Заключение врача по ребенку?!

Ребёнок 03.02.2015г.р. - контактный по отцу (рецидив 14.02.2020) Сегодняшняя запись в БАРСе. Пятно от прививки БЗЖ очень слабое. Проба Манту 15.12.2020 пап 11мм 17.08.2021 11мм диаскен 31.03.2020 пап 14мм 15.12.2020 пап 13мм 17.08.2021 пап 16мм ЦФГ от 03.04.2020 (низкое качество) без очаговых и инфильтративных теней. Диагноз основного заболевания z20.1 z 20.1 Тубконтакт с папой IV А группа Решение ВК от 16.04.2020 Лечение получил в 2020 году 180 доз. (Проводилось под прикрытием антигистаминных в виду острой аллергической реакции). КТ органов грудной полостиполости от 31.03.2022 В лёгочной ткани патологические объемные образования, инфильтративных изминений не обнаружено. Контуры крупных бронхов ровные и чёткие. Просвет трахеи и крупных бронхов сохранён. Стенки бронхов не изминены. Средостение структурноструктурно, не смещено. Лимфатические узлы не увеличенны, контуры ровные, чёткие. В левом корне еденичный кальцинат 5х3мм. Патологических образований среднестения не выявлено. Лёгочные артерии не расширенны. В полости перикарда без жидкости. Диафрагма справа приподнята, слева расположенна обычно. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Диструкции в костях не выявленны. Сегодня врач заявила о болезни ребёнка туберкулёзом в виду острой реакции на диаскентест (пап около 20мм, в заключение почему-то не написали. Проводился тест без иных анализов и без прикрытия антигистаминными, хотя предупреждалось а его возможно повышенной аллергической реакции) и очаге на снимке КТ (хотя рентгенолог ничего подобного как видите не указал) . Настаивает на обязательной госпитализации и лечении более сложными лекарствами. Адекватно ли требование врача? Возможно ли появление кальцината по иным причинам (помимо туберкулёза)? Откуда врач взял наличие очага если рентгенолог о таковом не пишет?

Здравствуйте, вопрос с одной стороны лёгкий - очага нет, положительный Диаскин-тест в результате тубконтакта. С другой - необходима независимая комиссия (именно независимая), чтобы доказать всё это. Кальцинат образован в результате тубконтакта. Явного туберкулезного процесса не было. Но положительные результаты Диаскин-тест и кальцинат указывают на то, что ребёнок инфицирован и лёгкое было всё-таки задето. Ребёнок подлежит химпрофлечению, но это не повод для госпитализации. Сергей, Вам необходимо заключение 2-3 рентгенологов (не одного), чтобы прояснить вопрос с очагом/кальцинатом, консультация специализированного (не Вашего) противотуберкулезного диспансера. Можно проконсультироваться в институте фтизиатрии и пульмонологии. Если туберкулёз будет опровергнут, значит, достаточно химиопрофилактики. Но при подтверждении диагноза Вашему ребенку будет назначено лечение.

Елена, благодарю за внимание к моему вопросу. Проблема в том что в нашей области проблематично найти не то что бы иную клинику, но даже другого врача. КТ проводилось и описывалось районным врачем. А сегодняшний приём вёл областной врач, в паре со своим рентгенологом. Допускаю конечно возможность ошибки районного, но областные просто зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Благодарю ещё раз за ваше внимание, время и ответ

Елена, так же - ребёнок уже получал лечение в кол-ве 180 доз. С горем пополам пережили этот момент - в виду того что у ребёнка была аллергия на препараты. Сейчас врач опирается на показания диаскентаста и говорит о неэффективном лечении, устойчивой инфекции.

Спасибо, Сергей. Может быть Ваш врач и рентгенолог правы. Но, если будет возможность, постарайтесь проконсультироваться в республиканском, областном... противотуберкулезном диспансере или (лучше) в институте фтизиатрии и пульмонологии.

Принятый ответ

Диаскин-тест не указывает на устойчивость. И по результатам КТ нет достоверного подтверждения неэффективности лечения. Ребенка надо дообследовать.