Пила 5 дней эцитолопрамм побочки мне не нравятся и состояние плохое после него, хочу просто больше не пить, возможен ли синдром отмены за такой короткий срок приёма антидепресанта? Боюсь не пить но и пить не хочу
Добрый день! Если отмените, синдрома отмены не будет поскольку принимали антидепрессант всего 5 дней, но проблема по поводу которой он был вам назначен никуда не уйдет. В первое антидепрессанты действительно могут вызывать побочные эффекты в виде усиления тревожности но по мере раскрытия терапевтического потенциала, обычно через 3-4 недели все встает на свои места. Поэтому рекомендую вам продолжить прием эсциталопрама и в дополнение к нему принимать какой нибудь транквлизатор, атаракс например по 1/2 т х 2 раза в день. Он нивелирует побочные эффекты.
Здравствуйте, Елена, синдрома отмены не будет, так как Вы принимали всего 5 дней. Да, в начале приема могут быть и побочки, но, препарату нужно время, чтобы начать действовать - от 2 до 4 недель. Поэтому, ВЫ можете или дать время препарату, чтобы он начал работать. Ведь что важнее для Вас - перетерпеть побочки, которые будут уходить или снова то состояние?
Здравствуйте Нет, синдрома отмены не будет. Скорее всего, это не побочные эффекты. Дело в том, что антидепрессанты имеют накопительный период, во время которого они не работают и вся тревожная и депрессивная симптоматика ухудшается. Это связано с механизмом действия. Длится этот период в среднем 2-3 недели, может до месяца. Что бы пережить этот период, на первый месяц назначают транквилизатор. Например, атаракс по 25 мг в сутки.
Анастасия, мне врач сказал атаракс по необходимости но эффект от него так себе, вот от феназепама куда лучше, но говорят феназепам опасен и вызывает привыкание, но врач не сказала что обязательно нужно прикрывать я думала ну по необходимости а меня долбить начало и потеря аппетита, тошнота и панические атаки и мыслительный процесс усилился
Анастасия, у меня окр но без компульсий, дипрессия в связи с этим очень сильная и ребёнок 5 месяцев на руках поэтому я в растерянности незнаю че делать (
Феназепам не надо, к нему зависимость быстро сформируется. Принимайте атаракс. Начните с половины таблетки 2 раза в день, если симптомы не уйдут - увеличьте до целой таблетки 2 раза в день. Это не большая доза. К нему не привыкните, синдрома отмены не будет. Препарат для прикрытия обязателен - зачем вам терпеть всё это...
Анастасия, скажите атаракс сколько можно принимать по времени чтобы не было зависимости и я не сплю с этого антидепрессанта паника долбит вчера ночью прикрыла только феназепамом,и пугает я память теряю как будто
Атаракс можно принимать по целой таблетке 2 раза в день до месяца. Сон нормализуется на атараксе, затем начнет действовать эсциталопрам - он тоже влияет на сон.
Анастасия, я одна осталась с двумя детьми муж бросил, совсем одна в квартире ни помощи нет ни от кого, бабушек нет в общем никого рядом ребёнок мален не в радость карю себя за всё жуткое состояние и аппетит совсем исчез
Анастасия, ещё был выписан антипсихотик тералиджен врач сказала смотрите сами можете пить можете не пить это невролептик я не понимаю он зачем? и вообще с опаской к нему отношусь!
Антидепрессанты в большинстве случаев вызывают разнообразные побочные эффекты, в первую очередь повышение уровня тревоги. Однако, через 2-3 недели эти побочные эффекты проходят без следа. На это время как раз и назначаются препараты типа феназепама.
Хуже не будет. Негативно на память они не влияют. В некоторых исследованиях даже говорится о положительном эффекте. А то, что Вы описываете, это не патология памяти, А нарушения внимания и мышления, что связано с вашим расстройством, а не с лечением.
Здравствуйте Если антидепрессант вам был назначен в связи с наличием тревожного расстройства, то доктор должен был объяснить, что его действие раскрывается в течение нескольких недель по накоплению в организме. Так же обычно прописывают противотреводный препарат, т.к. на начальном этапе приема антидепрессанта могут усиливаться симптомы. Наилучший вариант проконсультироваться у врача , назначившего вам препараты. Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение . Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Елена, добрый день! Отменять приём антидепрессанта нельзя, это значит, лишать себя шанса на выздоровление. Можно просто сделать вхождение в курс очень плавным, начинать приём с 1/4-1/8 таблетки, вместе с транквилизатором. Затем потихоньку увеличивать дозу эсциталопрам до 1 таблетки в день.