Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №883634

Здравствуйте,врачи толком ни чего не говорят, но я хочу узнать какие у нас прогнозы....диагноз гидроцефалия головного мозга и отмечается гипоплазия червя и миндалин мозжечка. Назначенно лечение кортекси, Элькар и Канефрон. Ребенку 11 месяцев

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили, прикрепите пожалуйста. Может заключения осмотра невролога есть? Как развивается ребенок? Какие замечания от невролога по осмотру?
Принятый ответ
Клиент
Яна,ребенок не сидит и нивидит, ставят частичну артрофию зрительных нервов. Сам по себе ребенок спокойный. На МРТ поставили еще гладкий шейный лордоз. Пытается что-то говорить в основном фафа, папа, мама, баба. Кушаем хорошо. Приложила МРТ головного мозга и шейного отдела
Невролог
По мрт есть расширение субарахноидального пространства - 7 мм ( в норме до 3-4 мм) , то есть расширено но сказать что прям критично не могу. Межполушарная щель 6 мм ( в норме до 4 мм) , расширена но не критично. Боковые желудочки расширены - передние рога в норме до 2 мм, у Вас 11. 3й желудочек до 5 мм в норме. у Вас 12 мм, 4й желудочек в норме до 4 мм, у Вас 11 мм. То есть расширения ощутимые. Структуры мозжечка недоразвиты.
При таких расширениях обязательно нужна терапия мочегонными препаратами. Вы ранее какое лечение получали ( Диакарб, Верошпирон)?
Я бы советовала и с детским нейрохирургом проконсультироваться, так как гидроцефалия это по их части.
Клиент
Яна, я задаю врачам вопрос будет ли она ходить и как то передвигаться, точного ответа не кто не дает. Но говорят , что видят положительную динамику исходя из того что она поднимает голову , переворачивается на бочок.И к тому же нам сказали , что у нее хорошо развиты, очень ножки. Сейчас она как бы из положения лежа, пытается поднимать голову. Но пока успехов нет, она ее Максим с см на 3-4 отрывает и обратно. Просто нам массаж выписали общий, что делать с этим лардозом не объясняют. А про гидроцефалию сказали, что операция не требуется. И в принципе, возможно все будет положительно, кроме того факта, что она будет умственно отставать в развитии.
Клиент
Яна, диакарб и аспокарм. Скажите если при должном подходе , к этому подойти у нас есть какое то шансы что ребенок хотя бы пойдет. Я уже смирилась, с тем что я к ней буду прикована.Но я не могу принять, то что она не сможет даже ходить
Невролог
Да никто не хочет брать на себя ответственность, но еще все осложняется тем что врачи не знают, и я тоже не рискну на такие вопрос отвечать потому что ответа нет - бывает ситуация на много хуже, и все врачи прогнозируют инвалидность, а оказывается что малыш ходит во всю и т.д. А бывает наоборот, казалось бы ничего не предвещало беды и критики не было а случается беда. Правда, судить о прогнозах правдиво не получится.

Сглаженность шейного лордоза не совсем патология, это такая детская анатомия шейного отдела. Там я не увидела по шейному отделу патологии. Ничего с лордозом делать не нужно.
"А про гидроцефалию сказали, что операция не требуется" - хорошо. Это нейрохирург Вас смотрел?

Диакарб и Аспаркам курс когда проходили, как долго?

Невролог
Я посмотрела МРТ картину, да ситуация не простая, проблемы есть, но что бы прям безнадежная ситуация - я этого не вижу. У деток шансы есть всегда, мозг пластичен и порой такие свойства показывает, часть мозжечка которая гипоплазирована - функцию берет на себя другая часть мозжечка . То есть шансы есть безусловно. Но к сожалению сказать какие они, соотношения, я не могу.
Клиент
Яна, я не знаю, мы лежали в стационаре. К нам зашёл целый консилиум врачей, все ее крутили смотрели щупали.лечащий врач сказала в заключении что хирургическое вмешательство не требуется. Так как жидкость в голове не увеличивается.А ещё они не могут понять причину того почему ребенок не видит. Окулист посмотрела и сказала, что она не может сказать , что у ребенка слепота. На одном глазу нерв частично белый, то есть она сказала частично атрофирован. А на другом розовый. Но за предметами она не следит. И заключение невролога задержка психомоторного развития.нам делали ЭЭГ, по его результат вроде как все хорошо
Невролог
По мрт нет влияния на зрительный нерв. Но часто довольно при гидроцефалии возникает атрофия зрительного нерва. По этому уменьшать внутричерепное давление нужно.
Еще хорошего окулиста поищите детского, еще покажитесь, может посоветуют боле детальное обследование.
Курс Диакарб и Аспаркама был когда?
Клиент
Яна, в декабре нам его выписывали пить на две недели , там мы должны были знать анализы и лечь в стационар на мрт, но в конце декабря я заболела ковидом, диакарб отменили , заново передавали потом анализы, нашли у нее потом в феврале ковида, и перенесли опять мрт
Невролог
Диакарб пить Вам надо обязательно. Это мочегонный препарат. В сочетании с аспаркамом. 250 мг четверть таблетки натощак утром -3 дня приёма, 2 дня пропускать и так не менее месяца. + аспаркам 1/4 таб 2 раза в день после еды - на время приёма диакарба. Через месяц контроль нсг если такая возможность имеется (родничок не зарос если).
Клиент
Яна, нам назначили, Канефрон и Фуросемид вместо него
Невролог
Да фуросемид тоже мочегонный. Тоже не плохо. Можно чередовать курсы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 7 мм ,при норме до 3 мм
Расширена межполушарная щель до 6 мм, при норме до 4 мм
Расширены передние рога боковых желудочков до 11 мм,при норме до 3 мм,тела до 14 мм при норме до 4 мм,затылочные рога до 19 мм при норме до 13мм.
Показано назначение диуретиков.
Уточните что у вас по развитию?