Консультация covid-19 /

Хруст и щелчки в суставах у ребенка — вопрос №877582

Здравствуйте! Ребенок в 1 год (в июле прошлого года) переболела Ковидом. Спустя 2 месяца стал беспокоить хруст в суставах или костях по всему телу, а также появились щелчки в тазобедренных суставах, ребенок стала беспокойно спать, периодически появились запоры. Сейчас ребенку 1 год 10 мес. и у нее еще добавился хруст в коленке, когда делаем гимнастику (упражнение "велосипед" при сгибании-разгибании ножки). Очень часто хрустит тельце и даже во сне, такого не должно быть. Принимаем витамин Д. За питанием слежу. Очень переживаю за ребенка, потому что так долго не проходят хруст и щелчки, симптомы нарастают, очень часто хрустит ребенок. В 4 месяца был диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава, пролечили, в 6 месяцев - диагноз здорова. В последний раз, когда болели, сдавали кровь (лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, эритроциты в норме, тромбоциты при норме до 300 были 400, лимфоциты повышены, нейтрофилы низкие 0,5). Живем в поселке, хорошего педиатра нет. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы или обследование сделать ребенку, и каким должно быть лечение? Может ли быть связаны хруст и щелчки с дисбалансом или нехваткой каких-то витаминов или минералов? И вообще, что делать и как помочь ребенку, чтобы не упустить ничего страшного? Заранее очень благодарна!

Пульмонолог
Здравствуйте. Обратитесь к травматологу или хирургу. Пройдите курс массажа, остеопатии. Можно местно мази с хондроитином и глюкозамином 1-2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть вызваны наши симптомы недостатком или дисбалансом кальция, магния, витамина Д, фосфора или других минералов? Нужно ли сдать анализ на эти минералы, особенно кальций? Может быть, попить магний В6 жидкий? За питанием ребенка очень слежу, но беременность была тяжелая (у меня заболевание щитовидной железы, после операции у самой проблемы с суставами). Может ли наш хруст и щелканье быть связаны с работой ЖКТ, у ребенка бывают запоры и она мало пьет воды, может быть, плохая всасываемость кишечника или что-то другое? Нужно ли сдать анализ на ревматоидный артрит? Ребенок пошла поздно, в 1 год и 3мес.и сначала то ли боялась, то ли неуверенно себя чувствовала, то ли что-то беспокоило (наверняка сказать не могу).

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Врачи, к которым можно обратиться: ортопед, остеопат во вторую очередь травматолог, хирург. Норма тромбоцитов в таком возрасте до 500, то есть в
у вас входит в норматив. Лимфоциты повышены это у всех детей до 4-5 лет, совершенная норма, это особенность работы иммунной системы в раннем возрасте. До обращения к узким специалистам не вижу смысла принимать какое то специальное лечение. Правильно все делаете: даёте витамин д, питание полноценное: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Прогулки на свежем воздухе каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть вызваны наши симптомы недостатком или дисбалансом кальция, магния, витамина Д, фосфора или других минералов? Нужно ли сдать анализ на эти минералы, особенно кальций? Может быть, попить магний В6 жидкий? За питанием ребенка очень слежу, но беременность была тяжелая (у меня заболевание щитовидной железы, после операции у самой проблемы с суставами). Может ли наш хруст и щелканье быть связаны с работой ЖКТ, у ребенка бывают запоры и она мало пьет воды, может быть, плохая всасываемость кишечника или что-то другое? Нужно ли сдать анализ на ревматоидный артрит? Ребенок пошла поздно, в 1 год и 3мес.и сначала то ли боялась, то ли неуверенно себя чувствовала, то ли что-то беспокоило.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если питание полноценное, то маловероятно, что ребенку не хватает минералов. Можете попробовать поливитамины, они сбалансированы по дозам всех элементов. С ЖКТ не думаю , что может быть связано. Начало ходьбы в 1г 3 м - входит в норматив, норма начала ходьбы до 1г.6 м. У ревматоидного артрита другая симптоматика. Если даёте витамин д каждый день , то недостатка быть не должно. Анализы и дообследование лучше после консультации с ортопедом
Клиент
Екатерина, подскажите,пожалуйста, какие лучше выбрать поливитамины для нашего возраста (1 год 10 месяцев), мы в феврале-марте пропили ПИКОВИТ сироп 1+ (так как мы после КОВИДА болеем каждый месяц), но в нем нет минералов, и я как-то не решаюсь давать сейчас витамины, чтобы не было перенасыщения в организме. И еще хочу спросить, могут ли быть связаны наши хруст и щелчки с передозировкой витамина Д? Дело в том, что в возрасте 4 месяцев у ребенка стали сыпаться волосы, нам назначили по 4 капли Аквадетрима ежедневно курсом 2 месяца, потом по 2-3 капли ежедневно. Когда появился хруст у ребенка, нам опять назначили по 4 капли в день, хотя мы и на солнышке много времени проводили. Все назначения врач делала нам без анализа на витамин Д. Все-таки это очень большая дозировка для такого маленького ребенка, плюс солнце и витамин Д, поступающий с питанием. Могут ли быть связаны наши нарушения с переизбытком витамина Д? Могли ли произойти какие-либо нарушения в костно-связочном метаболизме? По моим ощущениям, как-будто незрелая соединительно-суставная ткань, как будто не хватает прочности и эластичности (прошу прощения за сумбур, совсем не знаю медицинских терминов).
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пропейте поливитамины алфавит 1 мес. Нет, при передозировки витамина д нет таких последствий , похожих на ваши жалобы. Все витамины , что не нужны организму - все выведуться с мочей и калом, они не будут скапливаться в организме.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да и доза 4 капли по 2 месяца даже 2 курса - это не много, с такой дозы никак не могут образовываться никакие последствия
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
возможно гипермобильность суставов. возможно скачки роста. но показать ребенка травматологу-ортопеду нужно. самолечением без осмотра специалиста заниматься не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть вызваны наши симптомы недостатком или дисбалансом кальция, магния, витамина Д, фосфора или других минералов? Нужно ли сдать анализ на эти минералы, особенно кальций? Может быть, попить магний В6 жидкий? За питанием ребенка очень слежу, но беременность была тяжелая (у меня заболевание щитовидной железы, после операции у самой проблемы с суставами). Может ли наш хруст и щелканье быть связаны с работой ЖКТ, у ребенка бывают запоры и она мало пьет воды, может быть, плохая всасываемость кишечника или что-то другое? Нужно ли сдать анализ на ревматоидный артрит? Ребенок пошла поздно, в 1 год и 3мес.и сначала то ли боялась, то ли неуверенно себя чувствовала, то ли что-то беспокоило (наверняка сказать не могу).
Терапевт, Кардиолог
для самостоятельной ходьбы это нормальный срок, ревматоидный артрит не так дебютирует, по поводу работы ЖКТ маловероятно. Д3 витамины должны же получать профилактическую дозу, поэтому дефицита быть не должно. прежде чем что-то сдавать лучше всё-таки чтобы осмотрел специалист, при необходимости назначил рентген суставов и уже дальше дообследование и лечение.
Клиент
Елена, мы обращались в поликлинике к ортопеду еще в прошлом году, когда только начался хруст. Он нам совсем не уделил внимания, спросил только, принимаем ли мы витамин Д. Не назначил нам никаких анализов, никаких процедур, только рекомендовал ходить в ортопедической обуви, но мы тогда еще не ходили. Педиатр рекомендовала подождать, пока хорошо не будем ходить. Вот мы все ждем, а проблема не уходит, только время затягиваем, а ортопед у нас принимает только детей до года. Записались в область, хочется разобраться, с чего начать, надо ли какие-то анализы, кроме ОАК и ОАМ, чтобы было с чем ехать к ортопеду?
Клиент
Елена, еще хочу спросить, могут ли быть связаны наши хруст и щелчки с передозировкой витамина Д? Дело в том, что в возрасте 4 месяцев у ребенка стали сыпаться волосы, нам назначили по 4 капли Аквадетрима ежедневно курсом 2 месяца, потом по 2-3 капли ежедневно. Когда появился хруст у ребенка, нам опять назначили по 4 капли в день, хотя мы и на солнышке много времени проводили. Все назначения врач делала нам без анализа на витамин Д. Все-таки это очень большая дозировка для такого маленького ребенка, плюс солнце и витамин Д, поступающий с питанием. Могут ли быть связаны наши нарушения с переизбытком витамина Д? Могли ли произойти какие-либо нарушения в костно-связочном метаболизме? По моим ощущениям, как-будто незрелая соединительно-суставная ткань, как будто не хватает прочности и эластичности (прошу прощения за сумбур, совсем не знаю медицинских терминов).
Терапевт, Кардиолог
передозировки Вит Д точно не будет от этих доз, у детей высокая потребность в этом витамине в связи с ростом. анализы сдавать вам до осмотра и рентгена не вижу особого смысла, потому что их великое множество и просто по вашим жалобам что-то конкретное нельзя написать. везете к хорошему ортопеду и от этого уже дальше отталкиваетесь.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Терапевт
Добрый день ! Обязательна очная консультация травматолога - ортопеда , такие постоянные щелчки и хруст может быть признаком проблем со связочным аппаратом , дисплазии соединительной ткани . Можно сдать к приёму общий анализ крови , мочи , остальное- по решению узкого специалиста .
Принятый ответ
Клиент
Лия, здравствуйте! Мы обращались в поликлинике к ортопеду еще в прошлом году, когда только начался хруст. Он нам совсем не уделил внимания, спросил только, принимаем ли мы витамин Д. Не назначил нам никаких анализов, никаких процедур, только рекомендовал ходить в ортопедической обуви, но мы тогда еще не ходили. Педиатр рекомендовала подождать, пока хорошо не будем ходить. Вот мы все ждем, а проблема не уходит, только время затягиваем, а ортопед у нас принимает только детей до года. Записались в область, хочется разобраться, с чего начать, надо ли какие-то анализы, кроме ОАК и ОАМ, чтобы было с чем ехать к ортопеду?
Клиент
Лия, еще хочу спросить, могут ли быть связаны наши хруст и щелчки с передозировкой витамина Д? Дело в том, что в возрасте 4 месяцев у ребенка стали сыпаться волосы, нам назначили по 4 капли Аквадетрима ежедневно курсом 2 месяца, потом по 2-3 капли ежедневно. Когда появился хруст у ребенка, нам опять назначили по 4 капли в день, хотя мы и на солнышке много времени проводили. Все назначения врач делала нам без анализа на витамин Д. Все-таки это очень большая дозировка для такого маленького ребенка, плюс солнце и витамин Д, поступающий с питанием. Могут ли быть связаны наши нарушения с переизбытком витамина Д? Могли ли произойти какие-либо нарушения в костно-связочном метаболизме? По моим ощущениям, как-будто незрелая соединительно-суставная ткань, как будто не хватает прочности и эластичности (прошу прощения за сумбур, совсем не знаю медицинских терминов).
Терапевт
Добрый вечер , этих основных анализов будет достаточно . Если нужны будут какие -либо специфичные анализы - ортопед скажет сам, в основном там больше визуально осматривают для постановки диагноза. Маловероятно , что эти симптомы могла спровоцировать передозировка витамином д . Рекомендованная дозировка для детей от 1 года до 3 лет - 1500 ед
Пульмонолог
Сдайте кровь на микроэлементы, вит. Д.