Консультация гинеколога /

Дискомфорт после операции и ощущение шейки — вопрос №874323

Добрый вечер. Была операция РДВ. Полип на гистологи и хронический эндометрит. Три дня после кровило, ничего не болело. Потом началась чесотка половых органов, именно чесать хотелось. До операции мазок идеальный. После пошла сдала кровь и мочу, все в норме. Сдала другие анализы. Через 10 дней после операции начались выделения как менструация. Сейчас почти закончились. Но есть дискомфорт во влагащиге, как будто чувствую шейку матки и вход во влагалище. и губы чешутся ещё. Осмотр у врача ничего не показал. Анализы только получила. Прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Цитология и мазок на флору хорошие.
Несколько превышено количество условно патогенной микрофлоры.

Рекомендую введение Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

А также диета, содержащая молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору отличный, лейкоциты в норме, воспалений нет, флора палочковая. По цитологии атипичных клеток нет, что говорит об отсутствии онкологии. По фемофлору есть уреаплазма и гарлнерелла это условно-патогенная флора, если жалобы есть , то в этом случае лечим. Схема лечения : таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гистология подтвердила хронический эндометрит? По поводу хронического эндометрита назначили Вам антибактериальную противовоспалительную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет, не давали. Нг меня сейчас волнует дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В том и дело, что после гистероскопии с хроническим эндометритом, нужно проводить антибактериальную терапию, так как хронический эндометрит это воспаление внутренней выстилки матки.
Если не проводить появляются указанные Вами выше жалобы.
Рекомендую лечиться согласно чувствительности по посеву.
В посеве обнаружен гемолитический стрептококк агалакти, имеется чувствительность к бензилпенициллину, поэтому можно использовать амоксиклав 875+125 по 1 т х 2 р/сут 10 дней.
Одновременно обязательно пробиотики, такие как вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1-2 мес.
В отношении ПЦР анализа имеется гарднереллез и уреалплазмоз, титры не указанны, но учитывая факт наличия хронического эндометрита и жалоб - лечение необходимо.
Для лечения лучше всего подойдут свечи нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище 10 дней.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от ежедневных прокладок, тампонов, тщательная гигиена.
Обязательно ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты.
Если пользуетесь отказаться от спринцеваний и мытья влагалища изнутри.
Если имеете ближайшие планы на беременность помимо антибактериальной терапии, в отношении хронического эндометрита необходимо добавить свечи с индометацином и магнитолазеротерапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое ощущение может быть, ведь шейку матки фиксировали, но это должно пройти
По мазкам есть незначительный вагиноз, можно местно лечение провести свечи Нео Пенотран 7 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы вызваны 2 причинами - во время операции половые органы обрабатываются спиртовыми растворами, которые сушат слизистые и кожу, отсюда сильный зуд, так же во время операции шейка матки фиксируется пулевыми щипцами и выдвигается во влагалище, ближе ко входу во влагалище, это необходимо чтобы создать правильное положение матки, убрать угол, чтобы не перфорировать матку (проткнуть) во время рлдв. Вторая причина в том, что у вас выявлены бактерии, которые нужно лечить. После обработки спиртом, нормальная флора погибла и не смогла защищать влагалище от других бактерий.
Лечение - амоксиклав 1000 по 1т 2 раза в день 10 дней, любые пробиотики, можно линекс.
Во влагалище свечи полижинакс 12 дней.