Консультация дерматолога /

Сухая экзема — вопрос №866808

Здравствуйте. Ольга, 37 лет. В 2005 году, заканчивая медицинский колледж, у меня началось сильное шелушение на пальцах рук, до трещин и крови, исчезла кутикула и деформировались ногти, они покрылись точечными вдавлениями. Параллельно беспокоили заеды в углах рта. Тогда поставили дисгидроз. Спустя примерно полгода, испробовав различные гормональнве мази , крема и витамины, удалось вылечится мазью дермовейт. Ногти и кутикула так и не восстановились по сегодняшний день. С 2005 года работаю в стоматологии медсестрой. Работа в перчатках, с растворами и дез.салфетками, медикаментами, гипсом. Обострение случилось в 2015 году, все те же симптомы, только сильнее и добавились еще стопы ног. Тогда мне поставили сухую экзему. Работая и применяя дермовейт улучшить свое состояние не получалось, прошло всё само месяцев через 7. Назначались эмоленты, хб перчатки под резиновые (но так совершенно не возможно работать! ), никаких стрессов и минимум контакта с водой..
В 2021 году в октябре случилось 3е обострение, которое длиться по сей день (пришлось полгода отработать в частном кабинете, сама мыла и чистила инструменты, постоянно была в перчатках) В марте 2022 была в отпуске 3 недели. За это время исмользовала под повязку дермовейт на ночь, кожа на пальцах практически восстановилась. Вышла на работу и всё начслось заново. Сейчас с конца зимы сильно шелушится лоб и щеки. Использую липобейз и cerave
Помогает на время, усиливается после контакта с водой.
Я очень устала морально, боли и трещины, сухие куски кожи, за которые всё цепляется, больно даже просто одется. До слез. Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать, что бы этот кошмар закончился? Фото прикрепляю, это не самое плохое состояние кожи, быапет намного хуже..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
В основном обострение экземы связано с контактом с химией. Вы на работе постоянно с ней контактируете. Также гель лак это тоже химическое соединение и тоже может давать обострение.
Вероятно нужно сменить работу где не будет контактов с химией.
На постоянной основе используйте крем цераве восстанавливающий для кистей 2-3 раза в день и обязательно после каждого контакта с раздражающими веществами.
В обострение гормональные мази( дермовейт, акридерм) при улучшении можно перейти на негормональную мазь такропик 0,1% 2 раза в день 6-8 недель.
При стойком процессе можно перейти на гормоны внутрь.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. По поводу ногтей-все обострения кроме последнего происходили, когда я не делала гель лак, были большие перерывы. Но это не вопрос эстетики,а больше необходимость. ногти слишком тонкие, выворачиваются и обламываются даже при минимальной длине.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Экзема это хроническое заболевание. Избавиться навсегда невозможно.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией. Гель-лак наносить нельзя. Подумайте о смене места работы, потому что контакт с антисептиками и дез растворами, длительное нахождение в перчатках будет усугублять ситуацию.
В лечении необходимо ПОСТОЯННО ежедневно длительно по несколько раз в день использовать увлажняющие крема.
Из серии Цераве можно посоветовать крем Цераве смягчающий.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Гель лак использую не для красоты, а с целью укрепления ногтевой пластины, так как с момента первых симптомов ногти крайне тонкие, ломаются и выворачиваются. Работу не меняла, потому что считала, что у меня довольно редко происходит рецедив. Или в любой момент он может стать проявлятся чаще?
Клиент
Михаил, получается, что совсем из медицины нужно уходить..
Венеролог, Дерматолог, Детский
В медицине можно остаться на руководящих или управляющих должностях. Например, на должности старшей медсестры.
Можно сидеть с доктором в кабинете и писать рецепты и направления. Самое главное исключить контакт с дез средствами.
Гель-лак не прибавит ногтям силы. Он только еще больше их испортит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Течение хроническое . Стараться факторы -контакт с водой , бытовой химией , антисептиками , гель лаки и шеллаки избегать . При обострении крем адвантан и внутрь антигистаминные препараты. После снятия воспаления используйте крема с мочевиной постоянно 10-15% ( флекситол, лекарь, сераве или топикорем )
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Всегда ли при экземе бывает зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зачастую чаще бывает
Клиент
Елена, у меня никогда не было. И никаких высыпаний и мокнутий тоже не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех по разному
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, конечно основное в лечении это устранение провоцирующего фактора, без этого стойкой ремиссии не добиться. В обострение используйте дермовейт с последующим переходом на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения, достигнув улучшения переходите на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю до полугода. Ежедневно независимо от обострений используйте эмолиенты с мочевиной в составе например цераве, липобейз, скин актив. В обострение увлажняющие средства наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию - 4-5 раз. Вместо обычного мыла для рук можно использовать мыло лостерин
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Понятно, что на своей работе провоцирующие факторы не устранить, только если вместе с работой. Но почему же тогда у меня такие длительные ремиссии, я же не прекращаю работать когда они наступают. Или так бывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно кроме постоянно действующих факторов были дополнительные, например стресс, неблагоприятные погодные условия(ветренная, холодная погода, сухой воздух и т.д.), обострение хронических заболеваний, новая бытовая химия или антисептик для рук и т.д.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, добрый день.

В вашем случае речь идет о профессиональной экземе, и единственный верный путь - это только смена профессиональной деятельности, либо административная работа в медицине, либо кардинальная смена деятельности.
В противном случае это бесконечная череда обострений и курсов топических стероидов.
Клиент
Лариса Владимировна,даже если такие длительные ремиссии? спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, т.к. накопительный эффект. Первая ремиссия 10 лет, вторая 5. Контакт с дезрастворами и работа в перчатках усугубляют течение - а это то, с чем вы контактируете постоянно.
Кроме того, обострять экзему может стресс, в сопутствующих вы указываете ГТР, поэтому об эмоциональном спокойствии вряд ли приходится говорить.
Онкологическое заболевание также не проходит бесследно в части эмоционального спокойствия.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Профессиональная экзема.
Экзема очень поддерживается стрессом.
К сожалению, рецидивы с вашей работой усугубляют процесс.
Наружно использовать дермовейт, как вы и лечение получали и обязательно эмолиенты 5 р в день, например белобаза цинк, липикар, липобейз. Внутрь витД, проверить показатель и принимать. Внутрь вит аевит по 2 кап на ночь месяц. Внутрь атаракс 25 мг 1 мес на ночь.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Экзема именно профессиональная? Даже не смотря на то, что такие длительные периоды ремиссии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Повторяющиеся контакты с аллергенами и условия нервной системы поддерживают это состояние. К сожалению, да.