Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нормальны ли гормоны? — вопрос №851442

Здравствуйте. Девушка 22 года. 175 см/65 кг.

Рожать не планирую по некоторым причинам. Думаем над усыновлением малыша.

Я прочитала, что если женщина ни разу за жизнь не родит, то значительно возрастает риск заболеваний женских, в том числе злокачественных опухолей.

Какие обследования мне стоит проходить и с какой периодичностью? Как мне уберечь себя от рака? (Может быть стоить начать принимать КОК не с целью контрацепции, а с целью снизить риск?)

Из факторов риска у меня также раннее менархе - в 11 лет.
Лишнего веса нет и не было.

Хронические заболевания: АИТ с гипотиреозом (принимаю тироксин 50 ед)

Наследственность не лучшая:
Бабушка (по маме): двое родов, миома, рак тела матки в 65 лет.

У матери - удалена матка по причине гиперплазии эндометрия, также у нее было травматическое повреждение яичника (подняла тяжесть, увозили на скорой, оперировали). А также у матери было много выкидышей (связывали с гипотиреозом, ей уделяли щитовидную железу).

Тетя (по маме) - миома.

По папиной линии все полностью здоровы "по-женски".
Рака груди и яичников в роду ни у кого не было.

Я прошла обследования у гинеколога.

Мониторинг овуляции: в один цикл ее не было, в следующем месяце - на 14 день цикла.

Гормоны (на 4 день цикла) СДАВАЛА В 18 ЛЕТ

ФСГ 6,3 (3,5-12,5)
ЛГ 7,6 (1,1-11,6)
Пролактин 390 (102-496)
Об. тестостерон менее 20 нг/дл (0,0-118)
Эстрадиол 26,5 (12,5-166)
Парат.гормон 2,46 (1,7-6,40)
АКТГ менее 5 (0-46)

17ОН прогестерон 1,36 нг/мл (0,10-0,80)

ВПЧ высокого канцерогенного риска не найдено.
Кольпоскопия - подозрение на дисплазию 10%.

Жидкостная цитология - без патологии.

УЗИ малого таза: признаки аденомиоза, варикозного расширения вен, хрон.цервицита.

Жалобы: нет. Болей нет при месячных, ПМС нет, цикл 27-30 дней стабильно, длительность самой ментруации 7 дней (1-2 дня алой крови, потом мажущие сгустки)

Беременностей не было, родов не было, половая жизнь с 18 лет. Партнёр один. ЗППП ни разу. Не курю. Менструации с 11 лет.

УЗИ МЖ: невыраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия обеих желез. Аденоз МЖ. Birads-2

Вопросы, на которые была бы рада получить ответы:

1) На что мне стоит обратить внимание? Насколько у меня всё плохо с женским здоровьем?

2) Не высоковат ли ФсГ и не низок ли эстрадиол (гормоны сдавала в 18 лет). Сильно переживаю, что из-за ранних месячных будет ранний климакс.
3) Действительно ли раннее менархе и отсутвие родов сильно увеличивают риски рака?
4) Стоит ли принимать КОК в моем случае для снижения рисков?

Результаты обследований прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гормоны, которые вы сдавали в 18 лет сейчас абсолютно не информативны
Ничего плохого у вас нет с женским здоровьем, поэтому нет никаких причин для беспокойства на данный момент
Раз в год делайте УЗИ малого таза, кольпоскопию, жидкостную цитологию +ВПЧ и УЗИ молочных желез и щитовидной железы
Снижение рисков - это здоровый образ жизни, восполнение дефицита витаминов и минералов, правильное питание, соблюдение питьевого режима
Клиент
Светлана, я понимаю, что сейчас гормоны не информативны.

Но не стоит ли мне их пересдать?

Переживаю, что там ФСГ и ЛГ высоковаты и низкий эстрадиол. Так же не должно было быть в 18 лет?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ваш ФСГ и ЛГ, эстрадиол в норме
Если ваш менструальный цикл регулярный, то нет необходимости в рутинном обследовании на половые гормоны
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а такие низкие значения эстрадиола в молодом возрасте и раннее менархе не могут означать, что рано наступит менопауза?
Клиент
Светлана, ещё на щеке выросло два темных волоска. Гинеколог сказала, что это не гирсутизм, потому что на подбородке волос нет и всё нормально с циклом и овуляцией по УЗИ. Права ли она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши гормоны говорят, что вы здоровая девушка. Когда именно наступит климакс не скажет ни один анализ
Гирсутизм это если бы было повышенное оволосение на всём теле, а не пару волосинок
Клиент
Светлана, простите, вопрос не по теме. Я просто не знаю, стоит ли открывать новую тему здесь из-за этого эпизода.

Вчера на ночь поела много жареного мяса и выпила 300 мл пива. В целом, эта была вся еда за день. Воду почти не пила. Утром сходила в туалет, увидела в моче много хлопьев.

Нужно обращаться к врачу? Ничего не беспокоит и не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пока понаблюдать, если будет что-то ещё изменяться, либо хлопья будут ещё - можно сдать мочу
Клиент
Светлана, здравствуйте. А у меня по узи не мультифоликулярные яичники? Если я соберусь делать ЭКО, не будет рисков гипер стимуляции
Клиент
Светлана,я очень переживаю, что яичники по УЗИ разного размера и большое количество фолликулов слева. Мелкофоликулярные яичники это же очень плохо?

В 2015 году: 21 день цикла

оба мелкофоликулярной структуры, антральные фолликулы 10-12 шт, размерами 3-5 мм. В левом жёлтое тело?

В 2017 году: день цикла 9

яичники оба мелкофоликулярной структуры, антральные фолликулы 8-10, размерами 3-5 мм, в левом один фолликул 11 мм (доминантный?)

В 2018 году: правый яичник с антральными фолликуллами 5-7 от до 6 мм. Левый с доминирующим фоликулом размером 8 мм.

В 2020 году: 19 день цикла

Оба мелкофоликулярные. Антральных фоликулов 10-11 в одном срезе. Размерами 4-7 мм. ПКЯ левого яичника?

В 2021 году: 9 день цикла
Оба мелкофоликулярные, антральных фоликулов справа 8-9, слева 12 в одном срезе. Размерами 3-10 мм.
Клиент
Светлана, данные мониторинга овуляции в 2021 году:

12 день цикла
Правый яичник объем 15 см3
Фоликул 17 мм. Структура мелкофоликулярная. Антральных фоликулов 8-9 в срезе

Левый, объем 7 см3. Структура мелкофоликулярная, антральных 9-1/ в одном срезе.

День цикла 20-й.
Правый яичник 9 см3
Структура мелкофоликулярная, антральных 8-9 в одном срезе. Визуализируется жёлтое тело диаметром 19 мм.

Левый яичник 7см3. Структура мелкофоликулярная, антральных фоликулов 9-10 в одном срезе.

Заключение: признаки овуляторного цикла, овуляция справа примерно на 14-й день цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас всё нормально по гормонам, не переживайте.
Клиент
Алёна, спасибо. А отсутвие родов и ранее менархе действительно значительно увеличивает риски опухолей?

В роду ни у кого не было рака яичников и груди. Разве что рак тела матки у бабушки был. Но они все рожали детей (один ребенок у каждого)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, взаимосвязи никакой нет. Сейчас нормальный срок для менархе это 10 лет.
Клиент
Алёна, простите, вопрос не по теме. Я просто не знаю, стоит ли открывать новую тему здесь из-за этого эпизода.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для начала сдайте общий анализ мочи. если будут изменения- тогда стоит обратиться к урологу
Клиент
Алёна, здравствуйте. А у меня по узи не мультифоликулярные яичники? Если я соберусь делать ЭКО, не будет рисков гипер стимуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас по узи есть признаки эндометриоза, но это не противопоказание к эко и на развитие беременоости не влияет
Клиент
Алёна, а как может быть эндометриоз..у меня никогда не было ни обильных месячных, ни болей (ни разу живот не болел)?
Клиент
Алёна, я очень переживаю, что яичники по УЗИ разного размера и большое количество фолликулов слева. Мелкофоликулярные яичники это же очень плохо?

В 2015 году: 21 день цикла

В 2017 году: день цикла 9

В 2020 году: 19 день цикла

В 2021 году: 9 день цикла
Клиент
Алёна, данные мониторинга овуляции в 2021 году:

12 день цикла
Правый яичник объем 15 см3

День цикла 20-й.
Правый яичник 9 см3

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 2021 году у вас нормальные яичники.
У вас скорее всего начальная форма эндометриоза которая никак себя не проявляет, но на узи видно
Клиент
Алёна, а аденомиоз переходит в рак? Как не упустить? Отсутвие родов при аденомиозе опасно?
Клиент
Алёна, в сети такая вот информация "Если аденомиоз своевременно не лечить, то он неминуемо приводит к возникновению и развитию других патологических состояний – к эндометриозу и миоме матки, которые в свою очередь приводят к бесплодию"

Я очень боюсь миомы. У бабушки был из-за неё рак эндометрия. Что делать? Нужно какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз - это и есть эндрмеириоз, который растёт в мышечном слое. Эндометриоз никогда не вызывает рак, как и миома.истинная Миома никогда не перерождается в рак.
Единственное что может переродиться в рак это полип эндометрия, гиперплазия эндометрия и кисты яичников которые быстро растут.
Миома и эндометриоз не являются причиной бесплодия