Консультация ветеринара /

Не наступает не лапу, инфекция (глаза) — вопрос №887611

Думаю, что тут нужно рассказать про котика:
Коту 2 года, с рождения живет на улице, приучили его постепенно у рукам, меня и папу моего не боится, вообще очень воспитанный мальчик.
4 недели недели назад пропал, его не было 3 недели (такое первый раз), вернулся: глаза слезятся, лапу «подтягивает» к телу, почти никогда на неё не наступает. На улице на трёх лапах не выживет, решили забирать домой (к слову, дома 3 летний некастрированный таец-тоже вопрос, подружатся ли?)
Отвезли котика в клинику, сделали снимок, но ничего не сказали, нужна ли операция или нет-нет ортопеда, в отпуске.
1. Посмотрите, пожалуйста, нужна ли операция или нет?
2. Так как хотим забрать кота домой, то переживаем, не заразит ли нашего домашнего, учитывая больные глазки, врач при осмотре предположил, что это микоплазмоз и назначил детский амокстиклав+клавулиновая кислота, НО при этом анализы взяли на другие 3 инфекции: герпесвирус, калицивирус, бордетелла-все отрицательно!! А на микроплазму и хламидии не взяли, назначив вслепую антибиотики, это вообще правильно!? И лечение правильное? Хотелось бы и нового котика подлечить, и домашнего не покалечить. Какие наши действия, в связи с вышеизложенным? Нужны ли антибиотики? Ещё раз на инфекции сдавать? Вслепую пить? Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите снимок , и фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Олеся, прикрепила, не знаю, правильно ли я это сделала. Надеюсь, что да.

Ветеринар
Ваш домашний котик привит? И чтобы принял нового жильца лучше прокастрировать их обоих там меньше будет агрессии , и будут более спокойные , если конечно Ваш домашний котик не в разведении.
Клиент
Олеся, котика домашнего прививаем каждый год, вчера проглистогонили, через неделю как раз будет ревакцинация
Клиент
Олеся, кот не в разведении, у папы мужская солидарность :) и боится, что после кастрации начнутся проблемы с почками, у нас так уже было, может, совпадение?
Ветеринар
Если привит это хорошо, уличного котика , вы сколько дней уже даёте антибиотики? Глаза обрабатывайте Мирамистином перед каждым закапыванием убираете все корочки/истечения , капли Тобрекс по 1 капли 4 раза в день - 14 дней , Корнере гель 1 кап. 2 раза в день .
Ветеринар
С почками могут быть пробельным и у не кастрированных котов, да совпадение) тогда рассмотрите вариант кастрировать уличного кота, все меньше в любом случае будет агрессии. Как глазки пройдут , обрабатайте двухкратно от глистов , и через 14 дней можно сделать первую прививку.
Клиент
Олеся, ещё ни разу не дали антибиотик, потому что не поняли, почему диагноз один-микоплазмо, анализы взяли на другое, амоксиклав активен в отношении микоплазмоза или хламидий?
Ветеринар
По поводу снимка ничего критичного не вижу, он вообще не наступает? Подушечку смотрели чистая? Ран на ней нет?
Клиент
Олеся, крайне редко, один раз, пожалуй, видела, что наступал, а так бегает на 3 лапах, врач при пальпации сказала, что очень хрустит сустав, и он болтается, и записала нас на операцию, но при этом сказала, что это все равно вопрос с ортопеду, мы друга не бросим, операция-значит операция, но 20.000 это довольно весомо, просто хотим знать, что это действительно нужно
Ветеринар
А по времени сколько дней длится как он не наступает ?при пальпации ему больно ?
Клиент
Олеся, дней 10-это то время, как мы его видим (его 3 недели не было), все это время не наступает, при пальпации даёт трогать, откуда делаю вывод, что не болит, ран нет
Ветеринар
В любом случае попробуйте поколоть мильгамму в/м по 0,5мл 1 раз в день - 10 дней, может вырываться болезненный укол, так же подавайте курсом витамины с кальцием, например «Кальция пептид» .
Клиент
Олеся, хорошо, а по Вашему мнению, нет необходимости в операции?
Ветеринар
Я не узкой специализации , ничего критично не вижу. Попробуйте лечение которое написала выше, если не поможет то к ортопеду обратитесь, можно даже в другую клинику для сравнения.
Ветеринар
При микоплазме лучше использовать след антибиотики : перорально Сумадед суспензия 100мг в 5 мл из расчёта 10мг/ на 1 кг веса животного один раз в день 10-14 дней /или Юнидокс Солютаб 10 мг на 1 кг веса животного один раз в день 10 -14 дней. Анализ крови не брали ?
Клиент
Олеся, нет, анализ крови на брали, только вот на 3 инфекции и все :(