Консультация офтальмолога /

Показатели зрения и нужны ли очки — вопрос №877470

Добрый вечер.Дочке 12лет 6 класс.При проверке зрения у врача выявили следующие показатели:
острота зрения:
OD 0,2-1,75Д=ав
OS 0,5-0,5Д=0,7
Диагноз: Миопия средней степени.Назначено: ирифрин 2,5% 1месяц, повторное посещение для подбора очков.Обьясните , пожалуйста, понятно показатели зрения.Правильно ли назначены капли глазные?Можно ли обойтись без очков?Какие доп.обследования можно пройти?Какие витамины для зрения можно попить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела результат осмотра.
Подскажите, ребенку в глаза капли капали на приеме?
Клиент
Александра, на приеме в глаза ей не капали.

Офтальмолог
Галина, я поняла вас. В таком случае я рекомендую, как вам ниже и писала капли мидримакс. Они комбинированные, содержат и тропикамид ( как ирифрин) и фенилэфрин
Клиент
Александра, в каплях мидримакс есть противопоказания возраст до 18лет.Это ничего, можно ребенку 12лет капать их?
Офтальмолог
Галина, мидримакс капли по инструкции официально разрешены детям с 12-ти лет.
Справочник лекарственных средств Видаль. и на практике эти капли назначаем деткам значительно младшего возраста. Капли капаются местно и системное действие минимально
Клиент
Александра, капать капли каждый день по 1капле в каждый глаз?
Офтальмолог
Да, все верно. Режим дозирования тот же. По 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Судя по осмотру: правый глаз видит 2 строчки из 10, с коррекцией 0,8 ( т е. 8 строчек из 10). Левый глаз видит 5 строчек из 10, с коррекцией 7 строчек из 10. Это маловато. Я думаю, что возможен и астигматизм у ребенка, так как обычные миопические стекла не дают коррекции 1,0.
Капли ирифрин - это капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодации. Такие капли назначаются курсом, для снятия спазма и вполне возможно зрение улучшиться. Но я бы рекомендовала не ирифрин, а мидримакс ( это комбинированные капли). Витамины можно пропить курсом. Рекомендую витамины, содержащие лютеин и зеаксантин.
По поводу очков - тут нужно смотреть, какие показатели будут после курса препарата, расширяющего зрачок ( ирифрин или мидримакс). Рекомендую не просто проверить зрение, а сделать авторефрактометрию. Из дополнительных методов обследования, считаю обязательным измерение ПЗО ( переднезаднего отдела глаза). И это нужно измерять в динамике, чтобы видеть от чего падает зрение: от спазма аккомодации или от увеличения пзо.
Максимально ограничить зрительную нагрузку, особенно на близком расстоянии ( телефон, планшет)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите с какого возраста стало ухудшаться зрение? Много ли зрительной нагрузки?
Капли действительно надо прокапать месяц для расслабления аккомодации, чтобы показатели были точными. Но вместо ирифрина рекомендую мидримакс или феникамид также на ночь по 1 капле в оба глаза. Через месяц повторно на осмотр. И уже тогда решать нужны очки или это не миопия, а чрезмерное напряжение аккомодации
Клиент
Вера, зркние падает с 2019г.
Офтальмолог
Покапайте месяц капли и снова на осмотр
Клиент
Вера, скажите мидрикапс есть противопоказания возраст до 18лет.Нам 12 лет.Как капать этот препарат, каждый день?
Офтальмолог
Можно его капать с самого рождения. Каждый день в том числе. На оф инструкцию не обращаем внимания
Офтальмолог
здраствуйте покапайте эти капли или мидримакс(лучше их, они комбинированные) по такой же схеме на ночь. и повторите осмотр с широкими зрачками
Офтальмолог
Здравствуйте,Галина!
По вашим данным можно предположить спазм аккомодации,потому что ребёнок не даёт полную коррекцию.
Капли назначены правильно.
На повторном осмотре врач проанализирует рефракцию после капель и внесёт коррективы в рекомендации:очки или контактные линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли вам выписали верно.
У дочери близорукость, если у одного из родителей есть близорукость, то у ребенка также есть предрасположенность к возникновению, особенно при зрительных нагрузках, в старших классах, в подростковом возрасте, когда происходит рост глазного яблока.
Очки вам будут нужны, без коррекции должной может развиться амблиопия.
Можно будет индивидуально рассмотреть вариант ношения ортокератологических линз, контактных линз либо очков. Однако очки всегда должны быть,т.к. при простудных заболеваниях, воспалительных заболеваниях глаз ношение линз противопоказано.
С 18 лет возможна лазерная коррекция зрения