Консультация невролога /

Мигрень с аурой более 5 часов — вопрос №852703

Страдаю мигрень с 11 лет как только впервые пришла менструация . Всегда было так сначала аура ( зигзаг в одном гразу) минут 30 максимум затем головная боль. Обычно мигрень начиналась во время месячных, но бывало и просто так. Бывало несколько дней подряд но не более 3х. Бывало пару раз нарушение речи, онемение руки или лица., тошнота, рвота. Но вот последние 3 или 4 раза у меня аура длится более 2х часов тоесть зрительные нарушения в виде зигзага искрящегося, проходит и сразу же по новой и так несколько часов, один раз было более 5ч не проходило. Головной боли сильной нет выпью миг и терпимо, меня больше пугает такая длительная аура. Знаю что она может быть не более часа, но не как 5ч. Мрт, узи все подкрепила, завтра иду на приём к неврологу. Это вообще опасно? Почему так? Раньше не было такого. Я ещё очень тревожный человек, постоянно тревога панические атаки. И от этого я боюсь что это может спровоцировать инсульт

Невролог
Здравствуйте Анастасия !Я же вам писала только сейчас или нет ;)?
Клиент
Нонна, да мне, я наверное уже схожу с ума. Меня очень пугают такие длительные ауры по 5ч. Я уже с ума схожу думая что это спровоцирует инсульт. Это ведь не нормально. У всех людей не более часа

Клиент
Нонна, прочитала в интернете что такая длительная аура Может спровоцировать инсульт или инфаркт. Это не нормально. Теперь места себе не нахожу. Я и так постоянно с тревогой живу и паническиими атаками, я всегда боялась инсульта а теперь с этой мигренью и такой долгой аурой я точно буду каждый раз думать что это он
Невролог
Надо проводить профилактику и обязательно она станет менее интенсивная и не будет вас пугать и по времени уменьшится ?
Клиент
Нонна, врач ниже напугал что может быть инсульт
Невролог
Нет если подобрать профилактику и следить за давлением никакого инсульта не будет
Клиент
Нонна, я уже начиталась что может быть мигренозный инсульт если аура сохраняется более часа. У меня все сходится.
Невролог
Да мигренозный инсульт в редких ситуация когда пациент не контролирует давление и не использует профилактику
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, я буду надеяться что это не мой случай и это случитсякрайне редко. Давление вроде не беспокоит. Просто что пугает почему так долго это зигзаг
Невролог
Анастасия ничего у вас не будет ,я уверенна ?
Клиент
Нонна, я завтра иду на приём к неврологу, может стоит сделать мрт гол мозга, хотя я делала в январе. Стоит ли? Не вредно будет?
Клиент
Нонна, будут ли там изменения или стоит через год как и рекомендовали
Невролог
Не нужно
Невролог
Мрт ничего ни даст за такой промежуток
Клиент
Нонна, добрый день, посмотрите осмотр невролога, сегодня была. Но почему-то он меня не осматривал вы говорили по поводу того что путается речь, не во время мигрени а в повседневной жизни нужен осмотр а он только вопросы задавал и все. Я думала хоть молоточкои постучит
Клиент
Нонна, и стоит ли сделать ээг?
Невролог
Нет ээг не нужно
Невролог
Здравствуйте. Да аура мигрени может длится долгой, бывали случаи и несколько суток, иногда и вовсе не наступает головная боль в итоге (обезглавленная мигрень). От чего такое возникает - раньше так не было теперь есть - ответа нет на этот вопрос, до сих пор точные механизмы мигрени и ауры мигрени не выяснены, но такое бывает, ауры могут отличать, в течение жизни менять по частоте, длительности.
Так как ауры такие длительные у Вас Вам показана профилактическая терапия мигрени - это прием от 6-12 месяцев Метапролола, либо Топиромата, либо Амитриптилина либо Венлафаксина. То есть эти препараты именно предупреждают развитие ауры и мигрени.
Ранее не обсуждался вопрос с врачами по поводу профилактической терапии, не предлагали Вам?
Клиент
Яна, я никогда с этим не обращалась. Завтра пойду только. Меня очень пугают такие длительные ауры по 5ч. Это не приведёт к инсульту?,
Невролог
Здравствуйте! Нет, длительная аура не приведет к инсульту, т.к.аура возникает вследствие электрических и биохимических изменений в головном мозге. А инсульт развивается вследствие прекращения доступа кислорода по сосудам в определенном участке, т.е.теоретически это возможно при спазме или дилатации сосудов , и это проявляется сильной некупирующейся головной болью, а у вас этого нет в данный момент , так что все хорошо. Начните профилактическую терапию.
Клиент
Татьяна, тоесть инсульт мне не грозит?
Клиент
Татьяна, по мрт ( подкрепила) у меня нет таких показателей?
Клиент
Татьяна, врач ниже напугал что может случится инсульт
Клиент
Яна, врач ниже напугал что может быть инсульт
Невролог
Вот правильно, ищите хорошего врача, желательно специалиста по головной боли чтобы Вам не сосудистую терапию прописали как это принято в большинстве случае, а грамотную профилактическую терапию мигрени. Какие препараты я Выше написала, теперь Вы подкованны в этом вопросе.
Вы знаете по поводу того что Вас напугали, мне очень жаль.
Да к сожалению очень редко , но бывают ситуации - мигренозный инсульт. Но тут нет связи длительная 5 часовая аура и инсульт. И такое бывает редко и мы даже своих пациентов этим не пугаем, просто бывают в литературе в источниках описывают такие случае. Я советую Вам не пугать себя, не провоцировтаь себе невроз, а получать правильную терапию.
Невролог
Если так смотреть риски инсульта вообще есть у каждого человека, это ни о чем не говорит. Не реагируйте пожалуйста, не пугайтесь.
Клиент
Яна, врач ниже напугал что может быть инсульт мигренозный. Я и так тревожный человек, а теперь буду очень бояться этого. Это ведь не нормально что эта искарка зигзаг в глазу может быть 5ч. Проходит и заново начинается
Клиент
Яна, не вам хотела написать извините
Невролог
Ничего.
Не пугайтесь, сколько врачей столько мнений, наверное посоветую прислушаться к мнению большинства. Врачи тут у нас хорошие специалисты, доверяйте.
Клиент
Яна, я завтра иду на приём к неврологу, может стоит заодно сделать мрт гол мозга. Хотя я делала в январе, стоит ли? Не вредно будет? И будут ли там изменения какие-то
Невролог
Январь не так давно делали, в целом думаю не стоит. Но если вдруг решите - нет не опасно, мрт не несет в себе лучевой нагрузки. Я думаю для начала невролога посетите.
Клиент
Яна, добрый день, посмотрите осмотр невролога, сегодня была. Но почему-то он меня не осматривал вы говорили по поводу того что путается речь, не во время мигрени а в повседневной жизни нужен осмотр а он только вопросы задавал и все. Я думала хоть молоточкои постучит
Невролог
Здравствуйте. Это странно что невролог Вас не осмотрел "неврологически", считаю не корректно и нет в тексте описания неврологического осмотра. Лечение не адекватное по моему мнению, адаптол не лечит мигрень и не является профилактикой. Поищите у себя специалиста по головной боли- цефалголога, уж он точно знает как профилактировать мигрень, и это точно не адаптол.
Клиент
Яна, адаптол это от тревоги она написала
Невролог
Да возможно. Но лечения профилактически мигрени нет. Релпакс и индометацин не профилактическое лечение.
Невролог, Нарколог
Добрый день!Все необходимые исследования Вы прошли. На МРТ сосудов выявлена анатомическая особенность- вариант развития Виллизиева круга-,это встречается у 30 процентов населения
.Опасного ничего нет.
Для того, чтобы уменьшить продолжительность приступов мигрени или ауры, рекомендуют профилактическую терапию, она состоит в постоянном приеме трёх групп препаратов,на выбор. Это бетаблокаторы, антидепрессанты или антииконвульсанты.
Клиент
Светлана, добрый день, а почему так долго длится аура? У всех людей сколько читала на сайтах не более часа, но не как не5ч. Это не спровоцирует инсульт. Тк его очень боюсь. У меня ещё постоянно панические атаки и тревога
Невролог, Нарколог
В среднем, аура длится не более часа. Но бывают варианты с более длительной аурой, приступы мигрени иногда меняют свой характер. Чтобы избежать инсульта, длительные ауры следует профилактировать.Тем более, что Вы тревожный человек.Думаю, Вам больше подойдёт препарат из группы антидепрессантов Амитриптилин.Начьните с дозировки12,5мг на ночь. Постепенно увеличивая до 25 мг на ночь. Принимайте на постоянной основе. При необходимости дозу можно увеличить.

Клиент
Светлана, тоесть все таки может спровоцировать инсульт?
Невролог, Нарколог
Продолжительная аура не приводит к инсульту, больше это относится к приступу мигрени и
Клиент
Светлана, но это не опасно?
Клиент
Светлана, врач ниже напугал что может быть инсульт
Невролог, Нарколог
Анастасия, вероятность инсульта есть и у людей без мигрени.. Практически все мои коллеги написали Вам о профилактике приступов.
Вероятность инсульта увеличивается с возрастом и атеросклерозом.
В Вашем возрасте можете быть спокойны.
Клиент
Светлана, спасибо. Просто уже начиталась за какой-то мигренозный инсульт, если аура длится более часа,а у меня она и по 5ч бывает
Клиент
Светлана, добрый день, посмотрите пожалуйста осмотр невролога
Невролог, Нарколог
В каком файле?
Клиент
Светлана, самый последний
Невролог, Нарколог
У меня впечатление, что Вы не сказали доктору на приеме о продолжительности ауры. В остальном, согласна.
Клиент
Светлана, сказала, она сказала ничего страшного
Клиент
Светлана, сказала, возможно из-за стресса
Клиент
Светлана, просто успокойте меня пожалуйста, вы специалист с большим опытом вижу. Что инсульта не будет и такая аура по 5ч не опасна?
Невролог, Нарколог
Анастасия, ну успокойтесь, пожалуйста, инсульты во время приступа мигрени явление редкое, я лично в своей практике ни одного такого не припомню.
Не будет у вас инсульта никогда, бросьте все эти мысли, все у Вас будетХОРОШО!
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное. А в следствии чего может по времени так аура увеличится? Раньше была по 30 минут
Невролог, Нарколог
Стрессы, гормональная перестройка, перенесенные инфекции, сосудистые заболевания.
Клиент
Светлана, сосудистых заболевания по обследованиям у меня ведь нет??? Может от постоянной тревоги и панических атак? Невролог у которого я сегодня была даже не осмотрела меня, обычно хоть молоточком стучат а она ничего не делала
Невролог, Нарколог
Да, стрессы и повышенная тревожность ухудшают течение мигрени.Сосудистых расстройств у Вас нет,
я же вобщем отвечала.
Невролог
Здравствуйте.
Такая длительная аура является показанием к очной консультации невролога-цефалголога. Вам необходимо подобрать препарат для профилактической терапии, это делается только очно.
Могут быть назначены:
1. Бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
5. Ботулинотерапия.
Первые две группы препаратов наиболее часто используются. Наиболее современными являются блокаторы CGRP.
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Общая длительность 6-12 месяцев.
И, конечно, необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние. По описанию похоже, что ухудшение мигрени связано с повышенной тревожностью и паническими атаками.
Клиент
Алина,врач ниже же напугал что может случится инсульт мигренозный. Я и так тревожный человек, а теперь буду очень бояться этого. Это ведь не нормально что эта искарка зигзаг в глазу может быть 5ч. Проходит и заново начинается
Невролог
Частые приступы мигрени с аурой незначительно повышают риск инсульта. Но только незначительно и при наличии других факторов риска инсульта.
Клиент
Алина, приступы не частые, просто последние 3 раза с очень длительной аурой. Тоесть инсульт мне не грозит?
Невролог
Не грозит, не вижу повода для беспокойства
Клиент
Алина, начиталась в интернете если аура более 60мин то это возможен инсульт. Вот поэтому и пугает это. Особенно когда зрительная аура была 5ч заканчивается и заново начинается
Клиент
Алина, всегда была минут 30 а это ужас какой-то. У всех у кого не спрошу и на форуме писала реальные люди пишут что не более одного часа. А если более то это уже тревожный сигнал
Невролог
Это сигнал к тому, что следует начать профилактическое лечение.
Клиент
Алина, не инсульта сигнал?1?это не опасно?
Невролог
Нет, не накручивайте себя
Клиент
Алина, я с ума схожу с этим инсультом уже наверное. Раньше при панических атаках думала всегда что инсульт, а тут и правда появился предвестник его. Теперь каждый раз буду бояться, если будет ещё такая длительная аура
Невролог
Если Вы будете нервничать и думать об этом, то это может спровоцировать приступ мигрени
Клиент
Алина, добрый день, посмотрите осмотр невролога, сегодня была. Но почему-то он меня не осматривал вы говорили по поводу того что путается речь, не во время мигрени а в повседневной жизни нужен осмотр а он только вопросы задавал и все. Я думала хоть молоточкои постучит
Невролог
Добрый день. Конечно, при первичном осмотре невролог должен был осмотреть Вас. Назначили краткосрочную профилактику, можно попробовать.
Клиент
Алина, под осмотром это что подразумевается?
Невролог
Проверка функции черепных нервов - следить глазами за молотком, надуть щеки, наморщить лоб и т.д.
Проверка рефлексов с рук, ног.
Проверка чувствительности иголкой или зубочисткой.
Проверка координации - попасть пальцем в нос, поза Ромберга.
В зависимости от жалоб осмотр может расширяться.
Клиент
Алина, а если что то не так, то это что означать будет?
Невролог
Смотря что не так, вариантов много.
Если взять только снижение чувствительности в руке причинами могут быть: туннельный синдром, сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника, рассеянный склероз и т.д.
Нарушение координации - инсульт, наследственная мозжечковая атаксия, РС и др.
По каждому отклонению может быть несколько вариантов заболеваний.
Клиент
Алина, а нарушение координации я могу сама дома проверить как нибудь??
Невролог
Можете.
1. Пройдите по ровной линии.
2. Вытяните руки вперёд, доставайте медленно по очереди указательным пальцем руки до кончика носа сначала с открытымми глазами, затем с закрытыми.
3. Встаньте прямо, ноги вместе, руки вытяните вперёд. Постоять 5 сек достаточно.
При тревожном синдроме небольшие отклонения могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, попробовала, отлично все получилось ? ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую начать прием сосудистого препарата-вазобрала по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.Он используется при лечении и профилактики мигрени(справляется со своей задачей очень эффективно).
Не волнуйтесь-инсульта у вас не будет.
Клиент
Ирина,врач ниже меня напугал. Сказал что возможно такое осложнение как инсульт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анастасия,не слушайте.
У вас риск инсульта как и любого человека в вашей возрастной группе.
Купите вазобрал,он вам поможет.
И будете жить спокойно.
Клиент
Ирина, есть риск инсульта в моей возрастной группе? Я просто не очень поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем возрасте риск инсульта низкий.
И он у вас не выше,чем у кого либо.
Клиент
Ирина, в интернете начиталась что если такая длительная аура а у меня она 5ч была в виде зрительных нарушений( зигзаг) то может быть мигренозный инсульт
Клиент
Ирина, очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы прекратите читать интернет. Так вы себя до инсульта доведете. Все у вас будет хорошо.
Лечитесь.
Клиент
Ирина, тоесть от длительной ауры у меня его не будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не будет. Все у вас хорошо
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть такое понятие декапитированная мигрень, когда приступ мигрени протекает только с аурой без головной боли. В таких случаях аура может продолжаться и более длительно. Так же нужно понимать что даже при классической мигрени с аурой продолжительность 1 час это для каждого симптома. Например: 1 час нарушение зрение, затем 1 час онемение половины тела, затем 1 час нарушение речи. И только после этого головная боль.
Длительно протекающая аура как и декапитированная мигрень является показанием к назначению профилактической терапии в связи с высоким риском развития осложнений.
Профилактическая терапия мигрени очень многогранна и требует постоянного контроля одного врача.
Как стартовая терапия в вашем случае я бы рекомендовал:
1. Блокаторы кальциевых каналов
2. Антидепрессанты.

Неэффективны в таких случаях антиконвульсанты и б-блокаторы.

Как резервную терапию рассмотреть прием блокаторов CGRP.
Клиент
Максим, у меня только зрительные нарушения могут быть 5ч
Невролог, Терапевт
Стоит исключать декапитированную мигрень.
Клиент
Максим, головная боль есть, но не сильная и не долго. Меня больше пугает такая длительная аура искарка в глазу по 5ч
Клиент
Максим, это не опасно? К инсульт не приведёт? А то я уже начиталась в интернете
Невролог, Терапевт
После декапитированной мигрени (длительной ауры) может наблюдаться головная боль напряжения, что и маскирует заболевание.
Я считаю, что у вас есть риск развития сосудистых осложнений (в том числе инсульт). Профилактика приступов в таких случаях обязательна.
Клиент
Максим, у меня нет таких страшных головных болей, чтобы случился спазм какой-то. Я говорю за то что аура зрительная по 5ч меня пугает
Невролог, Терапевт
Я понимаю, что вы говорите. Тот диагноз о котором я говорю может вызвать осложнения. Для того что бы этого не возникло нужно профилактическое лечение. Выраженность и продолжительность головной боли здесь не играет роли.
Клиент
Максим, значит стоит ждать инсульта? Если зрительные нарушения по 5ч
Невролог, Терапевт
Клиент
Максим, и как он произойдёт?
Клиент
Максим, извините, но я доверяю более опытным врачам. Вы меня напугали очень. Только усилили тревогу. Такое встречается но довольно редко. И при других сопутствующих заболеваниях
Невролог, Терапевт
Головная боль при мигрени это нейроваскулярный процесс. У него есть стадии, одна из которых ангиоспазм в процессе которого и происходит аура. Удлиненный процесс ангиоспазма может вызвать ишемию участков ГМ, что по сути и является инсультом.

Я не говорю, что инсульт должен случится завтра, я (как большинство врачей, отвечающих на ваш вопрос) рекомендую профилактировать ваши приступы, что в дальнейшем уменьшит риск развития осложнений.