Консультация невролога /

Ретроцеребеллярная киста — вопрос №894471

Здравствуйте! 03.04.2022 проходил МРТ головного мозга по показанию невролога (обратился с симптомами невроза и тревожности). По результатам МРТ в самом мозге все хорошо. Однако имеется расширение субарахноидального пространства позади червя мозжечка - 30*40 мм. Небольшая локальная деформация тенториума. Заключение: МР признаки ретроцеребеллярной кисты. МРТ могу приложить. Серьезных травм не было, инсультов не было, нейроинфекций не было. Последние несколько месяцев отмечал чувство тяжести в голове. Но не сильно. В марте был приступ плохого самочувствия: ночью - лежишь или сидишь более менее нормально, встаешь, стоять тяжело и головокружение. От страха поднялось давление до 150. Выпил два раза энап 2,5, потом вроде все прошло. До этого проходил анализы, ЭКГ, Узи сердца, узи ОБП. Ничего серьезного не было. Сейчас также беспокоит астения, очень сильная нервозность, после любой физ нагрузки голова как пьяная. иногда даже кажется какое-то полуобморочное состояние. По утрам мутит. Если сильно нервничаю то и тошнота сильная. Только к вечеру все это может опускать. Что делать с кистой, может ли это быть онкологией? Врожденная она или нет? какие дополнительные обследования пройти? Сейчас бывает, что когда ходишь в голове как-то нехорошо.

Невролог
Здравствуйте. Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты это врожденные полости заполненные ликвором, обнаруживаются случайно, не дают проявлений если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Делать с кистой не нужно ничего, да и нет специальных средств медикаментозных для их устранения.
Ваши жалобы похожи на проявления тревожно-депрессивного расстройства. По поводу тревожного расстройства обращались ли Вы к психотерапевту? Какое лечение получаете?
МРТ заключение прикрепите пожалуйста.
Клиент
Яна, здравствуйте! По поводу тревожно-депрессивного расстройства никуда не обращался. Меня беспокоит довольно большой размер кисты. Заключение чуть позже отсканирую, прикреплю.

Невролог
Хорошо, прикрепите, потому что нудно описательную часть посмотреть, на что влияет и т.д.
И да такие кисты довольно не маленькие чаще всего, но они практически никогда не дают проявлений. Да и собственно жалоб Вы не обозначили таких на которые я бы могла подумать что дает киста. Странно что Вас с тревожным синдромом на мрт отправили )
А тревожное расстройство лечить нужно, так как оно дает массу соматических жалоб которые порой действительно похожи будто проблема на физическом уровне, обследования как правило исключают органику. Лучше заниматься лечением профессионально - с психотерапевтом ( препараты и психотерапия).
Клиент
Яна, дело в том что невролог который меня направил на Мрт, сказал что нужно смотреть эпифиз, гипофиз на предмет опухолей и сказал сделать УЗИ щитовидки, но ее я так и не сделал.
Клиент
Яна, вот такое бывает необычное чувство: необычная легкость в руках, как будто не твои, необычно легкое дыхание... я так понимаю это деперсонализация проявляется так? Ну и порой легкое чувство дереализации накрывает...
Невролог
Посмотрела полностью текст заключения, киста есть 3-4 см, я не скажу что размер гигантский, не редко встречаю кисты бОльших размеров данной локализации ( но опять же обращаются не поводу жалоб на кисту, а проводят мрт по поводу других жалоб и случайно обнаруживается киста). Киста никак не влияет на структуры мозга на мозжечок.
"нужно смотреть эпифиз, гипофиз на предмет опухолей и сказал сделать УЗИ щитовидки" - ну что тут скажешь наверное сколько врачей столько и мнений. Я считаю модно сдать анализы крови и если по ним что то не так уже углубленно изучать ( МРТ , узи и т.д.). Вы можете сдать кровь на ТТГ, т4 свободный и если все в порядке значит какой смысл смотреть узи, гормоны в норме значит и влияния на организм идти не может.

Невролог
"я так понимаю это деперсонализация проявляется так?" - да именно так. Это компоненты тревожно-депрессивного расстройства.
По поводу кисты через 1 год мрт повторите на том же самом аппарате для динамики роста. И если размеры будут прежние то более наблюдать смысла нет за ней.
Клиент
Яна, ТТГ и Т4 сдавал в феврале этого года. Все в норме было.
Невролог
По поводу Ваших жалоб: посмотрите ролики по ютубу Павла Федоренко, психолог он многие Ваши жалобы объясняет и как с ними бороться, на собственном опыте. Аудиокниги Курпатова послушайте. Получается уже самопсихотерапия у Вас будет. А психотерапевт подберет Вам терапию правильную.
Клиент
Яна, у меня картинки с МРТ. Я сам вытаскивал через программу Radiant. Имеет смысл прикрепить?
Невролог
Замечательно. Значит функция щитовидной железы не нарушена у Вас.
Невролог
Если есть сомнения в описании МРТ то да стоит. Но картинки не информативны. Вам лучше тогда загрузить диск мрт на файлообменник и дать ссылку чтобы посмотрела снимки через спец программу.
Клиент
Яна, А Павла Федоренко знаю. В инстаграмме подписан на него. Не поймите неправильно меня, у меня жуткая канцерофобия, поэтому любой симптом у меня это онкология... :(((
Невролог
Да как раз таки правильно Вас понимаю )
Канцерофобия - это фобия, это невроз, это неправильный страх. Страх онкологии у всех нас есть и это нормально, но фобия - нет и с этим тоже работать нужно. Обследовать весь организм чтобы исключить рак - лишь помогает на время, то есть сами понимаете, проблема не в диагностике и организме, а лечить фобию надо. По этому работать и работать!
Клиент
Яна, Сейчас архив с диска залью на файлообменник. Такой вопрос: сейчас как правило направления терапевт на руки не дает, так как все в электронном виде. И все можно посмотреть в личном кабинете в специальном приложении на телефон. Обратил внимание, что терапевт выписывал направления к неврологу и кардиологу с таким диагнозом: синдром вертебробазиллярной артериальной системы. Имеет ли смысл проверять сосуды шеи? Забыл еще такой нюанс: когда у меня был приступ плохого самочувствия в марте, я в этот день простыл и под вечер очень сильно кашлял. Это могло как-то повлиять? Простите, что задаю много вопросов.
Невролог
синдром вертебробазиллярной артериальной системы.- это очень спорный диагноз, его доказательные медики расценивают как фейковым. Оценивая Ваши жалобы - нет смысла сосуды исследовать не вижу.
"когда у меня был приступ плохого самочувствия в марте, я в этот день простыл и под вечер очень сильно кашлял"- не связь может быть но не прямая, то есть то что Вы простыли не может провоцировать тревожную симптоматику, но на фоне любой болезни в том числе орви может тревожный синдром обостряться.
Клиент
Яна, Ок, хорошо спасибо. Ссылка на архив с МРТ: https://send.cm/d/BBYh
Невролог
Прошу прощения что долго не отвечала.
Я посмотрела диск, ничего подозрительного не увидела, кисту да увидела есть, а так в целом с головным мозгом все нормально.
Клиент
Яна, ничего страшного, я подождал. Я совсем забыл упомянуть!!! Из-за этой кисты могут быть нарушения зрения? У довольно таки давно бывало (лет 10 точно) нарушение зрения. Случалось 1-2 раза в год. Т.е. начинает плыть в глазу, обычно в левом, примерно слева от центра поля зрения. Усиливается, усиливается, потом такое чувство, что возникает стена. А потом проходит. Подобное было последний раз 2 года назад. Сейчас такого нет, иногда возникают пятнышки яркие при моргании, потом проходят. Я не врач, просто инфу почитывал, похоже на ТИА. Как вы думаете, что это может быть?
Невролог
Нет я думаю с кровообращением точно не связано да и по мрт височные отделы и в целом вещество мозга в норме, никаких подозрений на то что кровоток нарушен и прочее.
А Вы у офтальмолога наблюдались, проверялись?
Клиент
Яна, ну у офтальмолога давно был, и то когда зрение проверял и рецепт на очки выписывал. Смартфонозависимость может негативно сказываться на самочувствии? Первое правило при тревожном расстройстве - это принятие. А я привык от симптомов убегать и прятаться, отвлекаясь в телефонные игры и при этом обязательно нужно взять мятную конфету. А еще на ночь, смотрю ютуб когда меня "отпускает" и привык почти постоянно спать в наушниках. Вообще я меломан, очень люблю музыку. Но ночью если что не так, засыпаю в наушниках и там что-нибудь болтает мне сквозь сон. Ну а так, вроде вопросов не осталось у меня.
Невролог
Смартфонозависимость может негативно сказываться на самочувствии? - да может, ну если прям частенько за смартфоном, и для шеи не хорошо. Сделайте лимит себе, уменьшайте на час в день меньше меньше проводите время за ним.
Первое правило при тревожном расстройстве - это принятие. - да и это самое сложное, и самое важное, принять , осознать и даже на встречу страху пойти, и только тогда мы можем закрыть и отпустить. И это сложно я верю, тяжело по началу, мысленно переживать страх на себе. Но это работает.
Я по всем Вашим жалобам вижу типичные проявления тревоги, и справиться с этим реально. Главное начать. Уверена все у Вас получится!
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответы и проявленное терпение!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, Всем сердцем благодарю. Итак, по кисте рекомендации - наблюдение. По остальным жалобам - лечение тревожного расстройства?
Невролог
Да все верно. Через 8-12 месяцев контрольную мрт пройдите там же, предоставив им прошлый диск с мрт и заключение и они в динамике описание сделают.
А тревожное расстройство конечно лечить упорно!
Принятый ответ
Невролог
Андрей, здравствуйте!

Ретроцеребеллярная киста является случайной находкой и требует динамического наблюдения ( прохождения МРТ для оценки возможного увеличения 1 раз в год). Она средних размеров. Это не может быть онкологией и она не "перерастет" в нее.
Скажите, чувствуете ли вы неловкость в движении, нарушение координации, трудность в письме или при манипуляции с мелкими предметами?
Клиент
Виталий, здравствуйте! Вы знаете в письме, с мелкими предметами неловкости не замечаю. Только при ходьбе стало последнее время неловкость что ли. И то, я больше ощущаю это в голове чем в ногах. Такое чувство, что голова закружится, но не кружится. И тут же страх чтобы не упасть или обморока не было.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное образование врождённое, ни на что не влияет и расценивается как случайная находка, никаких симптомов киста не дает
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Хорошо спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
Как правило, ретроцеребеллярные арахноидальные кисты являются врождёнными, практически не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это всего лишь случайная находка на МРТ. Это не онкология. Размеры кисты средние, к Вашим жалобам она не имеет никакого отношения.
Но лучше посмотреть заключение МРТ полностью. Если это возможно, прикрепите пожалуйста.

По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, здравствуйте! Сейчас прикреплю заключение МРТ.
Невролог
Все нормально по МРТ, киста не оказывает никакого влияния на окружающие ткани. Повторите МРТ через 12-18 месяцев для контроля на том же аппарате.
Ваши жалобы психогенного генеза. Обратитесь к психотерапевту. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС - элицея, золофт, феварин. Можно попробовать элицея 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей !Ретроцеребеллярные кисты как правило не растут ,клиники никакой ни дают ,и лечения не требуют Прикрепите результаты обследования?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Сейчас прикреплю.
Невролог
Ничего страшного нет ,не оказывает влияние данная киста на структуру головного мозга Подсоединить противотревожный препарат т грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты врожденного характера.
Это не онкология.
Требуют только динамического наблюдения.
Следуют контролировать размер кисты 1 раз в 2 года.
Ваши жалобы связаны с тревожным синдромом.
В данной ситуации требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо огромное за такой информативный ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ретроцеребеллярная киста не даёт таких симптомов как у вас.Вам в первую очередь необходимо убрать вашу тревогу,вы что-то сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Ничего не принимаю сейчас. Валерианку только в таблетках. Но как-то принимал атаракс.
Невролог
Он вам помогал?УЗИ щитовидной железы делали?гормоны сдавали?
Клиент
Татьяна, Да Узи щитовидки делал, но если не ошибаюсь еще в 2020 году. Диффузный зоб начальной стадии. Гормоны щитовидки сдавал в феврале этого года, гормоны в норме.
Клиент
Татьяна, Атараксда, вроде бы помогал.
Невролог
В любом случае необходимо консультация эндокринолога.
Я бы порекомендовала:
- соблюдение режима труда и отдыха
- занятие лечебной физкультурой,плаванием
- избегать стрессовых ситуаций
- Атаракс 12,5 мг утром и днём, 25 мг вечером-14 дней, затем фенибут 1т 2 р/ день -14 дней
- Мексидол 2,0 в/м -14 дней,затем по 1 т 2 р/день-14 дней
- валемедин 20 кап на ночь-10 дней
Через месяц -нерво-вит по 2 к 3 р/день-14 дней.
- МРТ головного мозга 1 р в год
- по возможности консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю вас за ответ!