Вакцинация

Здравствуйте, ребенок 10 лет,получил БЦЖ только в роддоме, манту не делали ни разу, симптомов туберкулёза нет, на данный момент живём в регионе,где эта болезнь не редкость. Прошу совет,что нам делать,манту или другой анализ,как выяснить защищён ли организм? Спасибо

Здравствуйте начните с манту или Диаскинтеста
Без него не поставят бцж

Доброе утро. Да, начать нужно с реакции Манту. Потом уже прививаться. Если туберкулёз - не редкость, то р-я Манту может быть положительна, т.к. палочка находится в организме, т.е. ребёнок является носителем.

Здравствуйте! Можно уже диаскин тест,кроме Манту.

Здравствуйте. Нужно сделать Манту. Если есть возможностью, то Диаскинтест,он более информативный.

Добрый день, лучше сделайте Диаскин тест.

Обратитесь к педиатру с сертификатом прививок

Здравствуйте. Сделафте манту. Можете и диаскин тест

Принятый ответ

Здравствуйте! С 7-летнего возраста проводят Диаскин-тест, но для вакцинации БЦЖ необходимо поставить Манту. И не позднее 2х недель от оценки результата реакции Манту, при отрицательно её значении можно вакцинировать ребёнка БЦЖ.

Здравствуйте! Необходимо сделать реакцию Манту или Диаскин тест,затем проводить ревакцинацию БЦЖ

Здравствуйте. Делайте диаскинтест-он информативнее, чем манту.