Консультация педиатра /

Скарлатина опять? — вопрос №897681

Добрый день! Дочь 10 лет недавно перенесла скарлатиноподобное заболевание ( мазок на саму скарлатину не брали врач). Все признаки были - горло и язык малиновые, сыпь и температура. После выписки антибиотика на 5 дней ( Флемоксин солютаб) горло быстро стало проходить и сыпь прошла. Аньибиотик пили 5 дней. На 10 день от начала зоболевания пошли в школу и были на даче. Немного переохладилась. И вот, опять утром болит горло и красное. Температура утром 37,2. Глотать немного больно. Мои действия?
Я снова дала тот же антибиотик, чтобы не ждать ухудшения. К врачу попасть возможности нет.
Можем сдать анализы крови и мочи завтра в Гемотесте. Актуальны ли они, если я стала давать антибиотик?

Педиатр
Добрый день.Ребенок только один раз болеет скарлатиной, после чего вырабатывается стойкий иммунитет.Поэтому не торопитесь принимать антибиотик, нужно уточнить диагноз, вначале сдайте анализы, а пока можно орошать зев мирамистином3-4 раза, имудон рассасывать по 1 таб 3 раза, при температуре- нурофен в возрастной дозировке, теплое питье.Можно 3-4 раза полоскать зев морской солью- 1ч.л на стакан воды, затем хлоргексидином. ромашкой, шалфеем.Антибиотик не скажется на анализах, если вы приняли 1 раз.
Клиент
Раиса, а могли мы ее не долечить? везде пишут, что пьют антибиотики по 10 дней. а нам врач только на 5 дней назначила. Горло покраснело именно по прошлому ареалу, не просто дужки - а небо и все остальное. пошли в школу сырые еще и бегала холодным вечером за жуками. в открытым ртом.

Педиатр
Нет, недолечить вы не могли, были бы осложнения, а если анализы после болезни были в норме,ЭКГ в норме, ЛоР - осмотрел- все хорошо, то причин для волнения у вас нет.Горло может болеть при ангине, вирусных инфекциях и т.д.Пока сдайте анализы.
Клиент
Раиса,мы ничего не успели. ЭКГ сказали сделать через месяц. кровь еще не сдали - пошли в школу сразу на 10 дней как получше стало. а как проявляются осложнения?
Педиатр
Чтобы исключить осложнения после скарлатины- сдают анализы,ЭКГ, все ли хорошо с почками, сердцем, суставами.
Педиатр
Добрый день. Анализы сдайте обязательно. Причиной болезни может быть и вирус. В прошлый раз анализ крови сдавали?
Клиент
Анастасия,не успели еще. опять горло так же покраснело. а при скарлатине на что обратить внимание в анализах? СОЭ будет высокое, лейкоциты? все пугают ее осложнениями. как понять, что кровь - плохая и не долечили.
Педиатр
После скарлатины надо проверять мочу, кровь и делать ЭКГ. Сдайте анализы крови и мочи клинический для начала.
Педиатр
Внимание следует обращать на лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты прежде всего.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Первое.Для полной санации горла от пиогенного стрептококка курс антибиотика составляет не менее 10 дней. Вы провели маленький курс, поэтому не исключен рецидив тонзиллита. С другой стороны, это может быть и другая инфекция. Лучше всё таки взять мазок из ротоглотки на пиогенный стрептокок. Так как антибиотик начат, то не посев, а антигенный тест или стрептотест. Анализы крови и мочи тоже будут полезны. И повторный курс лучше проводить амоксициллином, защищенным клавуланатом (аугментин, амоксиклав)
Клиент
Лариса,спасибо! а все же можем мы допить 5 дней свой флемоклин солютаб? если на 2-3 день сейчас горло станет получше - нужно ли сдавать эти мазки?
Педиатр
Наталья, мазки актуальны именно сейчас, что бы определиться с длительностью курса лечения. Независимо от того, какой возбудитель, если у ребенка тонзиллит, курс антибиотика составляет не менее 7 дней (при пиогенном стрептококке - 10 дней). Модно допить амоксициллин, но эффективность его может быть ниже , чем с клавуланатом. А налеты в горле есть? Горло может болеть и при вирусных инфекциях, не требующих антибиотика. Можете приложить фото горла?
Клиент
Лариса,да - прилагаю фото
Педиатр
Наталья, спасибо за фото. Есть подозрение, что это рецидив пиогенного стрептококка. Постарайтесь все таки взять мазок на пиогенный стрептокок. Боюсь, что эффекта флемоксина не хватит, нужен аугментин или амоксиклав и в правильной дозировке. Сколько весит ребенок?
Клиент
Лариса, секунду
Клиент
Лариса, миндалины у нее всегда большие. то есть не долечили мы, да? 36 кг.весит.
Клиент
антигенный тест или стрептотест не вижу в Гемотесте, только посев. как поискать этот анализ?
Педиатр
Наталья, горло с краснотой, характерной для стрептококка. Язык, по прежнему, малиновый. Считается, что скарлатиной с сыпью болеют один раз, но бывают и повторные случаи . Но тонзиллит , вызванный пиогенным стрептококом может быть неоднократно.
Анализы всё равно надо все сдать (кровь, моча, мазок).
Антибиотик амоксиклав/аугментин по 500 мг 3 раза в день, меньше может оказаться неэффективной. Курс 7-10 дней (в зависимости от результата мазка). Если найдете стрептотест в аптеке, можете анализ сделать сами.
Педиатр
Стрептококка гр.А (Streptococcus pyogenes), антигенный тест.
Скопировано из гемотеста.
Клиент
Лариса, а имудон пить?
Клиент
Лариса, то есть через 7 дней антибиотика снова сдать мазок. если нету - то не пить далее антибиотик?
Педиатр
Наталья, имудон повышает иммунитет слизистой глотки. Только в качестве дополнения. Но не обязательно.
Клиент
Лариса, благодарю. Начнем лечение. К вам можно обратиться в процессе - повторно лично - уточнить длительность антибиотика и прогноз. Выслать результаты анализов. Их сдать СЕЙЧАС ( кровь,моча) или уже после полного курса?
Педиатр
Наталья. Мазок сдайте в ближайшее время . Чем быстрее, тем лучше. За 3 часа до мазка (а лучше больше), ничего не есть и не пить! Если пиогенного нет, то 7 дней. Если есть- 10 дней. Кровь тоде сдайте, иногда бывает ложноотрицательный мазок, а в крови будут косвенные признаки , характерные дли стрептококковой инфекции (очень высокая СОЭ, нейтрофилез со сдвигом и пр.)
Педиатр
Наталья, как будет удобно. Можно и через личные сообщения и здесь.Вопрос будет открыт 7 дней.
Клиент
Лариса,утром пили еще флемоксин солютаб, сейчас выпила 500 амокликлава. стала жаловаться на немного тошноту.
Педиатр
Наталья, не пейте натощак. Хоть по инструкции и рекомендуют, но можно выпить таблетку, а потом начать кушать. Жалко, если не получится. Клавулановая кислота защищает антибиотик от разрушения бактериями.
Клиент
Лариса, попробуем конечно
Клиент
Лариса,добрый день! Пьем антибиотик как вы написали. Горло выглядит лучше. Анализы все сдали. Стрептококк А не обнаружен. Анализ крови я прикрепила - посмотрите пожалуйста. Какие наши действия дальше?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Ан крови без каких либо значимых изменений. При пиогенном стрептококке обычно кровь выглядит иначе. Да и мазок его не выявил. Тем не менее антибиотик продолжаем , и 7 дневного курса будет достаточно (не меньше!). Не очень понравились эритроциты в моче. Но на фоне болезни такое возможно. После выздоровления , повторно сдать анализ мочи, и с учетом , в том числе, ранее перенесенной инфекции - ЭКГ.
Добавьте пробиотик. Так как антибиотик воздействует и на нормальную флоу. Стул изменился?
Клиент
Лариса,пока нет. даю LBB и позже куплю Нормобакт, как кончится LBB. температура утром 37.1/ днем 37.5. Это пока нормально? сыпи вроде нет нигде. моча тоже меня испугала - так как дает осложнения на почки эта инфекция вроде.
Педиатр
Наталья, небольшая температура ещё пока может быть. За анализ мочи пока не переживайте. После болезни сдадите повторно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скарлатиной болеем один раз, а вот бактериальная ангина может повторяться.
На данный момент нет признаков бактериальной инфекции.
Подождите с антибиотиком до результатов ОАК.
Сейчас обильное питьё, полоскание горла ромашкой 4-5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Начну с того что, 5 дней- это неполный курс, при стрептококковой инфекции минимальный курс 10 дней. Далее сейчас опять принимать флемоксин нет смысла, если это рецидив, т.к. бактерия будет к нему резистентна. Сдайте общий анализ крови и мочи. Обильно поите, не менее 40мл/кг. Обрабатывайте зев антисептическими растворами. Можно подключить полоскания