блуждающего нерва и клиника проявляется совсем по другому
Нонна, Я сегодня сделала кт грудной клетки, можете посмотреть? Анкилоз может давать эти приступы удушья при движение?
Анкилоз к сожалению вызывает ограничение экскурсии грудной клетки усиливается одышка
Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ,ревмофактор Антицитрулиновый пептид, асло ,общий анализ крови
Нонна, Ясно, спасибо за ответ)
Пожалуйста!Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы проходили ФВД?