Здравствуйте, Наталья !
Да, под ногтем имеется гематома !
Что с ней делать ?
Пока не болит , нет пульсирующей (дёргающей)боли, пока по ночам ребёнок будет спать спокойно , пульсирующая боль ему мешать спать не будет , то ничего с гематомой делать не нужно , она постепенно сама будет рассасываться из - под ногтя ! Появление же пульсирующей (дёргающей)боли это признак попадания инфекции в гематому и показание для того ,чтобы обратиться к хирургу для удаления пластины ! Это крайне маловероятно , инфицируется примерно 1 из 10 - 15 гематом !
Сойдёт ли ноготь ?
Ногти сходят только в том случае, когда имеется повреждение матицы (это у основания ногтя , её не видно, она под кожей !) ! Судя по тому , что гематома у ребёнка только в средней части фаланги , а не у основания , можно предположить , что матрица не сломана !
В принципе , сломана она или нет , большого значения не имеет , это на тактику лечения не влияет ! О том, сломана матрица или нет Вы узнаете первым ! Дело в том , что при повреждении матрицы имеющаяся ногтевая пластина уже перестаёт расти с дня травмы ! Если Вы через 7 - 10 дней будете стричь ногти ребёнка и заметите ,что все ногти растут, а этот нет , то это будет означать , что основание ногтя (матрица) сломана , и ничего страшного в этом нет , нужно будет подождать 2 - 3 месяца , пока новый ноготь начнёт понемногу отталкивать старый вперёд , вплоть до полного удаления !
Чем лечить ?
Желательно, дней 10, два раза в день перевязки с мазью содержащей антибиотик (например, ЛЕВОМЕКОЛЬ), для того , чтобы бактерии вокруг пластины были уничтожены, не проникли под ноготь , не вызвали воспаление и не принудили удалить пластину !
Это всё, что можно написать о Вашей проблеме!
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !