Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №849232

Добрый день! Моей малышке месяц и 6 дней. 2 недели уже у ребёнка запор. Ходим в туалет только с микролаксом. Кормление грудь + нэнни с пробиотиком. Как заставить ребёнка сходить в туалет самому? Боюсь будет привыкание к клизму. До этого все было хорошо со стулом. Но в один момент перестала какать. Так же у нас вздутие и колики. Пьём сейчас сам симплекс и беби калм. Давала дюфалак, от него ещё больше живот раздувает, давала 4 дня по нарастающей (1 мл и до 4мл), ни разу так и не сходили в туалет. Прекратила давать. Ребёнок плачет, ночью не спит, беспокойная. Мы пукаем а в туалет так и не ходим сами. Что делать чтобы наладить самостоятельно стул?

Педиатр
Марина, здравствуйте
Как часто ставите Микролакс? Кал после микролакса выходит плотный или кашицеобразный? Срыгиваний нет (более 2 столовых ложек после каждого кормления)? Как малышка набирает вес?
Клиент
Алина, микролакс ставим обычно на 2 день, стул кашееобразный. Когда поставили на 3 день, вышел плотный как у взрослого, а затем кашееобразный. Где то недели 2.5 назад были срыгивания. Все что поела выходило, столбиком воздух не отрыгивался. Родились мы 3100. С больницы выписались 2960. В месяц были у врачей вес был 3660. Плохо вес набирает. Поэтому и решили докармливать нэнни. Сначала был классик, а когда пошли запоры решили что будем с пробиотиком давать. Но в туалет мы так сами и не ходим. Животик мучает. Не спим

Педиатр
Марина, за первый месяц малыши набирают примерно 500-600 г, поэтому малыш набрал не мало, а как раз по норме. Далее во 2 и 3 месяцы детки набирают уже больше - по 700-800 г в месяц.
Если добавили смесь недавно, то адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца. Смесь Вы даёте с пробиотиком, а чаще всего пробиотики ещё сильнее крепят стул.
Что сейчас я бы предложила - сдать кал на копрограмму и исключить воспалительные изменения в кишечнике (лейкоциты должны быть до 10 в поле зрения, эритроцитов и скрытой крови не должно быть), которые могут быть при аллергии на белок коровьего молока. Т.к у малыша запоры, были срыгивания, то исключаем прежде всего аллергию.
Если по копрограмме будут воспалительные изменения, то необходимо будет маме соблюдать безмолочную диету (исключить молоко, молочные продукты, говядину, продукты где содержится даже следовое количество молочного белка (выпечка, сладости), продукты в составе которых есть соя) и докармливать малыша смесью лечебной - на основе полного гидролиза белка.

Если же копрограмма будет в норме, то достаточно будет только немного скорректировать:
- лучше снова вернуться на нэнни классик (без пробиотика)
- можно давать малышу водичку в перерывах между кормлениями по 1-2 чайных ложечки
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник. По 2-3 минутки 2-3 раза в день
- массажик живота по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
- если стула не будет в течение 4-5 дней или если малыша животик будет беспокоить раньше, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки или концом газоотводной трубочки раздражать анальную зону (не вставляем, а именно раздражаем для самостоятельной дефекации). Микролакс использовать не рекомендую
- если в течение 2 недель стул не наладится, то тогда можно будет подключить кисломолочную смесь (на козьем молоке нет таких смесей, но можно выбрать из линейки нутрилон или нан). Давать её можно 1-2 раза в день. Обычно рекомендуем заменить утреннее и вечернее кормление
Клиент
Алина, а как собрать кал на исследование, если самостоятельно у нас не получается? Грицериновые свечки не вызывают привыкание? Не получится что ребёнок разучится какать самостоятельно? И подскажите если вчера дала ребёнку витамин д (детримакс бэби) и его обсыпало: в голове, лоб, щеки, и на плечиках-это аллергия? Или на витамин д так не может реагировать организм? Или это на смесь? Ещё врач нам давал названичение давать элькар 4 капли 2 раза в день с глюкозой: ещё не пробовала вводить, на глюкозу не бывает у таких маленьких аллергии?
Педиатр
Марина, Вы можете попробовать стимулировать дефекацию малыша газоотводной трубочкой и затем собать кал на анализ (чтобы не было примесей слабительного). Глицериновые свечки/газоотводную трубочку не рекомендовано также использовать чаще раз в 4-5 дней. Нам в первую очередь нужно исключить аллергию, как причину запора.
А сможете прикрепить фото высыпаний?
Элькар это вообще препарат с сомнительной эффективностью, а тем более в сочетании с глюкозой.
Клиент
Алина, почему то не получается прикрепить фото: как то можно вам другим способом отправить?
Клиент
Алина, прикрепили фотографии
Педиатр
Марина, фото прикрепились, увидела, спасибо.
У малышки акне новорожденных (или цветение) - гормональная сыпь, которая появляется в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишний подкожный жир и это приводит к закупорке фолликулов. Сыпь обычно проходит самостоятельно до 3 месяцев. При этом могут наблюдаться периоды подсыпания и уменьшения высыпаний. Если будет отмечаться сухоть кожи, то можно наносить любые эмоленты (Эмолиум крем, липобейз, мустела) 2 раза в день.
Это не реакция на витамин Д, поэтому его можно продолжить давать. Если даете детримакс бэби, то по 5 кап в первую половину дня (т.к витамин Д может оказывать возбуждающее действие на малыша)
Клиент
Алина, и то что на тельце тоже высыпало это не аллергия? Уже просто сил нет, ни в туалет не ходим, плюс эти высыпания... как наладить все -не понятно
Педиатр
Марина, да, для акне характерно, что высыпания расположены на голове, шее, плечиках и немного меньше на туловище.
Начать необходимо с копрограммы, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, как основную причину запоров у деток. Маме постараться соблюдать безмолочную диету