Боли в грудной клетке, шее, тахикардия беспокоят полтора месяца.
Здравствуйте! Полтора месяца назад начались боли в грудной клетке. Локализация разная. И в области сердца, и посередине, и справа, и район эпигастрия, также надключичная область. Ощущения боли тоже разнообразные: колющие, давящие, жжение. При этом было ощущение стянутости шеи, затылка, жжение по обеим сторонам рук. Начались панические атаки, которые начинались как резкий подъем пульса и давления. Три ЭКГ говорят о синусовой тахикардии. Узи сердца о признаках атеросклероза аорты, камеры не расширены, незначительное улотнение створок АО КЛ, единичный кальцинат ФКМ КЛ, сократимость ЛЖ норма, диаст.функция-норма, малый гидроперикард, тахикардия. ТТГ=1,37 Узи щитовидки-множественные макрофолликулы обеих долей(под контролем эндокринолога). КТ грудной клетки-кифоз 1 степени, остеохондроз. Узи органов брюшной полости без паталогий. Невролог ставит торакалгия грудного отдела. По назначению принимаю антидепрессанты. На данный момент боли в грудной клетке сохраняются. Периодически наблюдаются спазмированная боль в левой половине затылочной части и, собственно, в шее. Иногда чувствую слабость, парестезию в правых ноге, руке(но это у меня уже года 2 периодически). Тахикардия забивает без приема бета-блокаторов. МРТ ШОП прилагаю. Такой вопрос. МРТ двухгодичной давности. Может ли произойти изменения относительно стеноза, нужно ли переделывать МРТ? В последнее время при движении через некоторое время происходит симпатоадреналовый криз-может ли такое состояние давать проблемы с ШОП?
Здравствуйте!По шейному отделу мрт переделать обязательно, так как присутствует стеноз , 2 года прошло от первого мрт ,стеноз может перейти в абсолютный требующий оперативного вмешательства ,грудной отдел позвоночника обследовали ?
По препаратам только антидепрессанты принимаете ?
Нонна, грудной был в 15 году. Из препаратов беталок.
Нонна, КТ шейного отдела не будет информативна?
Нет только мрт ,Кт стеноз не просмотрит хорошо
Нонна, спасибо. Подскажите, совместимы ли мидокалм и азафен(антидепрессант)?
Нонна, от проблем в шее могут быть боли в груди?
Необходимо провести обследование мрт грудного отдела позвоночника ,может происходить защемление нервных корешков на фоне остеохондроза,стеноза ,и отсюда межреберные боли
По лечению : для того чтобы снять болевой синдром нужны препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц
миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 1 месяц Здоровья!
Да совместимы
Нонна, боагодарю!
Здоровья ?
Здравствуйте.
1. Изменения могут произойти, желательно повторить МРТ. Но если значительного ухудшения состояния в плане болей нет, то срочности нет, пройдите МРТ в плановом порядке.
2. От проблем с шеей симпато-адреналовые кризы не возникают. Но болевой синдром может быть провоцирующим фактором.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Основное лечение симпато-адреналовых кризов - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Если эффект от антидепрессанта недостаточный, попробуйте добавить психотерапию.
Алина, спасибо большое за рекомендации.
Алина, подскажите пожалуйста, какие симптомы должны сподвигнуть побыстрее сделать мрт?
Полтора месяца периодической боли допустимо в моем случае или нужно искать в другом направлении?
Принятый ответ
Очень сильные ничем не купирующиеся боли, слабость мышц в руках - показания к срочному МРТ. Если боли допустимые - в плановом порядке.
Алина, благодарю!