Импульсы в сердце
Здравствуйте. С 12 лет переодически беспокоят непонятные импульсы в сердце, по состоянию они напоминают произвольное подергивание мышц рук или ног. Такие подёргивания сердца раньше были очень редкими, участились в 22 года после родов - стали практически каждый день, иногда несколько раз за день. Потом постепенно колличество этих "приступов" уменьшилось. Два месяца назад (сейчас мне 29 лет) переболела коронавирусом в лёгкой форме, эти импульсы снова стали появляться каждый день. Они происходят как независимо от эмоционального фона, физической нагрузки, так и при них. Чаще стали происходить в покое, ночью. Два года назад поставлен диагноз пролапс митрального клапана 1ст с МR 1 ст., синусовая тахикардия. Месяц назад эти диагнозы подтверждены врачем на основании анализов. После коронавируса сердце в постоянном как будто сдавленном состоянии и эти импульсы происходят внезапно и провоцирует резкое ухудшение состояния - звон в ушах, нехватка воздуха, потемнение в глазах, головокружение, пульс до 140 уд/м. Врач ссылается на то, что это тахикардия и не назначает ни холтер, ни каких дополнительных обследований. Подскажите, пожалуйста, по описанию этих импульсов, действительно ли так проявляется синусовая тахикардия или стоит сменить врача?
Здравствуйте, Валерия. Выполните ХМ-ЭКГ для суточной оценки частоты ритма назначения Вам лечения. Клинически похоже на наджелудочковую тахикардию, частую экстрасистолию. Пролапс митрального клапана 1 ст. - это случайная Эхо-КГ-находка. Это малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. Здоровью и жизни не угрожает. По ЭКГ синусовая тахикардия, ничего критичного
Антон, здравствуйте! Спасибо за ответ. Постараюсь тогда платно записаться на холтер. Подскажите ещё, есть в клинике 3х канальный и 12 канальный холтер. Какой лучше в моём случае?
3х канального будет достаточно, Валерия
Антон, спасибо. Врач назначил кораксан 5мг х 2 р в день и аспартам 1т х 3р в день. Есть смысл из принимать сейчас или лучше после холтера подобрать лекарства исходя из ситуации?
Принятый ответ
Кораксан влияет только но синусовую тахикардию, лучше после выполнения ХМ-ЭКГ оценить оправданность назначения его, а Аспаркам в качестве источника калия и магния не наредит, по 1 таб х 3 раза в сутки, 1 мес
Здравствуйте
На ЭХОКГ вариант норма. Пролапс митрального клапана 1 ст не является патологией.
На ЭКГ синусовая тахикардия.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Выполнить СМЭКГ, чтобы именно в момент ваших жалоб монитор зафиксировал нарушение ритма
Здравствуйте, Валерия.
Возможно, что импульсы, которые Вы ощущаете - это экстрасистолы, нужно обязательно сделать Холтер.
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Поеду значит платно на холтер записываться. Подскажите, в клинике есть 3х канальный и 12 канальный холтер, какой в моём случае лучше выбрать? И могут ли эти экстрасистологии быть жизнеугрожающими? Проходят, если я резко задерживаю дыхание и воздух как бы проталкиваю вниз.
Достаточно будет 3х канального. Опасности экстрасистолы не представляют, но если создают дискомфорт (не все их ощущают), то нужно их лечить.
.
Марина, спасибо. Врач назначил кораксан 5мг х 2 р в день и аспартам 1т х 3р в день. Есть смысл из принимать сейчас или лучше после холтера подобрать лекарства исходя из ситуации?
Принятый ответ
Аспаркам можете сейчас начать принимать. А кораксан пока не принимайте, нужно вначале выяснить ситуацию.
Здравствуйте, Валерия!
Во-первых у Вас две причины для учащенного сердцебиения - это перенесенный коронавирус и субклинический гипотиреоз (ТТГ- 4,45 мкМЕ/мл)
Во-вторых Холтер ЭКГ необходим в любом случае = для того, чтобы подтвердить, что это "просто тахикардия" (но часто регистрируются другие нюансы). И Холтер нужен для того, чтобы доктор определился, чем и в какой дозе Вашу тахикардию устранить
Илья, здравствуйте, у эндокринолога наблюдаюсь уже года 3, сдавались дополнительные анализы на ТТГ, показатели сами приходят в норму, без приёма лекарств, эндокринолог исключил зависимость этих "импульсов" и щитовидной железы, говорит, что по своему профилю проблем она не видит. А холтер буду проходить тогда платно, раз в гос. поликлинике не видят в этом смысла...
к сожалению это не совсем так - между повышением (изменением) уровня ТТГ и тахикардией (а часто - и аритмией) есть прямая связь.
С учетом того, что с 23.03. прошел месяц - переконтролируйте кровь на ТТГ и сТ4 еще раз.
Холтер ЭКГ обязательно необходим
Здравствуйте по вашим описаниям похоже на экстрасистолы, сделайте холтер, сдайте кровь на ферритин, но т к по узи сердца норма они не опасны
Добрый день, у Вас имеет место анемия по общему анализу крови, наиболее вероятно, что у Вас низкий уровень железа, ферритина, магния -нужно сдать эти показатели и восполнять по уровню дефицита. При анемии это характерно.
На экг у Вас синусовая тахикардия