Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №895792

Здравствуйте ,обнаружили на УЗИ эндометриоидную кисту размером 5.11 на 4.62,Врач порекомендовала делать операцию ,но я сказала,что хочу попробовать консервативное лечение ,пью силует .Скажите пожалуйста стоит ли ее удалять ?Планирую беременность через года два.Как лучше сейчас поступить ?Если сейчас пить кок до планирования ,а перед планированием удалить кисту ?Спасибо за ответ

Онколог
Здравствуйте

Киста большая, регрессировать на фоне КОК она не будет (не уменьшится). Вам надо обсуждать вопрос экономный резекции яичников, одновременно проверить проходимость труб (при лапароскопии). После операции период реабилитации и беременность тк заболевание хроническое и может рецидивировать (если ждать год и больше), а беременность оказывается защитное действие.
Клиент
Светлана, а если я не планирую беременность ещё,учусь в медицинском университете ,и честно говоря пока что не до этого

Онколог
Тогда надо обсуждать вопрос гормонотерапии с гинекологом-эндокринологом (после операции) тк с каждым менструальным циклом эндометриоз прогрессирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Золотой стандарт лечения эндометриоза это лапароскопия, далее визана (диеногест) на 6-12 месяцев для предотвращения рецидива, далее беременность и обязательно грудное вскармливание.
На сегодняшний день это лучшая схема.
Киста довольно большая, но если она не даёт болей, в том числе при половом акте, то можно попробовать назначить Вам КОК с диеногестом (силуэт, жанин).
Основная проблема больших эндометриоидных кист при планировании беременности это то, что они часто подавляют овуляцию и сам по себе активный эндометриоз мешает имплантации эмбриона.
Если через 6-12 мес планирования беременность не наступит, то следует соглашаться на лапароскопию, с продолжением лечения визанной.
Полностью вылечить эндометриоз ни хирургически, ни медикаментозно невозможно.
Он будет существовать столько, сколько у Вас будут менструации.
Так что однозначного ответа нет, всё зависит в первую очередь от характера жалоб, если их нет, то решайте проблемы по мере поступления, сейчас Вам нужна контрацепция и эффект на эндометриоз - тогда на сегодняшний день выбор КОК с диеногестом.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, у меня был регулярный цикл ,кисту нашли случайно ,неожиданно для меня .А если беременность я не планирую пока что ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как я и написала Вам Выше, можно КОК с диеногестом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно попробовать консервативное лечение, контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! размер кисты большой, поэтому консервативное лечение здесь неприемлемо
Вам необходимо удаление кисты с максимальным сохранением яичника, обязательно пропить Визанна как противорецидивирующее лечение и на этом фоне планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете попробовать консервативное лечение, силует для этого подойдёт. Через 3 месяца повторить узи, посмотреть динамику. Если киста растёт - удалять однозначно. Если нет - то можно оставаться на кок до беременности. Неизвестно как поведёт себя киста на отмену кок и при беременности, часто бывает что кисты начинают расти и оперировать приходится во время беременности до 16 недель, когда беременная матка не помешает визуализации кисты