Тахикардия у подростка
Добрый день! У дочери,16 лет,постоянная тахикардия. 90-100.Холтер делали (пульс минимальный 50,максимальный 166).узи прилагаю.Что у нее по узи? Что-то страшное? как часто делать узи? спасибо! как лечится такая тахикардия?
Здравствуйте! Результаты узи говорят о том что ребёнок переносил вирусную инфекцию,которая дала незначительные осложнения на сердце. В целом жизни это никак не угрожает. Если продолжает беспокоить учащённый пульс – нужно повесить холтер, и сделать ЭКГ – контроль в динамике. А также обследовать щитовидной железы, её гормоны, уровень ферритина, и витамины Д.Пока можно давать Конкор в дозировке 1,25 по утрам, ЧСС будет ниже.
Яна, спасибо! конкор долго пить и нужно ли постепенно его отменять?
По узи просто Малая аномалия развития сердца,норма, толщину створрк клапанов нужно будет проконтролировать сделав ультразвуковое исследование сердца через полгода, прикрепите экг, Если тахикардия синусовая, то это особенности развития подростков у них идёт склонность к эмоциональной лабильности которая даёт такие приступы они совершенно нормальны.
Нужен контроль пульса в течение дня, несколько раз в день желательно 3 раза просто мерить пульс и записывать результаты в спокойном состоянии
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо кардиографии- утолщение створок митрального клапана, вполне вероятно, что это является следствием перенесённой вирусной / бактериальной инфекции, возможно даже без симптомной. Уточните , пожалуйста не болела / не простывала она накануне ? ОРВИ , Ковидом? Ангина?
Нет ли у неё хр тонзиллита?
В области МПП - признаки регресса ООО , вероятно , оно было с рождения , сейчас заросло .
Минимальная приклапанная регургитации - не опасна и является следствием тахикардии
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какой рост и вес у Вашей девочке?
Юлия, болели ковидом. к эндокринологу сходим, что-то по уз щитовидной железы не так. а можно ли спортом заниматься? очень активная. рост 170,вес 53
Ирина. , Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует тахикардию , но не переживайте, это вполне обратимо!
Сейчас советую сдать клинический анализ крови ( соэ). , СРБ , АСЛ- о, АЛТ , аст , чтобы исключить воспалительный процесс.
Также , чтобы исключить органические причины тахикардии , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3. , т4. , ат к тпо, ферритин крови ( чтобы исключить железодефицит).
Конкор в возрасте до 18 лет не показан и даже противопоказан! Не советую в данном случае!
Достаточно курсом принимать препарат магния МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и как скорую помощь при пульсе 90 в мин и выше- анаприлин 10 мг
Юлия, спасибо Вам огромное! мы пьем магне В6 3 раза в день,не страшно? и глицин пьем . Можно заниматься спортом? и что делать,если створки МК будут утолщены? Не потребуется ли замена клапана?
Ирина, на данный момент функция митрального клапана не нарушена , поэтому никакой опасности нет , показаний для операции нет . Необходимо динамическое наблюдение и через 6 месяцев контроль эхо- кардиографии в динамике
Терапия - у Вас вполне адекватная , нужно продолжить .
Спортом можно заниматься, предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание
Юлия, Вы меня осень успокоили! Спасибо!) еще один вопрос и все) у сына,8 лет,брадиаритмия ( пульс 53-65),жалоб нет,занимается футболом 2 года,хорошо переносит нагрузки,узи норма. Можно продолжать футбол? а то эта брадикардия не дает нашему педиатру покоя.Мы занимаемся,но она не дает нам справку.Успокойте меня,что это не страшно?)
Принятый ответ
Ирина, нет такая брадикардия не опасна .
Во - первых , в таком возрасте у ребёнка активно формируется вегетативная нервная система и поэтому , может быть такой пульс.
Во - вторых , на фоне регулярных занятий спортом - может быть умеренная брадикардия , это не опасно !
Если на фоне физической нагрузки- пульс адекватно повышается , то это - допустимая физиологическая норма, не переживайте!
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию щитовидной железы (ттг, т4 и узи щитовидной железы), исключить анемию, нехватку микроэлементов (калий, магний).