Консультация лора /

Как вылечить носоглотку и выносить ребёнка? — вопрос №88802

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос с описанием будет длинный, прошу меня простить-это вопрос всей моей жизни. И я никак не могу его решить. Но так как планирую беременность, пока в теории из-за всей этой ситуации- очень прошу вашего совета, помощи, ободряющих слов.
Мне 27 лет. Я с детства часто болею простудными заболеваниями. Сколько себя помню с 6 лет каждый месяц-два обязательно простуда. При этом тяжесть симптомов- боль в горле, носоглотке, заложенный нос, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость--- нарастала от легких проявлений до сильных буквально за 2-3 дня- при активном лечении «нетяжелыми» средствами- промывания носа, закапывание каплей, полоскание горла, спреи, ингаляции, противовирусные, иммуностимуляторы-модуляторы,витамины, ушные свечи, постельный режим, травы, аспирин или парацетамол, если не было температуры-горчичники, банки, ингаляции.
Все эти способы приносили 0 эффекта, как будто я и не лечилась вовсе. Опять антибиотик. Изофра и Полидекса тоже отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает. Симптомы стремительно нарастали и на 3-4 день я окончательно «слегала» с тяжелыми проявлениями (полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля) в полном бреду и мне выписывали антибиотики. Педиатр знала меня в лицо из-за частых простуд и в итоге мне подобрали антибиотик гентамицин, который возвращал мне здоровье буквально за один день. После курс пробиотиков.
Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет с помощью месячного курса природных адаптогенов- элеутерококк или жень-шень или китайский лимонник, аралия, эхинацея, родиола; ревайтл чесночные жемчужины, рыбий жир; иммуностимуляторы-модуляторы тактивин, виферон, циклоферон, кагоцел, полиоксидоний, цитовир, ингавирин, анаферон, тимоген, имудон и т.д круглый год поливитаминный комплекс, ложка меда натощак. ТЩЕТНО. Через месяц-опять простуда, как будто я не укреплялась.
Сейчас, когда я выросла, у меня даже программа на год- месяц адаптоген, месяц рыбий жир, месяц другой адаптоген, лето перерыв. При первых симптомах простуды я начинаю пить противовирусное, я знаю весь рынок иммуностимуляторов, модуляторов и комплекс всяких местных средств, описанных выше. Но всё это выходит для галочки. Но я это делаю, в надежде, что не придется травить организм антибиотиками.
Тщетно. Спустя 3-4 дня я «слегаю» с усилившимися симптомами ((полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля). И только антибиотики или бактериофаг меня спасают. Годам к 18 гентамицин перестал мне помогать, видимо выработалась резистивность. Теперь я пью или из макролидов, или из фторхинолонов, или пенициллинов, цефалоспоринов. Чередую, чтобы отодвинуть резистентность Мне так НАДОЕЛО БОЛЕТЬ. Думала, может паразиты-сдала, всё чисто. Нет. Всё также. В гос поликлинике иммунолог разводит руками, говорит, ну попей иммунал. А я в 27 лет знаю уже весь рынок иммуностимуляторов и антибиотиков и про их воздействие.
Еще про меня: наследственное низкое давление 90-60 для меня норма. В связи с этим по жизни мало энергии, слабость. Когда ниже чувствую себя плохо. Сплю 9-10 часов- если меньше- голова раскалывается, чувствую себя разбитой. Недостаток массы 5-7 кг всегда был. Рост 164, масса 48. Чуть повышенный ТТГ при отличном Т4- пью Л-тироксин минимальную дозу- на картину простуд это не влияет.
А также постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы
1й симптом при простуде всегда боль в горле. Которую я начинаю активно лечить, полоскать, капать, рассасывать что-то. НО. Когда на 3-4 день подключается носоглотка с желтой слизью- горло почти перестает болеть.
Так пичкать себя таблетками нельзя. Хотя всегда всё это за сотни моих простуд было назначено участковыми терапевтами, гос иммунологами-инфекционистами, ЛОРами в попытках вылечить эту гадость. 2 года назад начались мои хождения по частным клиникам......
Мой ОАК- всегда одинаков- чуть-чуть снижены сегментоядерные нейтрофилы, чуть-чуть повышены лимфоциты, моноциты и иногда СОЭ.
1й иммунолог назначил мне обширную иммунограмму, результаты которой были чисты как слеза, за исключением того, что я носитель ВЭБ, герпеса 2 типа. Но все вирусы спят и высыпаний нет лет 10. Спящее носительство не помешало назначить мне параллельно 3-4 иммуномодулятора-стимулятора и бактериофаг. Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
2й иммунолог делал периодически Мазок из зева, носа при симптомах простуды:
Streptococcus viridans 10 в 5, в зеве
moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве
Staphylococcus epidermidis 10 в 4 в носу
В последующих мазках других врачей ничего нового не будет....
и назначал полиоксидоний месяц+ имудон. Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
1й ЛОР просто взглянул и сказал- полощи ромашкой и поделай промывашки миндалин и всё пройдёт. Не прошло
2й ЛОР сказал, что у меня огромные дырки в миндалинах, забитые гноем- вся причина в них- сделай фотодинамику и всё пройдет. Не прошла - очень дорого и + дырки она не сузит. Впрочем вскоре я прошла курс Тонзиллора.
3й ЛОР сказал жевать корень солодки периодически и рассасывать гексализ и всё пройдёт. Делала. Не прошло. И направил к Своему иммунологу
3й иммунолог направил пересдать всю мою хорошую иммунограмму- ведь год прошёл и все вирусы посмотреть в 3х вариациях. Анализы были хорошие- вирусы спят, всё остальное, (кроме чуть-чуть снижены сегментоядерные нейтрофилы, чуть-чуть повышены лимфоциты, моноциты) в норме. Но назначает уколы циклоферон по схеме через день 10 ампул
+реаферан-липинт 2 флакона в день 2 недели
+пиополивалентный бактриофаг в нос 2 недели
+гриппферон неделю
+амиксин раз в неделю 6 недель.
Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
Снимок пазух хороший, не смотря на симптомы простуды с желто-коричневой слизью.
4й ЛОР направил на анализы АСЛО, С-реактивный белок и Антистрептолизин-они были в норме.
+ Томография носовых пазух. Всё хорошо. Но говорит, что у меня склонность к этмоидиту - узенькие каналы в решетчатом лабиринте чтоли...... А также постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы. посоветовал пройти 10 промываний на Тонзиллоре+ульразвук с Октонисептом+смазка персиковым маслом. Пробки и правда периодически вываливаются по жизни и всегда видно, как торчат из лакун. Через 2 недели опять простуда по сценарию, как будто я ничего не делала и забитые лакуны.
Между всем этим еще было лечение на аппарате УЗТ-Медтеко с созданием какого-то депо с синтомицином, но тоже мимо.
Направили на тонзиллэктомию к ЛОР-хирургу, так как ЛОР стал склоняться после фиаско Тонзиллора, что стоит всё-таки удалить миндалины.
ЛОР-хирург ещё раз взглянул на Томограмму носовых пазух, сказал, что никакой предрасположенности к этмоидиту у меня в помине нет. Но учитывая частоту раз в месяц моих "простуд" явно инфекционного типа и мои широкие карманы в лакунах миндалин их всё-таки лучше отрезать.
Удалили под общим наркозом. Восстановительный период был лёгкий- во время него пила офлоксацин, тонзилгон, рассасывала гексализ, принимала полиоксидоний, полоскала, прыскала мирамистин. Это было в августе. И вот сейчас спустя 1,5 месяца после всего этого у меня снова та самая простуда с тем же самым заблокированным жёлто-коричневой вязкой слизью носом, коматозным состоянием на 4й день, как будто я не промывала нос, не выполаскивала горло и не делала ничего............. Без миндалин видно как желтая слизь комками свисает с носоглотки, как будто я не промываю её. Единственно после тонзиллэктомии подчелюстные лимфоузлы сдулись и больше не возвращались.
Ниже прилагаю свои анализы.
Я не знаю как мне жить дальше, к кому идти из врачей уже.
Как выносить и родить ребенка с этим всем.....
Помогите.

ЛОР
Здравствуйте, Вам никогда не предлагали пройти такое обследование как эндоскопия носовой полости/носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Дарина, даже не слышала. Спасибо за наводку. А его делают в острой стадии или в ремиссии?

Клиент
Дарина, прошла эндоскопию. Новый ЛОР сказала, что ничего плохого не видит. Всё в норме. Только сгустки белых микробов местами сидят. После курса полидексы желтый гной сменился белой слизью и ее мало. Но ЛОР никакого результата эндоскопии так и не написала. Может потому что принято на словах, не знаю. А так она сказала и писать нечего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ещё раз посев из носа с чувствительностью к антибиотикам. Нужно искать источник в носу. Узнайте за обследование, которое рекомендует коллега выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдам, но я сдавала уже много раз. Кроме Стафилококк Эпидермис ничего не высеивается, хот сдавала даже в Инфекционной больнице - где исследуют на месте, а не возят в лабораторию, трактуя, что после транспортировки высеивается далеко не всё (это в больнице так сказали)
Клиент
Анна, эндоскопия более информативна, чем КТ или это совсем иной вид исследования?
Клиент
Анна, Дарина, прошла эндоскопию. Новый ЛОР сказала, что ничего плохого не видит. Всё в норме. Только сгустки белых микробов местами сидят. После курса полидексы желтый гной сменился белой слизью и ее мало. Но ЛОР никакого результата эндоскопии так и не написала. Может потому что принято на словах, не знаю. А так она сказала и писать нечего.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Анализов не видно
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила сейчас.
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо применить курс Исмигена по 10 дней 3 месяца+ озонотерапию крови, ВЛОК по 10 сеансов в/в, можно через день или 2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Исмиген был, как и Имудон-ноль эффекта. Точнее на них начинала подниматься температура, хотя у меня редко это бывает при простуде. А за советы про кровь спасибо.
ЛОР
В любой стадии это обследование можно провести. Бывает такое,что у взрослых людей не атрофируется носоглоточная миндалина,и она даёт постоянное воспаление,такое явление не часто встречается,но имеет место быть. Эндоскопия -это визуализация состояния Вашей носовой полости,золотой стандарт обследования.
Клиент
Дарина, а это не тоже самое, что компьютерная томограмма носоглотки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.Прежде всего Вам необходима системная комплексная антибиотикотерапия ,попробуйте сочетание вильпрофена и супракса.Вместе с антибиотиками пейте вобэнзим,это улучшит их проникновение в очаг инфекции.Горло каждый полощите хлорофиллиптом или хлоргекседином 5-6 раз в день,после выздоровление полоскать нужно 1-2 раза для профилактики инфекции.Ваша ситуация не является противопоказанием к беременности,просто при планировании требуется более тщательная подготовка.Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Вам надо иметь нормальное содержание белка в крови, причем ближе к верхней границе нормы.Этой стройматериал для иммунитета.Нормальное состояние печени,отток желчи, нормальный биоценоз полости рта и кишечника.Нормальный уровень вит Д, А ,С,сыворот железа,кальция-фосфора в крови. Это необходимый минимум
Для этого надо проверить-биохимию крови,копрограмму,УЗИ орг бр полости. Посоветоваться с диетологом насчет правильной диеты(по бжу). Эндоскопию носоглотки пойти. ВЛОК-тоже хорошо.
Пропить энтнрол 1к 2 р день 2 нед,рассасывать лизак 1т 4-5 р вдень 2 нед.Если желудок позволяет-есть по дольке свежего чеснока в день,дома поставить растения -фитонциды( хлорофитум,герань и др=см . в сети)
В сезон гриппа и простуд дома расставлять тарелочки с нарезанным луком, чесноком, носить аромамедальон с эфирными маслами розмарина,эвкалипта,лимона,тмсина-это специальная комбинация,подобранная по Вашим жалобам.
А по большому счету-Вам лучше пройти лечение в клинике традиционной китайской медицины-у Вас явно сильный энергетический дисбаланс( избыток Инь,в первую очередь). Там комплексно подходят к организму, конечно, применяя соответствующие методики лечения.
Клиент
Альфира, биохимию и ОАК добавила в последние фото. Лизак (он же лизобакт, ларипронт?) мой вечный спутник, но без антибиотикка от него никакого эффекта даже на ранних стадиях простуды. Чеснок ем, арома маслами дышу.
Про эндоскопию, ВЛОК и китайскую медицину взяла на вооружение, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте вэб у вас далеко не спит и Впг 6 есть.лечитесь длительно Изоприназин лимфомиазот
Клиент
Елена, да, ВПГ 6 тоже есть. Как не спит?
IGM все отрицательные, только IGG некоторые положительны.
Терапевт
кстати,имунорикс -тоже хороший перпарат по 2 фл в день в течение 5-6 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Условно-патогенная флора тоже может давать такое, если начинает рост. В данном случае вам нужно дообследоваться и сдать посев с чувствительностью к антибиотикам, ведь вы их уже много выпили, ко многим скорее всего есть устойчивость.
Клиент
Анна, их сдавала уже много-много раз- ничего нового не высеивается, как будто там всё нормально в носу.....
Многие ЛОРы говорят, что только в России сдают эти мазки и кроме обнаружения гемолитического стрептокока смысла в них нет. Микробы в полости постоянно обновляются и сменяют друг друга.
Пару раз сдавала мазок день в день в разных клиниках. Были абсолютно разные результаты! Но без патогена. В горле была Моракселла катаралис, и то 1 раз. А по факту перестали помогать гентамицин, амоксициллин, синтамицин.
Инфекционист
Здравствуйте! При очередном респираторном заболевании необходимо взять мазок из носа на респиратрные вирусы,хламидию,микоплазму методом ПЦР,чтобы определить агента ,запускающего весь порочный круг.Исследовать кровь на ВИЧ,посев крови на стерильность.
Провести курс системной антибактериальной терапии в течение 10 дней.
В спокойном состоянии обсудить вопрос о применении пневмококковой вакцины.
Гематолог, Терапевт
Род вашей деятельности? В семье также болеет кто-то? Кошки есть дома? Токсоплазму исключили?
Клиент
Анастасия, офисный работник 5 лет. До этого была студенткой, школьницей и ситуация с простудами не менялась от смены места пребывания.... Кошек нет и не было. В семье никто не болеет часто, Симптомов с носоглоткой нет вообще. Кстати носовая перегородка у меня в норме. У мужа сильно искривлена-но не болеет, только раз в год.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Екатерина. Какая томография вам выполнялась, компьютерная или магнитно-резонансная? Снимки и описание есть на руках? Пришлите посмотреть. Судя по фото, такое отделяемое по задней стенке характерно для синуситов, аденоидита. Для диагностики и визуализации желательно выполнить видеоэндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, компьютерная. Постараюсь вечером прислать. Там какая-то программа, её не пришлешь- но я сделаю скриншоты.
Клиент
Татьяна, выложила фото КТ. Я не знаю, правильно ли сфотографировала, там 480 разворотов.
Педиатр
G тоже говорят за процесс.
Лечитесь не затягивайте
Гематолог, Терапевт
Похоже на носительство хронической бактериальной инфекции или быстрое размножение условно патогенной флоры на фоне бреши в иммунитете вирусами периодически рецидивирующими типа ВЭБ, ЦМВ, герпес6
Клиент
Анастасия, а что делать?
Кстати все прикреплённые анализы по ВЭБ, герпесу и прочим вирусам были сделаны как раз в острой стадии при жёлтой слизи в носоглотке. Но результаты показывают только IGG положительное, а IGM нет.
Гематолог, Терапевт
Учитывая хронизм проблемы,пролечитесь противовирусными у инфекциониста.
Клиент
Анастасия, так я пролечивалась....
Уколы циклоферон по схеме через день 10 ампул
+гриппферон неделю
+амиксин раз в неделю 6 недель.
Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не делала.
Терапевт
эозинофиллы высокие ( аллергия? гельминты?)проверьте кал на гельминты методом ПЦР. Белок крови можно и повыше( ешьте больше мяса).Нет ЩФ, альфа-амилазы в биохимиии. нет копрограммы. про витамины -см выше.
Клиент
Альфира, аллергии нет. Не знаю почему они повышены. Вообще я не аллергик. Прошлые года сдавала на гельминты- их нет. А ещё при 10-12 сеансах антибиотиков в год у них просто не было бы шансов быть.
Мяса ем много. Притом домашнего, а не всякую колбасу.
Про курантил спасибо, не знала.
Терапевт
кстати,курантил ВАм тоже должен неплохо подойти.https://normapulsa.org/medikamenty/ot-tromboza/kurantil-25-immunomodulyator-dlya-uluchsheniya-funktsij-krovenosnoj-sistemy.html
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте еще раз мазок на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Татьяна, извините, а зачем?
За эти годы я сдала наверно их раз 10 в разных лабораториях во время острой стадии.
ничего нового не высеивается, как будто там всё нормально в носу.....
Терапевт
это прошлые года ,сдайте кал на гельминты- ПЦР. И лазер еще местно можно (зев,глотка)
Гематолог, Терапевт
Не нашла ат к токсоплазме
Клиент
Анастасия, да, его оказалось нет. Сдам.
ЛОР
Нет, это совершенно разные обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это совсем разные методы и разные показания. Эндоскопия-это введение тонкого зонда с камерой, осмотр слизистой.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Екатерина, это не все срезы...чтобы оценить все надо видеть. Но если они у вас по одному открываются, это сложно будет, конечно. А протокола нет? Только снимки?
Клиент
Татьяна, ЛОР направлял делать КТ в стоматологическую клинику и описание они не давали. Но этот ЛОР и ЛОР-хирург сказали, что всё отлично. Единственно, направивший ЛОР сказал склонность к этмоидиту, т.к узкие проходы в решетчатом лабиринте.