Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №846262

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать узи головного мозга ребёнка в 2 месяца, а затем повторное в 3 месяца. Страшно ли то, что показало УЗИ, чем может грозить для развития ребёнкав будущем? Как лечить?Спасибо

Невролог
Здравствуйте. По НСГ в 2 месяца: передние рога чуть выше нормы ( при норме до 2 мм), задние рога 15-15 мм при норме до 15 мм, то есть не критично. Я не вижу серьёзных отклонений по узи в 2 месяца. Картина расширения довольно частая у деток, как следствие гипоксии, функциональной незрелости, транзиторное расширение не требующее медикаментозной коррекции.
В 3 месяца: передние рога 7,7-8,1 мм - то есть стали еще шире чем были. Задние рога не описывают, по хорошему для динамики узи проходить надо на одном и том же аппарате.
В цело страшного ничего нет, необходимость в лечении оценивается не только по УЗИ, а даже наоборот, не по УЗИ а по клинике. Опишите что беспокоит малыша, как развивается, как набирает вес? Нет ли рвоты или обильных срыгиваний ( более 3 столовых ложек)? На осмотре у невролога кода были? По осмотру все в порядке? Окружность головки какая?
Принятый ответ
Клиент
Яна,здравствуйте, малыш развивается хорошо, окружность головка 41 , срыгивает после еды практически всегда, по количеству не более 3 столовых ложек.У невролога были на осмотре в 1,5 месяца, все в пределах нормы. Малыш был рождён маловесным 2670, сейчас догнал сверстников, в три месяца вес 6700. Спит хорошо,жалоб ни на что нет. В беременность переболела коронавирусом в 25 недель. По результатам НСГ меня беспокоит наличие жидкости и увеличение передних рогов.

Невролог
Окружность нормальная у Вас. Если не более 3 ложек то это физиологические срыгивания.
Да картина расширения желудочков на уровне рогов имеет место, однако мы не прибегаем к серьёзному лечению без наличия веских оснований ( мы лечим не узи а пациента). По описанию у Вас нет данных за повышение внутричерепного давления, по этому необходимости в терапии нет, тактика наблюдательная.
Сейчас я Вам посоветую так:
Отвар брусничного листа - 1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов, затем давать по одной чайной ложке 3 раза в день - 3 недели. Через 1 месяц повторить НСГ - попросите описать задние рога тоже. И делать НСГ в динамике на том же аппарате, чтобы оценка в динамике была более точно, иногда бывает один врач УЗИ видит так, другой немного по иному. Брусничный лист лакая мочегонная трава. При Вашей картине узи и жалобам я не вижу оснований для более серьёзной терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ в 2 месяца отмечаются ликвородинамические нарушения.
Расширены затылочные рога боковых желудочков незначительно(норма до 14-15 мм)
Передние рога боковых желудочков расширены незначительно до 3,7 мм(норма до 2-3 мм в этом возрасте)
По второму НСГ в 3 месяца:
*Расширены передние рога уже более значимо -до 8,1 мм
*по фото,которое приложили расширены и затылочные рога и тело желудочков.
Динамика отрицательная.
Причина нарушения ликвородинамики заключается в натальной травме шейного отдела позвоночника.
Малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же получил травму во время родов.
Клинически может себя не проявлять,но лечение требуется.
Поскольку на первом году жизни больше шансов,что вы все исправите с минимальными последствиями.
Не соглашусь с коллегой,что лечить нет необходимости.
Чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, такие состояния чаще проходят с возрастом или это теперь на всю жизнь? На что может влиять расширение рогов и почему такое могло произойти за месяц, расширение?
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите чем может грозить для развития такое состояние? Есть ли вероятность вылечится?
Невролог
Да проходят с возрастом. Я бы назвала это особенностью детского возраста, чаще это связанно с патологий во время родов, гипоксия, но порой я замечаю и при казалось бы спокойно беременности и легких родов все равно видим картину расширения. Это транзиторное расширение, самопроходящее. За рубежом неонатологи настоятельно рекомендуют и вовсе не обращать внимания на такие расширения, Диакарб и прочие мочегонные детям запрещены там. У нас пока иная ситуация. Я лично придерживаюсь золотой середины - если есть веские основания я назначаю мочегонку ( Диакарб) но не для профилактики. Собственно и мировые рекомендации прописывают - не лечить УЗИ а лечить внутричерепную гипертензию если она имеет место быть по клинике. У Вас её нет. Я бы предпочла наблюдать.
Динамика на за месяц могла произойти на за счет роста головки. Потом такая разница большая может быть из-за разных аппаратов узи и специалистов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если лечить на первом году жизни,то больше шансов,что эта "лишняя жидкость" уйдет.
Проблема у вас в шейном отделе.
Если сделать УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию шейного отдела позвоночника,то мы увидим смещение позвонков относительно друг друга.
Это состояние и есть натальная травма шейного отдела позвоночника.
К сожалению,про травму очень многие родители узнают только когда ребенку далеко за три года и мы сталкиваемся уже с последствиями,которые гораздо сложнее корректируются.
За счет пластичности нервной системы на первом году жизни на фоне лечения отмечаются гораздо более лучшее результаты.
Одного УЗИ головного мозга с отрицательной динамикой вполне достаточно для того,чтобы понять,что надо действовать,а не просто созерцать.
Отсутствие жалоб говорит лишь о том,что малыш максимально старается себя компенсировать.

Клиент
Яна, спасибо за ваши ответы!
Клиент
Ирина, спасибо за ваши ответы!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно было бы понаблюдать, если бы не было отрицательной динамики по результатам НСГ. Лечить надо. Обсудите со своим неврологом целесообразность применения мозгового диуретика - Диакарба 1/4т утром после еды - 1 месяц совместно с Аспаркамом 1/4т 2р в день - 1 месяц. Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника - выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника. Часто проблемы в шейном отделе вызывают ликвородинамические нарушения, которые выявлены на НСГ.