Транскраниальная магнитная стимуляция

Здравствуйте, полгода беспокоит шум в голове, шум в ушах, рассеянность, ухудшение зрения, врач предложил транскраниальную магнитную стимуляцию, стоит ли идти на неё, помогает ли и какие есть риски если есть сосудистые проблемы?

Принятый ответ

Здратвсвуйте! данный метод может быть использован, но в ыдолжны понимать, что у него нет нужной доказательной эффективности, то есть он считается больше эксперементальным и не доказана его стопроцентная польза, его больше используют как дополнительный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а какие есть риски этой процедуры?можно ли ухудшить состояние?

Ухудшения нет, переносться хорошо, бывают реакции, такие как головная боль, тошнота, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а так при шуме полгода может помочь? или если есть давление низкое, можно делать?

Можно,я вам выше написала что эффективность не доказана, иожет помочь,а может и не помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, извините а побочные действия могут быть серьёзные просто врач ничего не сказал или там на психику влиять, слышала что могут быть галлюцинации

Это крайняя редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а так вообще риск есть что может быть нарушение ещё больше в нервной системе? У меня ещё и ухудшение зрения

Нет, ухудшения для нервной системы не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, ещё вопрос, вихревые токи назначили и зрительная слухвая стимуляция, как эти методы безопасны

Безопасны,эффект также недоеазанный

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот метод можно использовать. Но его эффективность не доказана. А УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела плзвоночника делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, делала, вертебробазилярная недостаточность, а так вообще есть риск этой процедуры,можно ли ухудшить состояние?

Преимущественно хорошо переносится. Может быть головная боль после процедуры. Этот метод больше используется в диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а при ишемии головного мозга можно делать? Потому что врач ничего не сказал про сосуды,хотя они заужены

Зауженные сосуды и ишемия - это не одно и то же. Если есть ишемия на МРТ головного мозга - лучше не делать транскраниальную стимуляцию.
Но в Вашем случае лучше пропить препарат, например, Фезам.
Эффекта от ТКМС может не наступить. Потратите время и деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, там очаги глиоза есть,по мрт пишут очаги демиелинизации, врач рассеянный склероз исключил,возможно это сосудистые очаги,ещё ставили микроангиопатию,а ишемия по мрт написана должна быть?

Нет, не должна быть, если её не увидели. Значит, её нет на МРТ.
Какой у Вас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, 33 года

Какие у Ввс жалобы? И как исключили демиелинизацию? Можете МРТ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, по вызванным потенциалом,

Сосудистые очаги в 33 года чем обусловлены? Давление не поднимается у Вас? Гематолог Вас смотрела?

Делают МРТ с в/в контрастированием для исключения демиелинизации.
А ЗВП могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, делала,там писали что контраст не накапливаются,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,делала коаголуграмму расширенную,нормально всё, может быть о шейного остеохондроза?

Отлично!) Но я бы Вам всё-таки не рекомендовала ТКМС.) Не известно, наступит эффект или нет.

Да, может быть из-за шейного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, простоишум в голове,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а почему нельзя делать при ишемии?

Потому что магнитное поле может ухудшить имеющиеся симптомы. Ишемия - это острое состояние. Там, конечно, другая тактика и никто ТКМС не назначает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а какие симптомы ишемии? У меня шум в голове давно и руки холодные

У Вас не ишемия. Ишемия - это острое состояние. Может быть нарушение речи, слабость в правой или левой половине тела и т.д.
Руки холодные из-за вегетативной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, у меня бывает слабость в правой руке, немного,

Но это точно не ишемия. Может, у Вас есть изменения в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, да есть, протрузии, ставили вертебррбазилярная недостаточность

Нужно пройти курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, то есть тмс бесполезна?

Ну, так, наверное, нельзя сказать. Но то, что будет эффект от неё, гарантировать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, мне ещё назначили вихревые поля и зрительную слуховую стимуляции, эти методы эффективны,не вредны?

То же самое в отношении этих методов. Эфеективность не доказана. Всё индивидуально. Эффекта может не быть вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, а память умственные способности улучшается?

Да, могут улучшиться в сочетании с медикаментозной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала тратить деньги, это метод без доказанной эффективности.
УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, аудиограмму не делала,делала слуховые вызванные потенциалы, там нарушение в правом ухе,а так насколько рискованно её делать?

Делать не рискованно, обычно переносится хорошо, но всё индивидуально.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а ещё такой вопрос, бывает ли излишняя возбудимость при этой процедуре,а то итак сильная нервозность

Чаще наоборот после процедуры бывает усталость, сонливость, головные боли. В очень редких случаях возбуждение нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, извините ещё такой вопрос, просто переживаю из за шума аппарата,ведь итак ухо болит,не вредно ли это и при энцефалопатии будет полезно процедура?

Не вредно. Но особого эффекта от процедуры не стоит ожидать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, то есть и пр шуме полгода может не помочь?

Может не помочь. Эффективность этого метода не доказана. Прежде всего нужно выяснить причину шума и остальных жалоб.
Какие обследования проходили? Можете прикрепить под вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста мне назначили,или ещё вихревые поля, зрительную стимуляцию,эти методы безопасны?

Я считаю, что эти методы лечения не эффективны, пустая трата денег и времени.
Обычно переносятся неплохо, но как отреагирует именно Ваш организм трудно предсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, вихревые поля назначили для шеи и поясницы,сказали может помочь,

Может помочь, но может и не помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а умственные,когнитивные способности улучшаются?

Нет. Нужно выяснить причину когнитивных функций.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови. Пройдите МРТ головного мозга. Нужен очный осмотр невролога или психиатра для оценки когнитивных функций.
Нередко нарушение памяти и концентрации внимания возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, странно что врач назначил мне тогда,если у меня рассеянность, ухудшение мыслительных способностей, то есть на мышление это никак не влияет?и сосуды не расширяет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я имела ввиду трансмагнитная стимуляция улучшает умственные способности?

Стимуляция в незначительной степени влияет на эти процессы и может использоваться только в качестве вспомогательного средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, то есть

То есть - основное лечение медикаментозное.
Транскраниальная стимуляция используется только как дополнительный метод. На данный момент согласно клиническим исследованиям эффективность этого метода не доказана, в том числе и в лечении шума, сосудистых нарушений, когнитивных нарушений.
Я его не рекомендую, потому что стоит недешево, а в большинстве случаев не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья, напишите диагноз , с которым вас лечащий врач лечит физиотерапевтическими методами, в том числе ТКМС. ТКМС делается в разных режимах, по разным протоколам, в зависимости от диагноза и задач, которые ставит врач. Методика эффективная и зачастую эффект пациент замечает уже после первой процедуры. Побочные эффекты могут быть абсолютно у любого метода лечения, для этого процедура и назначается после консультации врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, вегетивные расстройства,депрессия,

При депрессии в сочетании с медикаментозной терапией и психотерапией лично я видела отличные результаты у пациентов после ТКМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, у меня ещё и шум в голове,шум в ушах, шейный остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, а как улучшается ли память, умственные способности?

Когнитивные функции (память, внимание, мышление) улучшатся обязательно при снижении тревожности и лечении депрессивного расстройства.

Вероятно, ваш врач связывает шум у вас с тревожно-депрессивным расстройством. Поэтому, при избавлении от этого расстройства уйдет и шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, а кровообращение улучшается прсле этой терапии?

Прямого воздействия нет, но опосредованно стимуляция усиливает кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, я просто не знаю соглашаться или нет на эту стимуляцию, шум уже полгода беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, вы можете подсказать стоит ли делать её?

Если есть сомнения в эффективности и безопасности процедуры для вас, то не нужно делать. При правильно подобранной медикаментозной терапии тревожно-депрессивного расстройства в сочетании с психотерапией эффект будет и без ТКМС. А гарантию, что ТКМС уберет ваш шум вам никто не даст, это индивидуально очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения,а если шум при вертобразилярной недостаточности,может убраться?

Такие шумы гораздо лучше убираются сосудистыми препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, а если шум от стресса то может помочь тмс?просто сомнения сильные, там комплекс процедур 85000, не знаю соглашаться или нет

Если шум от стресса, то он хорошо лечится противотревожными препаратами, антидепрессантом. ТКМС за такую стоимость я бы не стала вам рекомендовать для лечения шума.