Головокружение, слабость

Добрый вечер! Последний месяц чувствую упадок сил , головокружение, ощущение сильной одышки и нехватки воздуха. Врач назначила анализы, подозревает анемию. Хотелось бы узнать возможную причину такого состояния Мой рост 160. Вес 56 Возраст 27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии по анализу нет, имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Принимайте поливитамины, например Селмевит по 1 таблетке х 1 раз в сутки, 1 месяц, для лечения астенического синдрома - Энерион 2 таблетки во время завтрака и 1 таблетка во время обеда, также 1 месяц, можно принимать также иммуномодулятор, Полиоксидоний 12 мг по 1 таб./сут в течение 10 дней

Принятый ответ

Лика, добрый вечер!
Признаков анемии у вас нет - хороший уровень гемоглобина и эритроцитов, они нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, уровень ферритина достаточный.
Однако по ТТГ видно, что у вас снижена гормональная функция щитовидной железы. ТТГ - это гормон гипофиза, он находится в реципрокных отношениях с щитовидной железой, т.е. когда гормонов ЩЖ мало, ТТГ повышается, а если много, то снижается. Ваши жалобы соответствуют гипотиреозу. Щитовидная железа поддерживает основной обмен в организме, определяет скорость окислительных реакций, и в условиях снижения ее функции наблюдаются описываемые вами жалобы. Вам необходимо сдать кровь на Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, чтобы исключить аутоиммунный процесс в ЩЖ, а также проверить уровень йода. Снижение функции железы может быть на фоне дефицита йода или из-за аутоиммунного процесса. Также следует сделать УЗИ ЩЖ. ПО результатам обследования проконсультироваться с эндокринологом о приеме препаратов йода. Сразу отмечу, что йод нужно принимать вместе с селеном, иначе он не усваивается и не идет на синтез гормонов ЩЖ.
В лейкоцитарной формуле у вас изменения связаны со снижением функции ЩЖ (повышение доли лимфоцитов над нейтрофилами) и с имеющимся атопическим дерматитом (повышение эозинофилов). Если атопический процесс вне обострения, то следует также проверить наличие паразитов. Сдать кал не менее 3 раз методом обогащения или кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам (лямблии, описторхи, аскориды, токсокары, трихинеллы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. Отклонения клинически не значимы .При симптомах повышенной усталости впервую очередь необходимо оценить уровень витамина Д.
Но прием поливитаминов сезонный рекомендован все равно.
Алфавит Классик будет здесь уместен.
А если анализы на вит Д будут снижены, то отдельно принимать вит Д.

Принятый ответ

Добрый вечер! По Вашим анализам:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ЦП) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; в норме также маркер воспаления - СОЭ, то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- Эозинофилия в анализе связана с атопическим дерматитом; небольшой лимфоцитоз может быть обусловлен бессимптомным контактом с вирусными частицами + влияние щитовидной железы;
- уровень ферритина неплохой, но все же продукты, богатые железом, не стоит ограничивать в ежедневной пищевом рационе; напомню Вам эти продукты (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).
- Повышенный ТТГ позволяет заподозрить гипотиреоз. Тем более у Вас жалобы на здоровье совпадают с жалобами при патологии щитовидной железы. Поэтому начинайте с консультации эндокринолога. Этот специалист уже и назначит дополнительное обследование гормонов ЩЖ.
__________________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика, по Оак признаков анемии нет. Гемоглобин и эритроциты в пределах нормы, ферритин тоже.
Вот гормон щитовидной железы ТТГ незначительно повышен, рекомендую дообследоваться сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.