Расшифровка анализа
Добрый день! Сегодня сдали анализ крови для поступления в первый класс. Ребёнку 6 лет. Жалоб никаких нет, в последнее время не болели ничем, хронических заболеваний нет. Иногда пищевая аллергия. Показатели не в норме. Хотелось бы узнать расшифровку и почему так?
Здравствуйте!
Анализ ребенка в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет.
По данному анализу мы можем оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный.
Со стороны эритроцитов наблюдается их небольшое увеличение, что может быть обусловлено недостаточным приемом жидкости, а также являться возрастной нормой. У ребенка хороший уровень гемоглобина в крови, гематокрит в норме (доля эритроцитов от общего объема крови), но при этом эритроциты чуть меньшего размера и немного снижено насыщение эритроцитов гемоглобином. Такое может быть из-за сгущения крови, тогда нарушается соотношение эритроциты/гемоглобин или является признаком скрытого дефицита железа. У всех детей потребность в железе высока, поскольку идет активный рост. Поэтому вам следует проверить уровень сывороточного железа и ферритина (запасы железа в организме).
Со стороны тромбоцитов отклонений нет, следовательно, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз не нарушен.
Общее количество лейкоцитов в норме, а в лейкоцитарной формуле есть физиологический лимфоцитоз, который характерен для детей до 10 лет. При рождении у деток лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, затем по мере взросления, они постепенно снижаются. Чем старше ребенок, тем его лейкоцитарная формула ближе к взрослому человеку.
В лейкоцитарную формулу входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы, вместе они составляют 100%, и когда одна фракция повышается, то другая закономерно снижается. Небольшое увеличение эозинофилов в абсолютных значениях связано с иногда возникающей пищевой аллергией.
В целом, повода для беспокойства нет, изменения физиологичные.
Всего доброго!
Ольга, спасибо большое за такой подробный ответ! Вы меня успокоили! Я забыла ещё указать, что мы 24 марта сделали прививку «корь, краснуха, паротит».
Принятый ответ
Прививка могла привести к повышению доли лимфоцитов и эозинофилов. Поскольку именно лимфоциты формируют иммунитет от этих вирусов, а эозинофилы в целом всегда реагируют на внедрение чужеродных антигенов в организм.
Ольга, ??Спасибо большое! Я поняла.