Консультация терапевта /

Боль в правом боку, уходящая в спину, нарушение сердечного ритма, повышение температуры — вопрос №847889

06 апреля ходила на прием к маммологу после УЗИ, наблюдаюсь по поводу ФКМ, в этот раз пришлось поменять специалиста. Осмотр оказался очень тщательным и внимательным, когда специалист мне стал прощупывать молочные железы, боль была очень сильной. На следующий день болела не грудь, а грудная клетка. 10 апреля, поздно вечером, когда ложилась спать резко почувствовала клокотание в груди и общее недомогание, которое слегка подотпустило и пыталась уснуть.. Всю ночь плохо спала, потому что сильно стучало сердце и беспокоили боль в горле около ключицы, и неприятное ощущение в легких, как когда болеешь и при глубоком вдохе чувствуешь как будто передвигается мокрота внутри.. На утро улучшения не было, с учетом еще того, что плохо спала всю ночь (можно сказать почти не спала). При этом ночью пульс в лежачем положении поднимался до 135, а в среднем составлял 70-75 ударов. Сделали ЭКГ (результаты прикрепляю), ситуация оказалась нестабильной, плюс ко всему продолжало беспокоить сердцебиение, приняли дополнительно конкор (обычно в рамках терапии при ГКМП от кардиолога принимаю его по вечерам, также утром диувер, в обед верошпирон). Вечером снова приняли стандартную дозу конкора, лежала отдыхала, вступало под правую лопатку, но думали, что лежала весь день. Ритм стал более ровным, в покое также сохранялся в пределах 70, но общее состояние улучшилось, учитывая то, что не отдыхала ночью. К вечеру и на следующее утро удалось связаться со своим лечащим кардиологом, после просмотра ЭКГ установили, что была АВ-блокада, направили на анализы электролитов (калий, магний, кальций ионизиров.). Приняли решение на следующий день(13 апреля) сдать необходимые анализы для уточнения и дальнейшей тактики или возможной смены терапии. 12 апреля был обычный день, обычная умеренная активность, домашние дела, почувствовала опять вступило под правую лопатку, когда сидела на стуле в районе часа дня, но сильно не предала значение, так как периодически такое бывает по жизни. После обеда примерно в 4-5 часов дня резко скрутило кишечник (так периодически возникало после удаления желчного пузыря, когда получался длинный перерыв между приемами пищи; после опорожнения кишечника наступало облегчение), но в этот раз это не дало облегчения, и боль стала локализироваться в правом боку, периодически отдавало в спину справа, в районе тазовой кости справа, и вниз к мочевому, ощущение присутствия газов. Приняли дротаверин и брал, чуть позже эспумизан. Не сразу, но это дало облегчение, и к ужину состояние было нормальное, поужинала, и ближе ко сну стало снова беспокоить боль в правом боку, под ребрами, отдавало в спину. В ночь принимали дюспаталин, среди ночи дротаверин с бралом, но облегчения не приносило, при этом боль не была острой, не нарастала, но была ноющей, как когда ноет зуб. С утра поехали на УЗИ ОБП и почек, и связались с лечащим гастроэнтерологом. На УЗИ врач спросив, в связи с чем обратились, предложила комплексно сделать обследование. Но на УЗИ всё оказалось в порядке, на очном осмотре у гастроэнтеролога осмотрели живот, результаты УЗИ (прикрепляю его ниже). И со своей стороны гастроэнтеролог сказала, что проблем нет, и высказала предположение, что обезболивающие не помогали, потому что характер боли другой, и вероятнее всего это неврологическое, выдала направление к неврологу (записались на 15 апреля), до приема посоветовала принимать и выписала рецепт триган-д. Приняли его после приема у врача, и если после баралгина и дротаверина не наступало полноценного отступления боли, после этого препарата боль полностью ушла. Но к вечеру (примерно спустя 4-5 часов) поднялась температура 37.4 потом 38.1, приняли еще таблетку триган-д, так как там также
содержится и парацетамол. Температура сбивалась долго, около 3-4 часов, но опустилась. Сделали само-ПЦР-тест на ковид, показал отрицательный результат. Сегодня температура поднималась в полдень до 37.7, сбивали. Боль в правом боку сохраняется, но не так ярко, как в предыдущие дни, и если бы не было температуры, скорее всего такую боль бы не обезболивали.

Не знаю, что бы это могло быть? Куда смотреть, и что делать? Какой-то ли это вирус? Или действительно что-то по неврологии, но почему тогда температура повышается? Стоит ли сдать какие-то анализы возможно? Есть результаты биохимии крови, анализа мочи, копрограммы, общего анализа крови, но сдавали их не сейчас, а около 2-3 недель назад.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови + осмотр хирурга и общий анализ мочи для исключения аппендицита и пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте! На данный момент сдали анализы крови (результаты прикрепила - сдавали электролиты, так как указывала кардиолог, для уточнения АВ-блокады, и возможного повторения, а также сдали анализы для того, чтобы оценить состояние почек - альбумин пока что не готов, но остальные анализы в норме, и по УЗИ тоже). Были на очном осмотре у гастроэнтеролога 13 апреля - она после осмотра брюшной полости сказала, что живот не хирургический, и что с со стороны ЖКТ всё в порядке, про аппендицит у нее отдельно уточняли, что она исключила.

Терапевт, Врач медико-социальной
Наталья здравствуйте! Те анализы которые Вы сдали не показывают аппендицит или проблемы с почками. Локализация болевого синдрома требует общий анализ крови + осмотр хирурга (с анализом крови) и общий анализ мочи чтобы сделать заключение о воспалительных болезнях почек.Если будут нормальные показатели данные симптомы могут быть проявлением психосаматики(термоневроз, вегетоневроз).
Клиент
Армине, просто подумали, что аппендицит всё-таки более быстро развивается (у нас уже с момента как возникли эти боли прошло около 5 дней, периодически эта боль и вовсе не беспокоит), и всё-таки врач при пальпации живота исключил этот процесс, связались с хирургом, у которого оперировались год назад (удаление желчного), собираемся на осмотр после выходных. Когда сдавали анализы (креатинин, мочевая кислота, мочевина, альбумин), знаем и планировали сдать анализ мочи (так как у мужа есть заболевания мочеполовой системы, и по опыту понимаем необходимость данного анализа), но на данный момент менструальный цикл, поэтому решили начать с данных анализов. Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, что обозначает изменение синуса обеих почек в заключении на УЗИ, при том, что размеры почек, паренхимы, и члс в норме? Температура вчера была до 37 до обеда, позже и сегодня не поднималась пока что (вероятнее всего это был параллельно какой-то вирус, принимали эргоферон и ставили вифероновые свечи 500тыс 2р/д).
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо, все правильно делаете. Повышенная эхогеннгсть при узи бывает при воспалительных процессах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к неврологу обращались?