Консультация невролога /

МРТ головного мозга сделали. Подскажите пожалуйста, результат показывает что-то нехорошее? — вопрос №877985

Область исследования: Головной мозг, Головной мозг

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры головного мозга: обычно расположены.
Кора и белое вещество головного мозга:
В белом веществе лобных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются одиночные и сливного
характера очаги, без признаков перифокальной реакции, протяженностью до 1,1 см.

Боковые желудочки мозга:
Расширены на уровне тел до 1,8 см, передние рога на уровне отверстий Монро до 0,85 см, с зоной
субэпендимарного глиоза в области передних рогов. III-й расширен до 1,15 см, и IV-й желудочек не расширен,
базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей,

Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства
не расширены; боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера – Fazekas 2.
МР картина умеренной внутренней гидроцефалии.
РЕКОМЕНДОВАНО
Консультация невролога.
Важная информация! Для завершения обследования и постановки диагноза, полученные результаты должны быть

Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)Как с давлением ,?Что беспокоит ?
Клиент
Нонна, давление нестабильно. Утро 113/70 , вечер 160/85 (пульс 90). и может вечером подниматься до 190.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые "шрамы" или рубцы,которые возникают при хронической недостаточности мозгового кровотока,в результате чего происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Наша задача выяснить причину появления этих очагов и предотвратить появление новых.
А также есть ликвородинамические нарушения(жидкости в головном мозге больше,чем должно быть).
Уточните возраст пациента 72 года?
Какие жалобы?
Из дообследования советую пройти:
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*Холтер ЭКГ(суточный) для исключений нарушения ритма
*Сдайте кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мне 72 года. Беспокоит давление нестабильное ...давление нестабильное. Утро 113/70 , вечер 160/85 (пульс 90) и может вечером подниматься до 190.
Также 4 года назад на голове удалена липома, это место болит. Поэтому сделала МРТ, боялась вдруг опухоли. Подскажите опухолей нет по МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-опухоли нет.
Но холтер повесить стоит для исключения нарушений сердечного ритма.
Клиент
Ирина,
гемоглобин А1с 6,9 (норма до 5,9), Гемоглобин общий - 148
холестирин 5,74 (норма до 6)
ЛПВП-альфа-1,56
Глюкоза 7,7
Креатин - 62
АСТ -16,8
Тромбоциты , РСТ - 0.31
АЛТ -13,3
Срдний объем тромбоцитов 12,8 -выше нормы

Клиент
Ирина, Спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги свидетельствуют о хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Необходимо дообследоваться:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭХО КГ, консультация кардиолога
- общий и биохимический анализ крови
- глюкоза
- липидограмма
- коагулограмма

До каких цифр повышается давление? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте. давление нестабильное. Утро 113/70 , вечер 160/85 (пульс 90) и может вечером подниматься до 190.
Невролог
Самое главное - стабилизировать артериальное давление, чтобы предотвратить прогрессирование процесса, образование новых очагов. Для этого нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
И обязательно сдайте рекомендованные анализы.
Не переживайте, опухоли нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте, Алла. По мрт критичного нет, очаги сосудистого генеза на фоне нестабильного артериального давления, его скачков изменяется ткань мозга, возможно как следствие метаболических нарушений в организме, атеросклероза. Данных за объемный процесс/опухоль нет по мрт, в этом плане всё хорошо. За давлением необходимо следить, ведите дневник давления, необходимы консультация кардиолога и приём антигипертензивных препаратов.
Клиент
Эльвира, спасибо