Постоянное головокружение

Здравствуйте! В течении года мучает постоянное сильное голокружение, при любом положенииголовы, иногда бывает онемение и покалывание губ, потеря ориентации. Артериальное давление контролирую, хронических заболеваний нет. В октябре 2020 г. поставили диагноз коронавирус без поражения лёгких, присутствовала только температура и потеря обоняния. По результатам МРТ головного мозга - признаки очагов глиоза головного мозга, вероятнее всего сосудистого генеза. По УЗДГ сосудов головы и шеи - ЭХО- признак атеросклероза БЦС. Непримолинейный ход правой ОСА. Во всех лоцированных интракраниальных артериях, кроме ПА (4 сегмент) скоростные показатели кровотока повышены. Индексы периферического сопротивления сосудов повышены в правой ЗМА, ОА. В течении 5 месяцев лечение не помогает, голокружение не проходит, чувствую себя плохо. Первоначально выписывали препараты- димефосфон по 1 ст. ложке 2 недели, кавинтон по 1 утром, цинноризин по 1/2 на ночь в течение месяца. Ничего не помогло. Сейчас принимаю только дузофарм.. Подскажите пожалуйста, поддаётся ли это лечению? Почему нет абсолютно никакого улучшения? Анализы ОАК в норме.. Спасибо!

Добрый день.
Уточните:
нет ли усиление головокружения в какой либо позе?
головокружение по типу неустойчивости или вращение объектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим, усиление обычно в вертикальном положении.. Иногда хожу как говорится по стенке

Постарайтесь провести в домашних условиях пробу Дикса-Холлпайка. Методику можно посмотреть в интернете, ни чего сложного там нет. Отпишитесь по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим, хорошо

Светлана,здравствуйте.
Части ли вам приходится нервничать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, нет, не часто!

При повороте головы головокружение усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, да.. Когда поднимаюсь из горизонтального положения, при ходьбе, при поворотах головы. Предметы вращаются, все кружится, теряю ориентацию

У вас,вероятнее всего,доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Посмотрите в интернете передачу Малышевой про ДППГ.
И скажите вам врач проводил пробу Дикса-Холлпайка?
Описание этой пробы можно посмотреть в интернете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, да, хорошо, обязательно сделаю?

Напишите тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, хорошо

Здравствуйте !Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,при ходьбе ,какое ваше давление ежедневное и при головокружении ?Железо ,ферритин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, да вращаются предметы, хожу качаясь из стороны в сторону.. Усиливается головкужение особенно в вертикальном положении, при наклонах головы, при поворотах. По анализам все в норме.. И железо и гемоглобин, другие показатели тоже

Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты и лечаится не сосудистой терапией а маневрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, спасибо, обязательно запишусь к доктору!

Принятый ответ

Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, большое спасибо!

Светлана, здравствуйте! Очень часто головокружение вызвано скрытой анемией, и со временем присоединяется психогенное головокружение. ОАК не показывает анемию,нужно сдать ферритин, железо, в идеале ещё и Вит Д , после ковида( даже после лёгкого течения) очень страдает именно железо , нужно проверить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо, последую совету!

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Нет ощущения что предметы вращаются? По осмотру невролога какие-то отклонения были? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, дппг не проходила, сказал доктор, что в этом нет необходимости, (хотя ходила к 2 платным неврологам) сказали, что это не связано с дппг(( у меня что то другое(( особых стрессов и тревожности нет

Если головокружение вращательное, то прежде всего нужно исключить ДППГ.
Шума в ушах, снижения слуха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, нет, не замечала..

Хорошо. Пока по описанию больше похоже на ДППГ. Можете сами попробовать пробу Дикса-Холлпайка, но лучше чтобы её проводил специалист. Кроме того, проб на ДППГ около 20, не обязательно проба Дикса-Холлпайка будет положительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо, последую совету!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, огромное спасибо!