Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №865439

Здравствуйте. Начались боли 2г назад они были незначительные и длились сначало пару дней в 20г,в 21году 1 нед, и в 22г уже 2ой мес длятся постоянные боли. Анамнези2тубэкт-2внем.диагн лвпор - эндометриоз на трубебеи где ещё. 22год,20апр лапаро и там только много спаек, боли продолжаются они постоянные, однако мне помог дюфастон, никакие обез не помогают, у меня эко звмор эмбр, хочу сразу сделать перенос. Что мне делать? Где искать очаги, как бороться с болями, делать ли сразу перенос. Анализы, мазки всё в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли могут давать и аденомиоз и спайки конечно же. Спайки к сожалению ни чем не можете полечить, их только операционным путём убирать, но не факт, что заново не появится. При аденомиозе вам прописали дюфастон, можно диеногест, если вы сейчас планируете перенос, тогда можете сразу приступать, не откладывая
Клиент
Галимат, операция была 10дн назад иссекди спайки, я писала выше, но боли есть, и помог дюфастон, сейчас отмена так как месячные скоро, просто что и как делать мне...

Акушер, Гинеколог
К сожалению только гормональное лечение при болях( либо диеногест, гестагены или кок) , значит даёт аденомиоз такие боли , если спайки иссекли.
Клиент
Галимат, а бер родыи кормление грудью навсегда не избавит от этого, если рожать друг за другом, а то я не живу а существую
Акушер, Гинеколог
беременность хорошо помогает при аденомиозе, он может пройти после родов конечноже . Основная профилактика и леччение при аденомиозе это беременность
Клиент
Галимат, он потом опять может появится, или эндом очаги могут атрофироваться и больше не проявлять себя, если будет долгая ремиссия
Акушер, Гинеколог
если будет долгая ремиссия, они могут и не появиться вообще ,но это индивидуально, 100% обещать не могу.
Клиент
Галимат, лучше сразу планировать бер или отложить и пить препараты, я просто настроена на перенос эмбр сразу
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно же сразу планировать беременность, с препаратами вы на пол года отложите.
Клиент
Галимат, а если лечится с учётом того что беременеть надо (эко) какой препарат лучше, чтобы эндометриц был не тонким
Акушер, Гинеколог
у вас эндометрий тонкий?
Клиент
Галимат, нет, но на фоне горм препаратов он ведь может стать тонким.. Он не тонкий но и не шибко пышный, 7,5 обычно, и максиму 8
Акушер, Гинеколог
Хорошая толщина эндометрия, имплантация от 6 мм эндометрий спокойно наступает , наращивать вам ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
нет, на фоне приема кок он тонкий, на фоне дюфастона он не может истончаться.,это прогестерон
Клиент
Галимат, хорошо, а вообще на практике нет такого что боли сами прошли
Акушер, Гинеколог
на практике есть, что после беременности прошли боли и симптомы аденомиоза , а просто так нет, только если на гормонах .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хотят назначить агрнг что скажете про них
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Боли где располагаются?
Клиент
Арусяк, внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, боли связанны в первую очередь с эндометриозом и тут тактика зависит от того на сколько они выражены.
Если боли постоянные и выраженные следует проводить терапию, направленную на снижение активности очагов эндометриоза - Визанна на 3-6 мес.
Активный эндометриоз снижает вероятность имплантации эмбриона, а следовательно эффективность ЭКО.
Во время беременности и кормления грудью эндометриоз будет снижать свою активность, и Вы добьётесь стойкой ремисии и отсутствия прогрессирования процесса.
Клиент
Арусяк, а при планировании не лучше пить дюфастон? И может вск таки лучше беременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно лучше всего если Вы забеременеете.
Но наступление беременности при активном распространённом эндометриозе очень затруднительно, так как в матке из-за эндометриоза возникает очень агрессивная среда, мешающая имплантации эмбриона и его выживанию.
В коментариях выше я прочла что не так давно у Вас была операция на которой должны были коагулировать очаги эндометриоза.
Золотым стандартом и лучшим лечением эндометриоза на сегодняшний день, является назначение Визанны или аналогов после операции курсом на 6 мес. После отмены обычно пациентки быстро беременеют или если планируется цикл ЭКО, он становится в разы более удачным.
Дюфастон на самом деле плохо купирует болевой синдром связанный с эндометриозом, в отличие от Визанны.
Клиент
Арусяк, очагов не нашли только спайки котррын иссекли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А МРТ до операции не делали?
Клиент
Арусяк, нет, сказали что там могут и не увидеть ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно. На самом деле если опытный доктор смотрит МРТ, то очень хорошо виден и аденомиоз и очаги.
Клиент
Арусяк, хотят назначить агрнг что скажете про них
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безопаснее визнана.
Агонисты ГНРГ лечат эндометриоз так как выключают гормональную регуляцию половой системы, соответственно и побочных эффектов больше
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Боли дают и спайки и эндометриоз. к сожалению что касается спаек- это хирургическое их разъединение что касается эндометриоза это прием препарата визанна. Если сейчас у вас в планах беременность, на данном этапе необходимо подготовить эндометрий, проставить ректально св Лонгидаза 3000 ед, который дадут небольшое облегчение в плане спаек и идти на крио перенос( насколько я поняла у вас есть криоэмбрионы).
Клиент
Марина, мне иссекли уже спайки, так что это не спайки дают боли. Мне всю жизнь надо будет сидеть на гормонах, нет в РФ ещё помощи чтобы избавится от этого всего навсегда?
Гинеколог, Репродуктолог
Спайки это тот процесс образование которых идет непрерывно. И любая операция в последующем может привести к образованию новых, как правило для профилактики после операции рекомендуем введение антиадгезина в область оперативного лечения. В плане эндометриоза- это постоянный прием препаратов блокирующих очаги, либо беременность на фоне которого течение эндометриоза как правило замедляется и приводит к значительным улучшениям показателей.
Клиент
Марина, всё - таки думаете лучше сразу идти на перенос или не тянуть время... Или же 3мес лечится но так не хочу эти гормоны от них болит голова и тошнит 3 раза в день дюфастон
Гинеколог, Репродуктолог
Все зависит от состояния эндометрия. Есть результаты гистологии? В плане лечения прописали дюфастон?
Клиент
Марина, гистология в норме брали в марте. Там ничего лишнего нет
Клиент
Марина, да для лечения, так как всё в норме но боли есть.. Посмотреть хотели есть эффект или нет.. Эффект был после первого приёма таб
Клиент
Марина, и кстати самое интересное боли усилились когда я при подготовке к эко начала использовать эстрожель
Клиент
Марина, кстати боли усилились когда я эстрожель начала мазать для подготовки к эко
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Как раз таки эстроген-содержащие препараты и стимулируют развитие эндометриоза, и если боли усилились с приемом этого препарата, следовательно болевой синдром больше ассоциирован с наличием эндометриоза а не спаек. Конечно в таком случае лучше перед крио пропить визанну, можно добавить промисан.
Клиент
Марина, а они не истонщают эндометри? Когда смогу вступить в протокол, и есть ли смысл их пить если бер помогает... А промисан это что за препарат
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела если у вас были хорошие показатели по гистологии, вам прижгли очаги эндометриоза, вступать можно сразу же. Промисан это не гормональный препарат обладающей противоопухолевой антивностью на уровне рецепторов. Эндометриоз это не злокачественное заболевание, но механизм его распространения очень схож с метастазированием. Так вот чтоб очаги эндометриоза заблокировать, те заблокировать их питание и дальнейшее развитие можно путем назначения промисана. Промисан это бад, чистого эффекта только на фоне его приема конечно же нет, но в комбинации он работает достаточно хорошо. Отзывы и практика наблюдения таких пациентов по крайней мере говорит о возможности его применения.
Клиент
Марина, они гормональный фон не сильно меняют, чтобы тошноты и головной боли не было
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, такого действия у них нет.
Клиент
Марина, хотят назначить агрнг что скажете про них
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат хороший в плане лечения, но тяжёлый а плане побочет. У всех по разному- кто-то клинику даёт сразу кто то через мес три применения. На фоне приема могут быть приливы, потливость, прибавка массы тела, снижение настроения. Но в тоже время этот препарат отлично лечит эндометриоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое зачастую бывает при эндомериозе.
Рекомендую вам сделать УЗИ
Клиент
Алексей, уже млн раз делала, все норм там но есть подозрение на аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вот в этом и причина.
Необходимо гормональное лечение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Боли и со спаечным процессом могут быть связаны. Но учитывая, что есть эффект от приёма Дюфастона, все же вероятно дают из очаги эндометриоза.
Эндометриоз сам по себе может снижать вероятность наступления беременности, в том числе в результате эко. Поэтому лучше курсом 3 месяца хотя бы гестагены пропить - диеногест или дюфастон. И уже затем делать перенос, после того как очаги несколько будут подавлены
Клиент
Анна, т е сейчас не вступать протокол, мне просто в прошлый раз делали перенос прямо с вденомиозом
Клиент
Анна, от 3х табл в день дюфастона меня тошнит и болит голова
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, а три в день и на нужны, по 1 дважды в день.
Просто если боли сейчас беспокоят, лучше курс пройти до переноса, это увеличит шансы на удачную имплантацию.
Клиент
Анна, лучше все таки какой препарат если я планирую бер.. И что скажете про промисан
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, промисан препарат хороший, но это бад, его в целом пропить можно, но на очаги эндометриоза значимого эффекта он не окажет.
Если между визанной и Дюфастонлм выбирать, эффективней будет визанна
Клиент
Анна, спасибо, на гормональный фон он никак не влияет, не хочу что бы овудяция сбилась
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, на фоне визанны овуляция может подавляться. Но если Вы делаете перенос, Этторе имеет принципиального значения. Сейчас важно максимально шансы на успех увеличить
Клиент
Анна, хотят назначить агрнг что скажете про них
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, тоже хороший вариант для подготовки к переносу. Данные препараты временно блокируют работу гипофиза, и таким образом подавляется рост очагов эндометриоза