Консультация ветеринара /

Нужен диагноз и рекомендации по анализам — вопрос №895759

Кобель, русский той, 2 года 4 месяца, привит, от паразитов и клещей обработан. Еда - натуралка - отварная индейка + или кабачек или тыква или морковь или огурец. Прикорм со стола полностью отсутствует. Первые сутки отказ от еды, вторые сутки рвота желчью, стул полужидкий, озноб, боли в животе, температура 39,7. На вторые сутки сданы анализы и сделано УЗИ. Вердикт вет. клиники - анализы не плохие, соблюдайте диету... Сегодня третьи сутки, уже активный, но интерес к еде полностью отсутствует, кормлю принудительно из шприца перемолотой в блендере отварной индейкой с отварной морковью. Рвоты нет, стул в норме. Но что делать дальше? Такие приступы возникают на ровном месте 3-4 раза в год, диагноз до сих пор не поставлен...

Ветеринар
Доброй ночи! Я думаю у вашей собачки обычный холецистит (воспаление желчного пузыря). Попейте аллохол по 1/2 таблетки 2 раза ы день 7 дней. Среда пузыря нормализуется. Часто бывает такое, что на фоне воспаления данного органа, открывается рвота, и отказ от еды.
Рекомендую раз в 3 месяца пить аллохол, и все будет в порядке.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимии:
Очень завышена ЩФ- это может свидетельствовать о холестазе и непроходимости желчных протоков.
Снижение Глюкозы, некоторых микроэлементов- связано с рвотой и голоданием.
По общему анализу крови:
Повышение лейкоцитов при воспалении.
Очень завышен MCHC- это может свидетельствовать о дефиците витамина В12, мегалобластной анемии.
По узи так же диагностировано воспаление желчного пузыря, а это в свою очередь приводит к атонии кишечника.
В данном случаи диета необходима.
Лучше всего промышленные корма, тк они специально разработаны под каждый вид заболевания. Можете попробовать : вся серия Hill’s L/d.
Серия Royal Canin Hepatic, Purina HP.
При домашнем кормлении такого не добиться. Только с помощью профессионального диетолога, который поможет правильно рассчитать и подобрать рацион.
В качестве желчегонно попринимайте Аллохол 1/2 таб. 2 раза в день на 10-14 дн.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у вашего питомца воспаление мочевого пузыря , можете начать давать : Урсосан 10мг на 1 кг веса животного с интервалом 24 часа. Из продуктов : необходим творог, рыба, яичные белки, нежирное мясо. Вареная пища 5–6 раз в день. А потом,когда появится аппетит можно давать ,с желчегонной целью сочетание овощей с растительным маслом, желтки яиц (желчегонное действие). Или спец корма для собак с заболеванием желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По узи есть изменения стенки желчного пузыря. Похоже на холецистит. Но нужно будет сделать узи в динамике через 14 дней, чтобы исключить возможную гиперплазию стенки желчного пузыря. Это может давать такое состояние.
Периодически холецистит может обостряться, и давать такие проявления, как у вашего питомца.

Также по биохимическому анализу крови есть повышение щелочной фосфатазы (может быть реакцией на воспаление желчного); снижение микроэлементов (кальций, натрий, фосфор), нужно пересмотреть рацион, сбалансировать по микроэлементам. Добавить витаминно-минеральный комплекс для корректировки. (Например, бреверсы excel 8in1). Если вы на натуралке, не надо сейчас переходить на корма, это наоборот спровоцирует еще бОльшие проблемы с ЖКТ. Пересмотреть рацион.

По общему анализу крови - воспалительная реакция (завышение лимфоцитов).
Анемии нет. Низкая глюкоза по биохимии - долгое хранение (свыше 15 минут при комнатной температуре),показатель глюкозы по биохимии не информативен, только экспресс-методом глюкометром.
Для купирования воспаления - амоксициллин 15% (вет) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 2 раза,с интервалом 2 дня (например, сегодня и послезавтра).
Урсосан - по 1/8, 1 раз в день, с кормом. На 14 дней.
Через 14 дней сделать узи в динамике, и решать, что требуется дальше - продолжение урсосана, либо подключение еще дополнительного гепатопротектора.