Перспективы?

Здравствуйте! Мальчику 6 лет Диагноз-ЗПРР. Какие препараты,лечение посоветуете? Не знаю.куда с ним дальше двигаться. Спасибо за советы.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Ребенку выставлен диагноз ЗПРР после обследования? Исключили органическую патологию?

Если по месту жительства невролог не даёт рекомендаций, выходите на областного специалиста

На фоне чего ЗПРР? Что на МРТ? ЭЭГ?

Наталья, здравствуйте!ПО ЭЭГ от 29.08 2018 очаг патологической активности в затылочн отделах гол мозга на фоне умерен диффуз общемозг биоэлектрических изменений,задержка сроков созревания коры головного мозга.
Раньше подозревали аутизм, но не похож, может ,только помахивания руками ( сейчас почти не наблюдаю), в глаза смотрит,эхооалия...-не знаю. Трудно с ним строить диалог. Фразы элементарны-хочу пить,дай пульт,где майка? Нет концентрации, нет понятий причина-следствие, вопросы типа "как? когда? почему? какой? который? -это что -то запредельное для него.
МРТ 2 г назод незначит ВЧГ, аденоиды. Но аденоидов сейчас нет. ВЧГ тоже сейчас признаков,вроде,нет.

Наталья, мрт в 2 года, а не 2 г назад. ЭЭГ долго боялся, сопротивлялся . Вот только сейчас смогли сделать. ПОэтому , думаю, когда и стоит ли делать повторно его. И какое лечение? Много чего пробовали уже. Понятно,нужна работа с психологом,логопедом и тд. Но хороших тут трудно найти.
В коррекционную школу ге хочу отдавать-среда затянет. Еле впихнула в логосад, так та логопед мест"-буквально)

Наталья, та логопед:"он-уо, ему тут не место!" так вот.

Добрый день, какие обследования проходили?

В этой ситуации, самым ответственным и главным шагом, должно стать как раз комплексное обследование ребенка в условиях специализированного научного центра, занимающегося профильными расстройствами, так как от качества проведенной диагностики, в конечном счете, и будет зависеть эффективность предложенного терапевтического курса. Я бы рекомендовала Вам обратиться в городской Департамент Здравоохранения вашего города, и получить бесплатное направление на обследование в НЦПЗ РАМН РФ в Москве (на 2 лица - ребеночка и сопровождающего).

Понятно. Препараты назначит невролог на очном приёме. Нужен осмотр с оценкой тонуса, черепно- мозговых нервов и.т.д. 6 лет это ещё не потяряно. Из того, что не назначит невролог, рекомендую сделать МРТ шеи и показать хорошему остеопату ребёнка. Часто при упорной неврологии это помогает " двинуть" процесс.

Наталья, в Вашей практике были такие,дети,котрым помогла бы микрополяризация, метод Томатиса?

Здравствуйте.Саша! Медикаменты ,конечно,надо продолжать.Но львиную долюпо педагогической стороне дела,видимо.ВАм придется взять на себя. Главное-его растормошить,задействовать все 5 органов чувств-музыка( хорошая классика-Моцарт,Вивальди),пойте для него, с ним,пальчиковые краски,катайте тесто с ним,вырезайте печенья, лепите,конструктор,давйте нюхать аромафлакончики( можно даже мсрома смеси детские подобрать- в сети есть), карточки Домана по разным темам показывайте.Важно быть ему включенным в жизнь со всеми ее лучшими проявлениями.

Альфира, в Вашей практике были такие,дети,котрым помогла бы микрополяризация, метод Томатиса?

Здравствуйте что было в родах? Гипоксия,вуи?

Хотела добавить, но Альфира все сказала. Ещё лошади- иппотерапия. Обязательно общение с животными. Психолог- ищите , работающего с телесно- ассоциированной терапией.

Все необходимое инструментальное обследование вы сделали. Исключили эпилептическую дезинтеграцию, объемное образование. МРТ повторять точно не нужно, и в шейном отделе абсолютно нечего искать. Лекарств для развития речи НЕ СУЩЕСТВУЕТ, их, конечно, рекомендуют, но нет абсолютно никакой доказательной базы, ноотропы тут станут только лишней нагрузкой на печень ребенка. В этой ситуации нужно не волшебную таблетку искать, а грамотных специалистов, лучше на базе специализированного реабилитационного центра: логопед-дефектолог, психолог, кинезиотерапевт, физиотерапевт. Плюс занятия с мамой дома, таким ребенком нужно заниматься постоянно. Нужна непрерывная многолетняя слаженная работа- только тогда будет результат.

Ольга, что скажете по ээг?

Ольга, в Вашей практике были такие,дети,котрым помогла бы микрополяризация, метод Томатиса?

Добрый день.
Сразу по поводу препаратов- назначаются ноотропы, но они активируют и нервную систему, т.е. могут начаться истерики, скандалы, к тому же, конкретно на речь это не влияет. Потому только на очном приёме решается вопрос о необходимости назначении конкретных медикаментов.
Постарайтесь попасть в реабилитационный центр с ребёнком, там увидите, какие есть методики, что используется, потом сможете частично дома повторять. Главное сейчас- терпение и постоянная работа, т.к. время уходит.

Виктория, что скажете по ээг?

Виктория, в Вашей практике были такие,дети,котрым помогла бы микрополяризация, метод Томатиса?

Здравствуйте. Нужно комплексное обследование и лечение ребенка у невролога, нейропсихолога и логопеда.

Здравствуйте! Обязательно нужно выставить правильный диагноз, чтобы лечение и реабилитация были правильными, если не точного диагноза добивайтесь направление на обследование в специализированный центр, второй этап нужно попасть в реабилитационный центр, чтобы понять как нужно реабилитировать ребёнка. Это в комплексе, не только лекарства, но и работа в семье. Главное не опускать руки.Удачи!

Здравствуйте. Говорит ли ребенок, если говорит, то имеется ли фразовая речь("мама дай сок) -это простая фраза, может ли более усложненную фразу сказать?Есть ли особенности в поведении?
В любом случае, если имеет место ЗРР то необходимо принимать меры:ноотропные препараты(пантогам, пирацетам и тд). витамины гр В(нейромультивит)

Ольга,здравствуйте! Что скажете по ээг? его трудно вызвать на диалог. Он как за скорлупой, которую надо пробивать(. Часто невпопад ответы. Боится кошек, собак.

Ольга, до сих пор путает кто-что,о себе часто говорит в третьем лице, не концентрируется на беседе,обучении,отвлекается.Я одно, а он что-то свое. Длинных фраз не припомню.

Принятый ответ

честно-не встречала ... Но в сети,наверное, сами читали-отзывы очень противоречивые по этим методам. ВСе равно заниматься с сыном Вы должны сами.Максимально.

ЭЭГ показывает задержку в работе части головного мозга, некую неслаженность. Этот метод, в основном, используется для подтверждения эпилептической активности.
По поводу деток- не встречала таких, но моя сфера больше взрослые пациенты.

Нет. Не было. Оба метода новые в России. Здесь ничего не подскажу.

По ЭЭГ -задержка основной активности. Описывают очаг патологической активности, однако судя по приложенной пленке, это вероятнее всего артефакт- ребенок дергался, электрод "съехал". Микрополяризация- очень эффективная процедура. Именно в моей практике не было случаев использования этого метода в аналогичных вашей ситуациях- у детей с эхолалиями, нарушениями мышления. Однако при моторных, сенсо-моторных афазиях развития после курса микрополяризации сдвиги были.

Обратитесь в область за конс невролога