Консультация хирурга /

Повреждение пальца — вопрос №854488

Добрый день! Ребёнку в саду прищемили палец дверью. Под холодной водой подержали, дома обработала мирамистином. Пальцем шевелит, говорит не больно. Болит только ноготь. Подскажите пожалуйста нужно ли обратиться к врачу и чем можно полечить? Слезит ноготь или можно чем то помазать? Фото прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Сохибжон, здравствуйте! Фото приложила.

Терапевт
Под ногти формировалась гематома. Она со временем рассасывается и останется чёрное пятно. Дальнейшее поврежденный ноготь может сойти и на его месте вырастет новый. Если в данный момент нет сильных болей и температура, то к врачу идти не надо.
Онколог
Ноготь может сойти . Вырастет новый . Какого либо лечения не нужно , если не будет болей и температуры.Можно поделати компрессы с мирамистином или хлоргекседином.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте!
Если нет дергающих болей, отека пальца, то специального лечения не требуется.
Ростковая зона в ногтике не задета, поэтому есть все шансы, что он не сойдет, будет просто отрастать, а вы будете постепенно состригать (это уже вопрос времени)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото внешне палец выглядит не критично.
Самое главное сейчас надо понаблюдать за пальцем и подногтевой гематомой (а точнее кровоизлиянием).
Что может быть дальше? Гематома под ногтем может нагноиться, а это боль, отек, покраснение, токающие боли. И тогда ноготь придется удалять.
По фото на перелом ногтевой фаланги не похоже (хотя после "дверных" травм такое бывает часто). Ростковая зона не повреждена.
Если все обойдется, то ноготь потихоньку будет отрастать, а вместе с ним будет "уходить" синяк под ногтем.
Если ребенку больше 2-х лет, то можно наносить на палец Гепариновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо! Приложила ещё фото, половинка у основания ногтя начала немного синеть. Пальчик не болит, отёка нет. Ноготь сойдёт?
Хирург
Трудно ответить однозначно.
Время покажет.
Самое главное смотреть и если появиться боль, то надо будет идти на прием к врачу.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Да, под ногтем имеется гематома !
Что с ней делать ?
Пока не болит , нет пульсирующей (дёргающей)боли, пока по ночам ребёнок будет спать спокойно , пульсирующая боль ему мешать спать не будет , то ничего с гематомой делать не нужно , она постепенно сама будет рассасываться из - под ногтя ! Появление же пульсирующей (дёргающей)боли это признак попадания инфекции в гематому и показание для того ,чтобы обратиться к хирургу для удаления пластины ! Это крайне маловероятно , инфицируется примерно 1 из 10 - 15 гематом !

Сойдёт ли ноготь ?
Ногти сходят только в том случае, когда имеется повреждение матицы (это у основания ногтя , её не видно, она под кожей !) ! Судя по тому , что гематома у ребёнка только в средней части фаланги , а не у основания , можно предположить , что матрица не сломана !
В принципе , сломана она или нет , большого значения не имеет , это на тактику лечения не влияет ! О том, сломана матрица или нет Вы узнаете первым ! Дело в том , что при повреждении матрицы имеющаяся ногтевая пластина уже перестаёт расти с дня травмы ! Если Вы через 7 - 10 дней будете стричь ногти ребёнка и заметите ,что все ногти растут, а этот нет , то это будет означать , что основание ногтя (матрица) сломана , и ничего страшного в этом нет , нужно будет подождать 2 - 3 месяца , пока новый ноготь начнёт понемногу отталкивать старый вперёд , вплоть до полного удаления !
Чем лечить ?
Желательно, дней 10, два раза в день перевязки с мазью содержащей антибиотик (например, ЛЕВОМЕКОЛЬ), для того , чтобы бактерии вокруг пластины были уничтожены, не проникли под ноготь , не вызвали воспаление и не принудили удалить пластину !
Это всё, что можно написать о Вашей проблеме!
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков,здравствуйте! Спасибо! Приложила ещё фото, половинка у основания ногтя начала немного синеть. Пальчик не болит, отёка нет. Ноготь сойдёт? Левомиколью можно на ночь? Ребёнку 6 лет.
Хирург
Да , по новому фото как будто гематома распространяется в сторону основания ногтя , но именно от середины к основанию, а не наоборот , потому это не говорит в пользу повреждения матрицы ! Хотя , если она и будет повреждения, то как я написал ранее , ничего страшного в этом нет !
Да , сегодня Левомеколь на ночь , а с завтрашнего дня и днём и ночью ! Левомеколь применять в детском возрасте не противопоказан, хорошо переносится !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ноготь не повреждён в зоне роста, а это означает, что он будет отрастать как обычно, просто срезайте вовремя, чтобы не выломился. Небольшая гематомка рассосётся сама. Ничего страшного в принципе нет. Можно не обращаться в травмпункт
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это бытовая ситуация. Здесь можно понаблюдать со временем гематома пройдет но будет находиться под ногтем достаточно долго. Главное сейчас стараться не греть пальчик и все. Постепенно она уйдет, с ноготком так же все в порядке. ВЫ можете обратиться к врачу травматологу или хирургу в зависимости от возможностей ваших, могут и дырочки насверлить в ноготке чтобы гематому удалить, но оно того не стоит. Просто наблюдайте за пальчиком чтобы не было воспалительных изменений. Будьте здоровы