Консультация ветеринара /

Температура,вялость у собаки, наклон головы — вопрос №889793

Здравствуйте! Собака беспородная 14л,кобель,кастрирован.10 дней назад появился наклон головы,нистагм,ходьба по кругу, невролог поставил диагноз воспаление внутреннего уха, после 4 капельниц с дексаметазоном, мочегонным и вит В12 стало лучше- пропал нистагм,стал уверенно ходить,стал есть. Невролог назначил зиннат 250*2р, фезам 1/2к, панангин 1/2*2р. По анализам - ОАК в норме,кроме снижения лимфоцитов, биохимия-повышен холестерин и снижен кальций. 3 дня назад собака стала вялая, не ест, дрожит,т40.Терапевт говорит,что это другое заболевание.Поставили анальгин,супрастин с аскорбинкой-ненадолго стало лучше,поел.Счас снова лежит безучастный, не ест,воду пьет,стул нормальный.Сдали снова ОАК, мазок на пироплазмоз /пока не готов/.Антибиотики сказали продолжать до 14дней.Сходили снова к другому ветеринару-поставила римадил,что с собакой не знает,отправляет к неврологам. Наш невролог только через 5 дней будет. Не знаем что делать...Помогите, пожалуйста!

Ветеринар
Здравствуйте.
Сейчас нужно пересдать общий анализ крови, чтобы отследить уровень лимфоцитов, чтобы понимать что делать на данный момент.
По состоянию на 3.05 - лимфоциты слишком низкие.
Необходим осмотр внутреннего уха, возможно рецидив заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,добрый день!.По неврологическому статусу положительная динамика-счас только голова немного отклонена и ухо чуть, и это ухудшение началось на фоне зинната. Сегодня еще хуже -шумное дыхание(одышка при т 39.1), вообще не ест,только пьет,вчера сильно лизал задний проход,сегодня пытается,но мало сил. Пироплазмоз не обн, в крови лейкоциты наросли, нейтрофилез и лимфопения.А какой специалист смотрит внутреннее ухо? Давили ветеринары на ухо - собака не отреагировала, терапевт сказала,что нет воспаления! ухо не чесал и ничего не выделялось из него. Как с зиннатом быть, отменить пока?

Клиент
Виктория, записались на узи ,результат выложу.Может диагноз невролога неверен... у собака была грыжа и ДГПЖ в 18г,кастрировали и поставили сетку. Есть еще дископатия шеи. Онкология может давать такую картину? Или есть смысл на какие то еще инфекции сдать? Хотя собака никуда не ездит на природу, с другими не общается.но прививки давно не делали.
Ветеринар
Часто так может протекать поражение костного мозга, лимфатической системы, наличие ноыообразований, в т.ч.и в головном мозге. Возможно симптоматика которую описываете, была связана не с отитом, а как раз с развитием новообразования.
Кровепаразитарные инфекции исключили.
Необходимости в зиннате на данный момент нет.
Искать очаг возможной опухоли?! Отоскопия, узи, мрт?
Клиент
Виктория, добрый день!Вчера съездили еще к терапевту-неврологу. Она основательно посмотрела собаку-кроме наклона головы никакой другой неврологической симптоматики не выявила. Сделала отоскопию: в ухе на стороне поражения увидела"какие то волоски,которых не должно быть", не знает что это.. Рекомендует КТ данной области. Сделала узи сердца-в норме, на узи брюшной полости нашла множественные округлые гипоэхогенные очаги 1.1-1.9 по всей паренхимы(говорит что у собак бывает,но нельзя исключить и метастазы)-посылает на пункцию печени. утолщена стенка ж/п до 2.2мм.Умеренно увеличен пониженной эхогенности парааортальный лимфоузел 5.3 мм.
Клиент
На приеме Т 40.1С.Назначила в/в капельно цефтриаксон 500мг,метрагил 20мг,квамател 2.0 в капельнице и подкожно флексопрофен 0.8мл., постоянная термометрия.Вчера поел вечером был поактивнее,но постоянно лижет задний проход,не могу понять почему,жидкого стула нет. Как вы оцениваете данную тактику обследования и лечения? Боюсь наркоза. у собаки в молодости при операции на кишечнике были 2 остановки сердца да и возраст. можно без кт обойтись и надо ли печень пунктировать?
Ветеринар
Здравствуйте.
Если хотите установить диагноз, то сдедовать предложенной диагностике.
Чаще назначают мрт головного мозга, но врачу очно виднее, может быть что-то настораживает и назначила Кт.
Но тут немного другой момент, даже при том что сделаете кт/мрт головного мозга и выявится очаг новообразования - навряд ли это будет операбельно.
По печени - по описанию похоже на узловую гиперплазию печени. Тоже не операбельное состояние. Но диагноз без подтверждения не могу утверждать, только предполагать.
Сейчас лечение должно быть направлено на снятие воспалительного, интоксикационного процесса (вам как раз и назначили) + пробовать подключать гепатопротектор.
Поговорите с лечащим врачом о целесообразности гептрала внутривенно.
И через 7-10 дней с момента лечения - контроль узи (этим же врачом желательно), и дальше уже принимать решения.
Клиент
Спасибо! В данной клинике нет МРТ.Доктор хочет посмотреть весь организм на предмет наличия неопластического процесса и наличия гнойного процесса во внутреннем ухе,т.к отоскопия сомнительна.Что можно увидеть на КТ всего организма у собаки? Пункцию печени можно не делать, если сделать полное КТ?
Ветеринар
Кт всего организма без наруоза или седации?! Не знаю насколько реален данный процесс.
По кт печени будут видны очаги/узлы.

Неоплазия не исключается. Но опять таки, подтверждение только по биопсии клеток.
Клиент
КТ с седацией и контрастом(врач говорит, что по времени и стоимости то же самое, что и КТ одной области) У нас это стоит 15 тыс, если потом еще и оперировать(операции дорогие)... Каждый день по 3-4тыс на собаку идет, сколь стоит пункция печени не интересовалась еще, но если операция будет нужна найду,конечно,деньги.Только бы помогло....Я,так понимаю,что это проблему без пункции не решит, как у людей.
Клиент
А узловая гиперплазия печени-это не страшно? Можно с ней жить?естественно,если принимать терапию от этого заболевания?
Ветеринар
Да, к сожалению пункция нужна будет, чтобы понимать характер клеток в данных участках, и чтобы понять вообще можно с этим что-то сделать или нет.
Сейчас пробуйте стабилизировать состояние тем, что прописали, + гептрал, в динамике посмотреть потом после терапии узи.
Ветеринар
Узловая гиперплазия - доброкачественное поражение. Если будут сдвиги по терапии, то кончено можно продлить жизнь собаке.
Клиент
Добрый день! Второй день капаем цефтриаксон,метрагил, ставим в/м НПВ- эффекта нет, температура снижается часа на 2-3,затем снова повышается до 40С.Собака вялая не ест,дрожит. Может сдать на какие то инфекции еще?Одна из терапевтов сказала,что это другое заболевание..Инфекция?И что можно дать собаке в табл. от повышенной Т? В таком состоянии боюсь ее на КТ вести.Повторная отоскопия в норме.
Ветеринар
Добрый день.
Так проблематично конечно диагностировать причину такого состояния.
Лимфоцитов - 2. Это может быть и поражение костного мозга, поражение лимфатической системы (метастазирование?!), тяжелое течение неоплазии печени?!
Обсудите с лечащим врачом, может имеет смысл сдать кровь на ретикулоциты?! Из инфекционных заболеваний, можно сдать расширенный кровепаразитарный профиль, за исключением тех инфекций, которые сдавали.
Что из НПВС сейчас идет?
Клиент
Добрый день! Ставят флексопрофен,сегодня пересдадим биохимию,ОАМ,не знаю на какие еще инфекции сдать конкретно? к врачу 19. Капельниц всего 5.потом будем решать по состоянию.Что покажут ретикулоциты?
Ветеринар
Добрый день.
Уточните у лечащего врача возможность перехода на мелоксидил (суспензия).
Если будут отклонения в ретикулограмме, то с вероятностью 90% в вашем случае - нарушение в работе костного мозга, в т.ч. развитие новообразований, и метастазирование.
Клиент
Были в клинике сегодня.Определяют просто ретикулоциты,это ведь молодые клетки и они имеют диагностическое значении при анемии,что входит в ретикулограмму? Присоединилась еще проблемка-врач прочистила параанальные железы и сейчас отек и покраснение сохраняется 3 день,вчера посмотрел хирург и сказал,что это такая реакция у собаки и надо ждать,когда само спадет и это тоже может температуру поддерживать. Мы уже просто не знаем как быть.Все докапаем, но есть ли смысл лечить антибиотиками снова? Надо наверное просто подождать, можно собаку с воспалением на КТ вести? Назначила ПЦР на векторные инфекции(Это какие?). Тот анализ на пироплазмоз и еще там 2(выложила раньше)-это микроскопия,а врач говорит, что нужно ПЦР? Надо пересдавать ПЦР?(стоит 7тыс)
Ветеринар
Тогда без ретикулограммы. Просто ретикулоциты не совсем информативны.
Антибиотики лучше заново не начинать.
Насчет параанальных желез - местная обработка - хлоргексидин + левомеколь 2 раза в день. На 7 дней.
Насчет КТ - уточнять какую анестезию/седацию предлагают.
Насчет векторных инфекций - это кровепаразитарные - гепатозооноз, эрлихиоз, анаплазмоз, пироплазмоз, рикетсиоз, болезнь Лайма.
Если состояние такое же, то искать причину, сдавать.
Клиент
Виктория, добрый день! вчера еще больше опухло и посинело в области заднего прохода,собака стонет и воет,температура.Утром все это прорвало(абсцесс?) вытекло большое количество мутной сукровицы с гноем? не знаю точно!Полегчало после этого,но продолжается озноб.Возможно.что доктор травмировала параанальную железу(разрыв?)Температура счас от этого? или нет?сейчас к хирургу поедем. Стул кашеобразный.а сегодня 1 кратный жидкий.Это от антибиотиков?Больше не давать ставить никакие антибиотики?
Ветеринар
Добрый день.
Скорее всего была закупорка железы, и врач не прочистила ее.
Может давать температуру такое состояние.
Антибиотики пока продолжить, в связи с таким состоянием, хотя бы в течение 2х дней, чтобы заглушить гнойный очаг.
Стул может быть таким, в связи с таким состояние параанальных желез.
Обработки параанальных желез продолжить.
Пока за стулом понаблюдать, если к вечеру картина не изменится, можно добавить бифиформ.
Клиент
Это после прочистки как раз и возникло.У собаки боли какие то,сейчас подтекает сукровица.Можно давать мелоксикам человеческий от боли и температуры и сколько на вес 9,9кг ? действующее вещество одно и тоже.
Ветеринар
Тогда могда воспалится вследствие травматизации.
Поомывать, обрабатывать. Болезненность будет.
Человеческий мелоксикам тяжело разделить. Расчет идет - 0.1 мг на кг веса. То есть на 10 кг - 1 мг. Таблетка человеческая 15 мг - нужна 1/15, тяжело будет правильно расчитать. Поэтому ветеринарный удобнее.
Клиент
Доброе утро! вчера были на приеме - ветеринар сказала. что это возможно,инфекция от сетки,поставленной для промежностной грыжи. Посмотрела на УЗИ и нашла около мочевого пузыря затемнения(возможно эксудат?)до этого 5 дней назад на узи там ничего не было, сказала идти к хирургу,который устанавливал сетку.Как то странно...биохимия в норме, оам с небольшими отклонениями, но не принципиально,сегодня будет готов анализ крови. Цефтриаксон оставила в/м, дальше пока наблюдение. Собака капризная, вяловатая,вчера Т вроде не б.ыло без НПВ, вчера чуть поела и почему то дрожь в покое. Я так понимаю, что это симптомы интоксикации? Может сейчас в табл что то дать пока? Стул был мягкий оформленный однократно.
Ветеринар
Здравствуйте. Цефтриаксон оставлять пока что.
Если подозрение на интоксикационный процесс, то добавить энтеросгель или полисорб - из расчета 1/2 ст.ложки - 2 раза в день. За час до еды и всех лекарств, либо через час после.
Также дрожь может быть связана со скачками температуры (при повышении/снижении).