Что вас беспокоит?
Результаты нсг и назначение врача
Добрый день!помогите понять,правильно ли назначили лечение?по результатам нсг в 1 месяц-межполушарная щель 8мм,нарушение ликвородинамики,ассиметрия боковых желудочков,кровоизлияние в сос сплетение слева
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове).
Расширена межполушарная щель до 8 мм при норме до 3-4 мм,расширен передний рог бокового желудочка до 3,7 мм при норме до 2 мм,расширена большая мозговая цистерна до 6,8 мм,при норме до 5 мм.
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста.
Есть небольшое кровоизлияние 2 мм(рассосется самостоятельно).
Мексидол запрещен к применению у детей.
Кортексин-хороший препарат,но назначается строго по показаниям.
Уточните есть ли протокол осмотра неврологом?
Какие жалобы?
Нет ли обильных срыгиваний?
Запрокидываний головы назад?
Ирина, срыгиваний нет,голову не запрокидывает,есть осмотр невролога,приложу фото.это 4кс,обвития не было,возможно лежал не так,месяц носили воротник шанца,на правую сторону ставили кривошею
Кривошея-это тоже косвенный признак того,что есть проблема с шейным отделом.
То,что носили воротник-это хорошо.
Я бы лечение поменяла.
Кортексин можно оставить по 2,5 мг(развести в 0,5 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов.
И я бы добавила микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
До еды.
Заказывается в любой аптеке где есть рецептурный стол.Сам состав микстуры могу написать.
Рецепт можно взять у педиатра.
Ирина, да,если можно,напишите.одновременно с кортексином планируем курс массажа 10 дней,можно ли так?и что написал невролог,можете сказать?он на приеме не сказал ни слова….
Кортексин желательно делать параллельно с массажем.
И кортексин врач не указывает дозу в мг.
А это важно.
Я вам написала на вес ребенка дозу.
Необходимо кортексин покупать по 5 мг(весь флакон развести в 1 мл воды для инъекций),а в/м ввести 0,5 мл.
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Врач написала,что тонус дистоничный,рефлексы живые.
Диагноз:Перинатальная энцефалопатия,ликвородинамические нарушения.
Ирина, спасибо,теперь хоть понятно.есть ещё один нюанс,последнюю неделю только при дневных кормлениях ребёнок стал кричать,немного съест и кричит,дергает руками-ногами,немного выгибаемся.потом ест дальше и так до конца кормления.ночью ест и спит хорошо,спокойно.
Вероятнее всего,это колики.
Ирина, спасибо.наша участковая Медсестра сказала,что микстуру с цитралью давно не выписывают,не дают рецептов давно.но попробовать можно.нет ли какого аналога?
Что-то они у вас там чудят очень сильно.
Микстура с цитралью используется и очень активно.
Ирина, это да.небольшой городок,без толковых врачей,к сожалению .буду стараться выбить рецепт .спасибо вам огромнейшее!!!
Принятый ответ
Если что просите направление в Воронеж.
Ирина, да,так и сделаю .спасибо ещё раз огромное вам!
Здравствуйте! Прежде всего мы смотрим на состояние ребенка, Лечение при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, то есть клиники Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?. В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца Мексидол противопоказан вообще убираем его , Кортексин назначается Детям с массой тела до 20 кг идет 0.5мг/кг разводят на 2 мл физ.р-ра, курс 10 дней внутримышечно как набирает вес ?Ночью спит ?
Нонна, ночью спим хорошо,вес в месяц 4350,родились 3330,жалоб нет
Ну и отлично ,сделайте узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов ,и оставляем только кортексин этого достаточно
Нонна, большое спасибо !
?
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение межполушарной щели, незначительное расширение бокового желудочка на уровне переднего рога. Также выявлено небольшое кровоизлияние в сосудистое сплетение. Обычно ликвородинамические нарушения являются следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
По описанию ребенка признаков внутричерепной гипертензии нет. Кортексин и Мексидол не влияют на отток ликвора. Кроме того, эффективность и безопасность Мексидола в детской практике не доказана. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
На данный момент кривошея сохраняется?
Алина, добрый день,чаще смотрит в ту сторону,как лежал в утробе.больше признаков нет
Скорее всего имеется установочная кривошея, когда тонус кивательной мышцы с одной стороны выше, чем с другой. Но лучше исключить патологию со стороны шейных позвонков - пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника, проконсультируйтесь с детским ортопедом.
Основное лечение - массаж и ЛФК, правильная укладка ребенка. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе. Когда носите ребенка и кладете в кроватку, чередуйте стороны. Почаще выкладывайте на животик. Привлекайте ребенка игрушками, чтобы он поворачивал голову в "нелюбимую" сторону.
На данный момент не вижу необходимости в назначении медикаментозного лечения. Если через 2 месяца по НСГ будет отрицательная динамика или появятся клинические проявления ВЧГ, то нужна будет дегидратационная терапия диуретиками (диакарб).
Алина, большое вам спасибо !
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте!
В целом по НСГ конечно есть изменения, но как правило они проходят самостоятельно со временем ближе к году, конечно динамически наблюдаясь у невролога.
Сейчас учитывая, что жалоб никаких нет и развитие идет по плану, то медикаментозные препараты не обязательны, никакой динамики они не дадут.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 20257 ответов
- 3 Апреля 20256 ответов