Консультация невролога /

Межпозвонковая грыжа L4-L5 — вопрос №894372

Здравствуйте, 24 апреля сделала МРТ , обнаружена грыжа 7мм. Так как прошел практически месяц с начала острой стадии , на данный момент остались периодические тянущие боли в ягодице и икроножной мышцы. После консультации у нейрохирурга, врач ответил, что срочной необходимости в операции нет, можно полечиться консервативно. Из лечения был назначен Аэртал 10 дней и Мидокалм (при болях).
На консультации у мануального терапевта были назначены следующие процедуры :1."укол мидокалма" 2. Ионофорез 3. Вытяжение. Все три процедуры в один день. Подскажите, на сколько это безопасно и стоит ли скорректировать физио, может стоит назначить другие процедуры? Или этих достаточно. Стоит ли пропить препараты для того чтоб корешковый синдром пропал,если таковые есть? Можно ли ходить к мануальному терапевту на расслабление мышц? Пока что кроме медикаментозной терапии ничего не проводилось.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ,пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрипете ваши обследования.
Принятый ответ

Невролог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
ПО поводу лечения:
Медикаментозно терапия радикулопатии ( сдавление нервного корешка) вследствие грыжевого выпячивания межпозвонкового диска строится на НПВС ( Ибурпрофен, Аэртал, Диклофенак, Целекоксиб и др) + Миорелаксанты ( Сирдалуд, Толперизон или же Мидокалм и др). НПВС снимают отек и воспаление в окружающих тканях, миорелаксанты снимают спазм мышц. Принимать препараты сейчас необходимо.

Т.к У Вас сотрый период прошел и ответ на терапию есть ( боли ушли) то действительно срочности или показания к экстренной операции нет.

По поводу Вытяжения - тут надо быть аккуратным и если же идти к мануальному терапевту, то лишь к тому, кто имеет врачебный сертификат и адекватные курсы по мануальной терапии. Если нужно расслабить мышцы, то можете походить на гимнастику, растяжку, спа процедуры или массаж
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. А если я уже пропила 10 дней Аэртал, и боли уменьшились, вы советуете пропить курс заново с добавлением миорелаксантов?
Невролог
Юлия, здравствуйте,да
Невролог
Здравствуйте, Юлия! Да, грыжа достаточно не маленькая, но если нет нарушений нервной проводимости в операции пока действительно нет смысла.Медикаментозное лечение вполне приемлемое, на счет физиотничего против не имею, кроме вытяжения.При таких размерах грыж, ч бы не стала его назначать, вреда может быть больше чем пользы.Можно добавить магнит на поясничную область.Так же рекомендовала бы носить фиксирующий пояс средней жесткости при физических нагрузках(не более 8 часов в день, с перерывами). После того как пройдет острый болевой синдром хорошо бы добавить ЛФК, чтобы укрепить мышечный корсет и плаванье.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если сейчас боль не сильная и постепенно уменьшается продолжайте консервативное лечение . Ни в коем случае вытяжение не делайте . Делайте лфк , плавайте , можно курс массажа и фзт. Через год повторите мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить степень влияния грыжи на нервные корешки и позвоночный канал.
Грыжа достаточно крупная. Мануальную терапию и вытяжение нежелательно делать, можно навредить.
Вне обострения можно пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с карипазимом, фонофорез с гидрокортизоном).
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание и йога.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо посмотреть протокол МРТ, прикрепите пожалуйста