Консультация хирурга /

Инфильтрат в ягодице — вопрос №863581

Здравствуйте. В декабре родила и делали неделю уколы окситоцина. 2 с половиной недели назад заметила болезненность при нажатии, надавливания на одну ягодицу, потрогала, а там шишка. Вчера только попала к хирургу, она потрогала, говорит инфильтрат, хотела отправить в стационар вырезать. Я попросила что может как полечить попробовать, сегодня делаю узи (как сделаю прикреплю). Сама по себе она не болит, при надавливании только или если на неё лечь, то чувствуется боль такая будто там синяк. Эти 2 недели мажу 2 раза в день гепариновой мазью, не помогает.он таки глубоко в мышце будто, неподвижный. Вчера сдала ОАК. Эозинофилы всегда у меня повышены практически, соэ вот, ну тут я в среду приболела, температура была 37 один вечер. Щас остались сопли. Может от этого еще. Первый вопрос, можно ли не вырезать? А лечить? Второй вопрос, если все таки вырезать, это одним днём делают и домой отправляют? Или лежать надо будет в больнице? Под обычным делают наркозом (спать) или обезболят и вырежут? Просто у меня дочка 4 месяца, грудью кормлю, переживаю за неё. Врач к которой я ходила вчера, невнятно говорит все, на своём языке врачебном, я ничего не поняла, да и особо не многословна она.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Отвечаю по порядку.
Абсолютно не обязательно сразу оперировать. Вполне можно справиться и консервативно.
Для этого действительно нужно сделать УЗИ, чтобы понять, что нагноения нет точно. Ведь снаружи может быть и не понятно, если гнойник в инфильтрате достаточно глубоко.
Помогут солевые примочки. Можно использовать магнезию, можно сделать самой. Если первое, то просто купить магния сульфат в аптеке, если второе, то на стакан воды 3 ст ложки соли. Примочку смачивать сверху по мере высыхания, сверху никаких полиэтиленов не нужно.
Мазь Индовазин, когда между примочками перерыв.
Отлично будет попросить физиолечение в поликлинике.
Уверена, что все рассосётся.

Если хоть на минуту допустить вариант с операцией, то она делается под местной анестезией, через день - 2 домой.

Но до этого вряд ли дойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ))) как узи сделаю, отпишусь вам и прикреплю узи

Клиент
Ксения, добавила фото. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Нет размера инфильтрата и он не описан как нужно. Есть жидкостное скопление, но это не гной. А, следовательно, рассосётся.
Мои рекомендации остаются в силе))) физиолечение очень и очень нужно!
Если Вы будете ответственно лечиться, то про всякие операции можно даже не думать))
Клиент
Ксения, хорошо)) спасибо) ну когда узист делала узи, сказала что небольшое уплотнение. По мне так, на ощупь, ну где то с грецкий орех наверно шишка
Врач УЗД, Хирург
Поверю Вашим пальцам! По узи инфильтрат видно и сама всегда оцениваю его размеры.
Давайте полечимся консервативно и получим отличный результат!))
Клиент
Ксения,
Клиент
Ксения, доброе утро. А подскажите ещё пожалуйста, у меня такое ощущение что инфильтрат поднимается к коже, более выпячивать начинает и покраснение появилось. Боли нет, температура в норме. Это нормально? Может само как то прорваться и если гной будет он выйдет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, здравствуйте!
Необходимо выполнить для начала узи образования, а далее решить какую тактику лечения выбрать.
В большинстве случает , если нет нагноения, инфильтрат поддаётся консервативному лечению.
Выполните узи и прикрепите сюда, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо)
Клиент
Надежда, добавила фото. Посмотрите пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Само место над инфильтратом не красное, не горячее?
Клиент
Надежда, нет, не горячее. По поводу красного. Вчера было чуток после осмотра хирурга. Щас даже вроде как синяк
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся,
На узи не указаны размеры инфильтрата, конкретный размер на какой толщине ..
Но тем не менее , доктор-узист не описывает признаков абсцедирования инфильтрата , а это значит , что можно пролечиться консервативно.
Инфильтраты после инъекций могут сохранятся и рассасываться длительно, главное снять воспаление, чтобы они не нагноились.
Рекомендую Вам:
- солевые компрессы(купите в аптеке магнезию и прикладывайте бинт смоченнный ее в течение дня)
-Индовазин гель 3 р в день тонким слоем.
- Физиотерапевтическое лечение(магнитолазеротерапия 7-10процедур, УВЧ-7-10 процедур).
Показаний сразу оперировать не вижу.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо) узист сказала что небольшой инфильтрат. Размеры да, не написала. Гноя сказала нету
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо, можно пройти курс консервативной терапии, со временем он должен рассосаться, тем более еще не застарелый и маленький.
Клиент
Надежда, доброе утро. А подскажите ещё пожалуйста, у меня такое ощущение что инфильтрат поднимается к коже, более выпячивать начинает и покраснение появилось. Боли нет, температура в норме. Это нормально? Может само как то прорваться и если гной будет он выйдет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Олеся, доброе утро!
В этом случае нужно посмотреть Вас очно, т к такие симптомы могут говорить о том, что инфильтрат "зреет" и может нагноиться.Нужно пальпировать и смотреть
Хирург
Здравсвтуйте. Пока инфильтрат стоит попробовать пролечиться консервативно, но сразу предупреждаю что придется пить антибактериальный препарат. Думаю по описанной клинической картине сейчас лезть туда и оперировать не нужно. Стоит делать компрессы полуспиртовые или димескид местно на область инфильтрата в разведении 1 к 6 по 15 мин 2 раза в сутки. Принимать нурофен детский как противовоспалительный препарат, и пропить курс амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки 5 суток. его можно пить в вашей ситуации. И соответственно покой нужен. Если же поднимется температура и надуется в области инфильтрата только тога оперативное лечение. Недавнее перенесенное ОРВИ способствовало повышению СОЭ и инфильтрат наслоился вероятнее всего. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое
Клиент
Данил, доброе утро. А подскажите ещё пожалуйста, у меня такое ощущение что инфильтрат поднимается к коже, более выпячивать начинает и покраснение появилось. Боли нет, температура в норме. Это нормально? Может само как то прорваться и если гной будет он выйдет?
Хирург
Лучше сходить к хирургу. Нужно рууами смотреть если нарастает симптоматика дистанционно не совсем корректно получается
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
В Вашем случае препарат при инъекции попал в мышцу , рассосался , но потом на месте инъекций появился инфильтрат ! Это уже не результат плохого рассасывания , вариант аллергической , так называемый Феномен Артюса , а если точнее артюсоподобная реакция (это нестрашно , Вы подробнее о такой реакции можете
прочитать в интернете !)! В ползу этого говорит не только сам инфильтрат , но и повышение числа эозинофилов в крови !
Там у Вас пока - что инфильтрат , без убедительных признаков нагноения !
Любой инфильтрат может завершиться двояко :
- либо рассосаться в результате лечения ;
- либо нагноится и тогда понадобится вскрытие и удаление гноя !
Признаки нагноения :
- усиление боли в области ягодицы , пульсирующий характер боли ;
- нарастание отёка на месте инфильтрата и появление красноты кожи ;
- значимое повышение температуры тела (37,5 и выше).
При возможном появлении перечисленного Вам нужно будет обратиться к хирургу ! В сомнительных случаях (наступило нагноение или нет ?) в начале будущей недели можно будет повторить УЗИ и показаться хирургу !
А пока нужно проводить хотя бы простое лечение , препятствующее развитию в инфильтрации инфекции и нагноению ! А именно, проведение компрессов ( НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ИНЪЕКЦИИ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕГО (в ЛЕВОМЕКОЛЕ имеется антибиотик,- ЛЕВОМИЦЕТИН , который пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления).
Хотелось бы Вам назначить десенсибилизирующий (ПРОТИВ АЛЛЕРГИИ ) препарат , но к сожалению при грудном вскармливании они противопоказаны !

ТЕПЕРЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ .

1.Можно ли не вырезать?
Вы употребляете немного не тот термин ! Вырезать , означает его полное удаление из
организма в пределах здоровых тканей, а с инфильтратами так не поступают , они не подлежат удалению , он , как я Вам написал выше , либо должен рассосаться , либо должны нагноиться ! Если рассосётся , то понятно ,что ничего делать с ним не нужно , а если нагноиться , то придётся НЕ ВЫРЕЗАТЬ (не удалять !), а просто ВСКРЫВАТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГНОЙ ! Вырезать и вскрывать это разные вещи !

2.А лечить?
Вы кормите грудью , потому возможности медикаментозного лечения ограничены ! К лечению, что я написал выше могу добавить лишь АМОКСИКЛАВ 500мг , по 1 таблетке 2 раза в день, 5 дней (это антибиотик, чтобы препятствовать нагноению !)!

3.третий вопрос,- если все таки вырезать, это одним днём делают и домой отправляют?
Я Вам уже написал , что не вырезать , а вскрывать ! Если инфильтрат нагноится, то его как правило вскрывают прямо в поликлинике , удаляют гной , устанавливают дренаж , затем Вы просто посещаете на перевязки в поликлинику пока стоит дренаж , а потом перевязки делаете дома до полного заживления раны !

4.Или лежать надо будет в больнице? Нет, как правило при нагноении инфильтрата нет значимой интоксикации , потому лежать не нужно !

5.Под обычным делают наркозом (спать) или обезболят и вырежут?
Не вырезают, а вскрывают и это делается под местным обезболиванием , без наркоза (не спите!)!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро. А подскажите ещё пожалуйста, у меня такое ощущение что инфильтрат поднимается к коже, более выпячивать начинает и покраснение появилось. Боли нет, температура в норме. Это нормально? Может само как то прорваться и если гной будет он выйдет?
Хирург
Да такое бывает , в тех случаях когда на месте этого аллергического характера воспаления скапливается какое - то количество жидкости (не обязательно , что это гной ! ) и эта жидкость может прорываться в наружу ! Её как правило немного !
Для того чтобы точнее разобраться в ситуации можно ещё раз провести УЗИ !
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Ваши данные посмотрел.
Для начала переделайте УЗИ образования. А то не понятно - на какой глубине, какие размеры, сколько жидкости, если она есть конечно и т.п.
Дальше. Если жидкостное образование есть, то его (раз Вы кормящая мама) надо пропунктировать.
Если есть гной, то без вариантов - надо вскрывать и потом делать перевязки.
Если жидкость не гнойная, то можно просто ее эвакуировать и полечиться консервативно.
Если ничего при пункции не будет, то тоже консервативное лечение.
Я в таких случаях сначала советую поделать 10 дней компрессы с бальзамом Корень от корпорации Сибирское здоровье, минут по 20-30.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а пункция зачем?? Рак может быть???
Хирург
При чем тут рак? Не надо себя накручивать. Нет ни какого рака.
Если Вы внимательно прочитали мое первое сообщение, то пункция в некоторых случаях нужна чтобы понять, есть ли в этом жидкостном образовании гной.
Если есть, то надо вскрывать гнойник.
Иначе гной никами таблетками, уколами и физиопроцедурами не вылечите. Поможет только операция.
Вот и все.
Клиент
Андрей, поняла) спасибо)