Консультация акушера /

Решение вопроса об установке пессария — вопрос №884138

Добрый день. Стою нас учёте в сельской ЖК, из-за высокого бета-хгч направляли в областной ПЦ, там врач сказала что с хгч все нормально, он повышен не значительно, собрала весь анамнез и сказала - у вас бактериальный вагиноз, был, при постановке на учёт, вам не верно назначили препараты (пимафуцин таблетки и тражинан) это не лечение, а только симптомы снимает. Назначила метронидазол таблетки, вагилак. Сказала из-за этого у вас 100% короткая шейка из-за этого, отправила платно на Цервикометрию, шейка 28.04 - 27 мм минимальное значение (в 12 недель УЗИ по животу 35 мм, в 16 недель интервагино 50 мм, в 20 недель по животу 35 мм) то что мерили в 16 недель в другом центре, остальное там же в ПЦ.
Врач сказала что для 23 недель шейка 27 мм это большой риск ицн, назначила Утрожестан по 200 утром и вечером. Сказала приехать повторно, сегодня приехала, Цервикометрия опять платно 28 мм, сказала что риск сохраняется (сегодня 25 недель) и нужно приехать через 2 недели (будет 27 и 3 дня) будем решать вопрос о постановке пессария. Утрожестан в том же колличестве до этого времени и приехать со свежими мазками.
На сколько корректны назначения врача?
Беременность 3-я, первая в 2013 г ЕР, вторая замершая на 6 неделе, вакуумная аспирация в 2020 г.
Внутренний цев сомкнут, чувствую себя хорошо, ни болит ни тянет, все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно Вы сдавали мазки? После этого лечения сдавали?
Утрожестан как принимаете?
Клиент
Араксия, не сдавала повторно, лечение не проводила второй раз, так как без повторного анализа не решилась, к своему врачу 17 числа иду, сказала будем брать анализы. Утрожестан ставлю на ночь только

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка больше 25 мм-это не ИЦН. А скоро Вы подойдете к 3 триместру, там вообще любая длина шейки может быть. Вам уже назначен Утрожестан. Он прекрасно держит шейку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет показания к пессарию. У вас нет ИЦН, у вас шейка длинная и хорошая. ИЦН это когда длина шейки меньше 25 мм и внутренний зев расширен более 10 мм. Вам достаточно утрожестана 200 мг 2 раза в день для поддержки
Клиент
Галимат, ведь и пессарий не ставят после 27 недель? Что будет если я откажусь к ней ехать в ПЦ?
Акушер, Гинеколог
ставят пессарий , если короткая шейка, но у вас нет показаний . Можете не ехать, или отказаться от установки пессарий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Создаётся впечатление, что с вас тянут деньги

1. Метронидазол в таблетках запрещен к применению при беременности

2. Бактериальный вагиноз не требует никакого лечения в отсутствие жалоб

3. Шейка более 25 мм - это нормальная шейка хоть в 30, хоть в 13 недель беременности

4. Вам не нужен не только пессарий, но и Утрожестан
Клиент
Валерия, у меня такое же ощущение. Сегодня в очереди таких как я было 7 человек и все жалуются, что гоняют и назначают не понятно что. По месту жительства стою каждый месяц хожу на прием и теперь каждые 2 недели ездить в ПЦ. Если есть показания к сохранению беременность, то зачем гонять...
Половой покой нужно соблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно здоровая беременная. По вашему описанию я не вижу никаких показаний к каким-либо ограничениям. Как и необходимости ездить в пц
Более того, при нормально протекающей беременности необходимо посещать консультацию раз в 3 недели. Вы даже очень часто ходите
Клиент
Валерия, спасибо большое. Я 17-го пойду к своему врачу, как придут мазки, можно будет личную консультации получить у вас, для сверки назначений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Рада буду вас проконсультировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости в пессарии.
Если нет жалоб в Утрожестане тоже нет необходимости.
Относительно метронидазола, то он противопоказан при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости в пессарии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Есть два критерия постановки диагноза ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности)
- Бессимптомное укорочение длины сомкнутых стенок цервикального канала менее 25 мм.
- Дилатация (расширение) цервикального канала более 10 мм на всём протяжении.
У Вас в данный момент не выявлено таких состояний, соответственно нет данных ИЦН по узи. Так же Вы получаете утрожестан 2 раза в сутки (в принципе можно и 1 раз в сутки). Но состояние шейки еще оценивают и на кресле. Так же часто у врачей может быть разное мнение в одинаковой ситуации. В принципе по данным узи при такой шейке достаточно приема утрожестана вагинально на ночь однократно. Но это надо обсуждать все конечно с лечащим доктором.
Клиент
Олег, за беременность меня ни разу не смотрели на кресле. Лечащий врач лучше переложит ответственность и признает свою не осведомленность по данному вопросу, скажет - вам сказали что нужно ставить, значит нужно, разбираться не будет. В каких случаях или в какие сроки вообще измеряют шейку по плану?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Измеряют в 18-20 недель, дальше по показаниям. У Вас по цервикометрии нет данных за ИЦН. На кресле не смотрели и плохого в этом ничего нет, смотреть имеет смысл, если есть ицн или есть жалобы. В 30 недель скорей всего будут смотреть, брать мазки.
Клиент
Олег, то есть, если я оставлю только Утрожестан (сейчас ставлю 200 на ночь) и откажусь от поездок в ПЦ, при этом каждые 2 недели, скажем, буду ездить на Цервикометрию, то этого будет достаточно? Нужно ли соблюдать какие то ограничения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в принципе этого достаточно. Ограничений особых нет, не стоит выполнять тяжелую физическую работу и этого достаточно. В остальном обычный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не нуждаетесь в установке пессария, можно остановиться только на приеме утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ицн, пессарий не нужен. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель носите бандаж, половой и физический покой